Leilão: 3013 | Lotes: 60

  • Número Lote: 1

    Alma Que Volta – Novela Nº1

    Colecção Leitura de hoje, novela nº 1 – por Henrique Lopes de Mendonça, da Academia de Sciencias de Lisboa – Director Dr. Sousa Costa – Editorial, Lda – Publicada nos Anos 20. Sinais de uso

  • Número Lote: 2

    Alguns Apontamentos Sobre as Aguas de Caldelas

    Comunicação apresentada à Associação Médica Lusitana em 1 de Junho de 1933 por Júlio Formigal clinico adjunto da estância de Caldelas – Publicado no Ano de 1934 - Sinais de uso

  • Número Lote: 3

    Dois Livros de e sobre Angola

    Angola nos últimos Anos, alguns números, Republica Portuguesa Ministério das Colónias – Divisão de Publicações e Biblioteca Agência Geral das Colónias 1936 - Sinais de uso

    Estatuto Orgânico dos Serviços de Colonização, aprovado por diploma legislativo nº 704 de 9 de Março de 1928 – Colonia de Angola Alto Comissariado da Republica – Imprensa Nacional – Luanda 1928 - Sinais de uso

  • Número Lote: 4

    Africa de Sonho

    Por Maurício de Oliveira, Oficina Gráfica, Lda – Lisboa 1932 – Sinais de uso, algumas páginas com manchas

  • Número Lote: 5

    Os Tauaras do Vale do Zambeze

    Por Carlos Ramos de Oliveira, do Centro de Estudos de Antropologia Cultural – Junta de Investigações Cientificas do Ultramar 1976 – com 176 páginas bastante ilustradas - Sinais de uso

  • Número Lote: 6

    Províncias Ultramarinas Portuguesas em dois volumes

    Dados Informativos I, II - Agência Geral do Ultramar 1961 - Ilustrado com mapas de todas as províncias e um planisfério.

  • Número Lote: 7

    India in Portuguese Literature

    Por Ethel M. Pope, Impresso na Tipografia Rangel em Bastorá na India Portuguesa - Capa completa em pele com lombada gravada a ouro – Sinais de uso

  • Número Lote: 8

    A Antiga India e o Mundo Externo

    Nótulas histórico-arqueológica de Panduranga Pissurlencar
    Livraria Coelho-Editora. Nova Goa, 1922. India Portuguesa. Sinais de uso, Desgaste na lombada

  • Número Lote: 9

    Almanaque de Santo António para 1933

    Vários Autores, Profusamente Ilustrado – Sinais de uso

  • Número Lote: 10

    Almanaque Português de Fotografia 1955-1956

    Direcção de Mário B. Nogueira, - Edição da Casa Portuguesa,  - Lisboa 1955-1956     18 x 12.5 – 413 páginas. bastante ilustrado, capa rígida – sinais de uso

  • Número Lote: 11

    Mouzinho de Albuquerque – História e Genealogia

    Fernando Castro Pereira Mouzinho de Albuquerque e Cunha, da Sociedade de Geografia de Lisboa e Academia Portuguesa de Ex-Libris.

    Subsídios histórico-genealógico-biográfico ascendentes e afins. MCCLXI-MCMLXXI [1761-1971]. - Composto e impresso na Gratelo – Sociedade Gráfica do Restelo, Lisboa – Sinais de uso, manchas.

  • Número Lote: 12

    Viagem a Liliput

    Por Carlos Frederico, Ilustrações de Raquel Roque Gameiro – Obra com algumas ilustrações a cores - Livraria Lello & Irmão Editores – Porto 1946 – sinais de uso

  • Número Lote: 13

    Três Livros escolares bastante antigos

    Cartilha escolar – Colecção lelo - Livraria Chardron – Porto

    Moral e Educação Cívica, 1,2,3 e 4ª Classe, ensino primário elementar

    Exercícios de Redação – Ensino Primário 4º Classe – Editores Livraria Enciclopédica de João Bernardo

  • Número Lote: 14

    As Grandes Polémicas Portuguesas Vol: I

    Direcção literária de Artur Anselmo e direcção artística de Sebastião Rodrigues. Prefácio de Vitorino Nemésio. -  Editorial Verbo, Lisboa 1964

  • Número Lote: 15

    Andalousie

    Por Fulvio Roiter - Obra em espanhol, profusamente Ilustrada sobre a Andaluzia

  • Número Lote: 16

    Dois Livros de e sobre Torres Vedras

    Torres Vedras A Vila e o Termo nos Finais da Idade Média, por Ana Maria Seabra Almeida Rodrigues – Fundação Calouste Gulbenkian.

    Republicanos de Torres Vedras, Elites, Partidos, Eleições e Poder (1907 a 1931), por Venerando Antonio Aspra de Matos – Edições Colibri – Camara Municipal de Torres Vedras

  • Número Lote: 17

    Estudos de Castelo Branco

    Revista de Cultura, Fundada por José Lopes dias – Janeiro 1976

  • Número Lote: 18

    Évora Encontro com a Cidade

    Texto de Tulio Espanca e desenhos de Antonio Gavinha, Edição Câmara Municipal de Évora, 1997

  • Número Lote: 19

    Corrida Breve Historia da Tauromaquia Portuguesa

    Por Mascarenhas Barreto, Editora Agência Portuguesa de Revistas Ano de 1970 - Fotografias de Ezequiel Teixeira de Sousa e Lucílio Figueiredo – Sinais de uso

  • Número Lote: 20

    Historia Diplomática de Portugal

    Por Pedro Soares Martinez, Obra premiada (Premio Laranjo Coelho 1986) - Editorial Verbo

  • Número Lote: 21

    Introdução À Historia do Nosso Tempo

    Do Antigo Regime ao nosso Tempo – Por René Rémon, revisão cientifica de Jorge Miguel Pedreira – Departamento de Sociologia da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova Lisboa – Edições Gradiva – 464 Páginas

  • Número Lote: 22

    Espiritualidade e Sociedade em Portugal ao Tempo de Frei Luís Granada

    Coordenação de Aires B. Rodrigues, Ana Cristina da Costa Gomes, José Augusto Mourão e José Eduardo Franco – Edição da Casa de Pedrogão Grande – 2007

  • Número Lote: 23

    Ao Volante Pela Cidade

    Dez Entrevistas de Arquitectura de Manuel Graça Dias, Manuel Vicente, Souto Moura, Siza Vieira, Fernando Távora,  Alexandre Alves Costa, Carlos Duarte, Maria Manuel Godinho de Almeida, Sérgio Fernandez, Pancho Guedes. Edição Relógios de Agua – 2008

  • Número Lote: 24

    Comboios Portugueses

     Um Guia Sentimental de Francisco José Viegas e Maurício Abreu, Círculo de Leitores/Gradiva, Ano de 1988 - Edição em Capa dura

  • Número Lote: 25

    Num Olhar - At a Glance

    Fotografia de Niza Paiva, edição de 1997 com 128 Páginas - Fotografias dos mais belos locais de Cascais e Sintra.