Leilão: 1533 | Lotes: 27

  • Número Lote: 2

    Lote diverso

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 4

    Parte de serviço de jantar

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 7

    Lote de copos diversos

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 8

    Lote diverso

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 9

    Lote de copos diversos

    vidro colorido, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 13 cm (maior)

  • Número Lote: 10

    Lote de copos diversos

    vidro, decoração colorida, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 11

    Lote de copos diversos

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19 cm (maior)

  • Número Lote: 12

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 13

    Lote diverso

    vidro colorido, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  20 cm

  • Número Lote: 17

    Lote de figuras

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm (maior)

  • Número Lote: 18

    Lote diverso de miniaturas

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm (maior)

  • Número Lote: 20

    Dois leques

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 43 x 25 cm

  • Número Lote: 21

    Lote diverso

    porcelana, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 32 cm (maior)

  • Número Lote: 24

    Lote diverso

    cerâmica, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm (maior)

  • Número Lote: 25

    Lote diverso

    vidro e porcelana, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  cm

  • Número Lote: 26

    Cesto de fruta e jarro

    cerâmica, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 33 cm (maior)

  • Número Lote: 29

    NOVELISTAS E CONTISTAS PORTUGUESES DOS SÉCULOS XVII E XVIII

    João Palma Ferreira, INCM, 1981, 496 págs

  • Número Lote: 30

    A EUROPA E A REPÚBLICA PORTUGUESA

    Luiz Vieira de Castro, Coimbra 1922, 65 págs

  • Número Lote: 31

    A REVOLUÇÃO PORTUGUESA 1907/1910

    Machado dos Santos Introdução de Joel Serrão, Assírio e Alvim. Lisboa. 1982. De 23x15,5 cm. Com 174 págs

  • Número Lote: 36

    PORTUGAL A EXPRESSÃO DA PAISAGEM

    Gonçalo Santa Rita, Lisboa 1982, 184 págs

  • Número Lote: 38

    Flores

    técnica mista sobre platex, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 48 cm

  • Número Lote: 39

    HISTÓRIA DA PROVINCIA SANTA CRUZ A QUE VULGARMENTE CHAMAMOS BRASIL

    Pero de Magalhães de Gândavo, Biblioteca Nacional. Lisboa, 1984. Edição fac-similada

  • Número Lote: 40

    Aneleira

    cobre, decoração com aplicação de moedas 1 e 5 centavos e 20 reis, séc. XX, portuguesa, faltas e defeitos. Dim. - 6 x 11 cm

  • Número Lote: 41

    Garrafa e prato

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor, séc. XX, garrafa partida e colada, sinais de uso. Dim. - 26 cm (maior)

  • Número Lote: 42

    Ânfora

    barro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm