Leilão: 1586 | Lotes: 35
Número Lote: 1
«Escola equestre»
estampa a negro sobre papel, séc. XIX, picos de acidez, humidade. Dim. - 28 x 39 cm
Número Lote: 3
Quatro tulipas
vidro moldado e policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm
Número Lote: 6
Óculos de senhor RAYBAN
caixa original, pequenos defeitos, rasgo no botão.
Número Lote: 8
Suporte para cachimbo
madeira esculpida e gravada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm
Número Lote: 9
Seis chávenas com pires
porcelana da China, decoração policromada, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (pires)
Número Lote: 10
Taça e duas argolas de guardanapo
caixa em porcelana, argolas em material sintético, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)
Número Lote: 12
LAROUSSE GASTRONOMIQUE
Paris, 1938, 1087 págs., pequeno defeitos na capa, il.
Número Lote: 15
Duas botas de Natal
fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 56 cm (a maior)
Número Lote: 19
Galos de Barcelos
três em ferro policromado restantes em cerâmica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (o maior)
Número Lote: 25
Lote de cinco bustos representando filósofos e figuras mitológicas
massa, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11cm de altura
Número Lote: 26
Par de jarras
porcelana oriental, decoração monocroma a rouge e branco, com aplicação, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm
Número Lote: 27
COMIDA E CIVILIZAÇAO
Carson I.A.Ritchie, Assírio & Alvim, 1981, 301 págs.
Número Lote: 28
Pote com tampa
porcelana da China, decoração "Sangue de Boi", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm
Número Lote: 30
Garrafa licoreira, cinco copos e bandeja
vidro azul, decoração a branco "Mary Gregory", inglês, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (licoreira)
Número Lote: 35
Isqueiro e Fosforeira
metal amarelo e metal gravado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm (o maior)