Leilão: 2180 | Lotes: 53

  • Número Lote: 1

    A ÁGUA E O VENTO

    Poemas de Victor Ferreira; ilustrados por Cargaleiro, Lisboa, Neogravura, 1976. 1ª edição. Tiragem limitada a 264 exemplares, sendo este o nº (…), devidamente assinalado. B

  • Número Lote: 2

    LUIZ VAZ 73

    Poema de Camões. Música Peixinho. Diapositivos de Ernesto de Sousa.

    Envolvimento audiovisual ; musica electrónica de Jorge Peixinho

    (produzida no Instituut voor Psychoakustika en Elektronische Muzíek,

    IPEM, de Gand, Bélgica), diapositivos de Ernesto de Sousa, improvisação

    instrumental do Grupo de Música. Contemporânea de Lisboa de Lisboa.

    Primeira realização em Portugal :Galeria de Belém, com apoio da

    Direcção-geral de Acção Cultural. – Fevereiro 1976. Colaboração plástica

    de Fernando Calhau. In 8° de 16 págs. Ilust. B. Muito raro.

  • Número Lote: 3

    Licitações: 17

    BD OS 4 JOVENS TARTA-HERÓIS TURTLES AVENTURAS

    Colecção completa 54 números, encadernada. Raro.

  • Número Lote: 4

    GUIA MÉDICA PARA USO DAS MÃES

    J.P. Esteves Lisboa Lisboa 1883, (…) págs B . raro.

  • Número Lote: 5

    SALAZAR

    Dois postais de António Oliveira Salazar e Carmona

  • Número Lote: 6

    ALVARÁS SÉCULO XVIII

    Conjunto de 4 alvarás do séc XVIII de diversa temática

  • Número Lote: 7

    FADO

    Importante conjunto de publicações sobre Fado e diversas fotografias

  • Número Lote: 8

    BOLETIM BATALÃO DE CAÇADORES 3 CARMONA ANGOLA

    Raríssimo Boletim Policopiado (nº 1) do BC 3. Datado de 1 de Outubro de 1962. Com a menção : “Interdita a circulação Fora do Meio Militar” B

  • Número Lote: 9

    FEMINISMO

    2 publicações : A Imagem da Mulher na Publicidade; Movimento Feminista, B

  • Número Lote: 10

    Licitações: 19

    MARAVILHAS DA CREAÇÃO

    ou História  e Descripção Illustrada dos Animaes comprehendendo Mamiferos, Aves, Reptis e Peixes. Sua Classificação Scientífica, Caracteres, Habitos, Usos e Instinctos. Enriquecida na parte respectiva ao homem com noções mais essenciaes de anatomia e physiologia. Compilação das obras dos mais notaveis naturalistas estrangeiros por M. Pedro Posser, Lallemant Frères, Typ. Lisboa.  1879-1880. 17,5x26,5 cm. 3 vols. Encadernação em pele.

  • Número Lote: 11

    GALERIA DE CRIMINOSOS CELEBRES EM PORTUGAL

    Galaria de criminosos celebres em Portugal. Historia da criminologia contemporânea, dirigida por Eduardo Fernandes e J. Santos Júnior, edição António Palhares em 1896. Tratam-se dos primeiros 3 volumes. Encadernação editorial.

  • Número Lote: 12

    MONUMENTS DE TOUS LES PEUPLES

    Ernest Breton, Tomo I Bruxelles 1843 (com todas as gravuras), Encadernação em pele

  • Número Lote: 13

    ANUÁRIO TURISTICO MOÇAMBIQUE

    Anuário nº 4, 1971, Edição da Editorial Publicações Turísticas, 280 págs B

  • Número Lote: 16

    O ÚLTIMO VICE REI DO BRASIL

    Rocha Martins, Edição do Auctor. Composto e impresso nas Oficinas Gráficas do «ABC». Lisboa. S/d. In-4º de 242-II págs. B.

  • Número Lote: 18

    COLLECÇÃO DE OBRAS POETICAS

    COLLECÇÃO DE OBRAS POETICAS — dos Melhores Authores. Tomo I. Porto. Officina de Antonio Alvarez Ribeiro. 1789. In-8º peq. de VI-269-V págs. Encadernação da época inteira em pele.

  • Número Lote: 19

    MANUSCRITO LIVRO 1813

    Manuscrito do livro Lições de um pae a uma filha sua : primeira e segunda parte (trata-se da segunda parte) de Roque Ferreira Lobo. Esta obra foi impressa - Lisboa : Offi. de Simão Thaddeo Ferreira em 1813. O presente manuscrito tem 432 págs, com encadernação amadora de época, julgamos tratar-se de uma cópia (?). Exemplar único e peça de colecção.

  • Número Lote: 20

    AS PAREDES EM LIBERDADE

    Maquete, Fernando Felgueiras e Amélia Afonso. Editorial Teorema. Lisboa. 1974. Livro oblongo de 13,5x20 cm, 148 págs B

  • Número Lote: 21

    CONJUNTO DE LIVROS DO SÉC XVIII E XIX

    Conjunto de 8 livros do séc XVIII e XIX de diversa temática

  • Número Lote: 22

    RIMAS VÁRIAS, FLORES DO LIMA

    Compostas por Diogo Bernardes, Na Officina de Miguel Rodrigues. Lisboa. 1770.

    Edição setecentista do poeta da Ribeira-Lima. Encadernação inteira de pele da época com defeitos na lombada. Assinatura de posse.

  • Número Lote: 23

    OS ASTROS E A TERRA

    Descripção geral e minuciosa de todos os corpos celestes, da terra, dos vário planetas inhabitaveis, dos vulcões, dos tremores de terra, etc. etc. Obra Ilustrada e elaborada segundo os mais notáveis trabalhos de F. Arago, C. Flammarion e A. Arcimis.  Ampliada no que diz respaito á Itália e a Portugal ácerca dos recentes phenomenos sísmicos. Lisboa, João Romano Torres & Cia, In-4.º de 920 págs E

  • Número Lote: 24

    J.J. ROUSSEAU

    3 obras de JJ Rousseau. Edições francesas do séc XIX, encadernação da época em pele.

  • Número Lote: 25

    COMPENDIO HISTORICO DE LA RELIGION

    D. José Pinton, Imprenta Gregorio Hernando, Madrid, 1864, Tomo I:282 pp, Tomo II: 294 pp, encadernados num único volume. E

  • Número Lote: 26

    LITERATURA E FILOSOFIA FRANCESA SEC XIX

    François Rebelais, Beaumarchais, Montesquieu, C.J. Volnet. Encadernações da época em pele.

  • Número Lote: 27

    Licitações: 31

    EÇA DE QUEIROZ

    Conjunto de 26 livros. Edição da Livraria Lello & Irmão, Porto. Encadernações editoriais.

  • Número Lote: 28

    LIVROS SOBRE LISBOA

    Conjunto de 7 livros sobre Lisboa