Leilão: 1612 | Lotes: 40
Número Lote: 45
CINQUENTA ANOS DE TEATRO MEMÓRIAS DE UM ACTOR
Carlos Santos, Lisboa, 1950, 323 págs B
Número Lote: 46
HISTÓRIA HISPANO AMERICANA
3 livros : Memoria del Sitio del Callao, Jose Ramon Rodil, Sevilla 1955, 341 págs E; Pizarro (Biografía del conquistador del Perú) Rosa Arciniega, Madrid 1936, 439 págs E,; Dos Rebeldes Españoles en el Perú, Rosa Arciniega, Editorial Sudamérica, 1946, 435 págs E
Número Lote: 49
HISTÓRIAS E CURIOSIDADES GASTRONÓMICAS
José Quitério, Assírio & Alvim, 1992, 221 págs B
Número Lote: 51
PARADOXO DOS PRECONCEITOS
Joaquim Viegas, 1962, Lourenço Marques, 152 págs B
Número Lote: 52
L´ITINÉRAIRE PORTUGAIS
A T`Serstevens, Grasset, 1942, 1942. In-8., 240 págs B
Número Lote: 56
AS PUPILAS DO SR. REITOR
Julio Diniz, Nova edição ilustrada com 32 heliogravuras e uma carta prefácio de Leitão de Barros. Livraria Bertrand. Lisboa., encadernação editorial
Número Lote: 58
GEOGRAPHICA REVISTA DA SOCIEDADE GEOGRAFIA DE LISBOA
7 números ( 4, 5, 6, 7, 8, 10, 29) B
Número Lote: 60
UNIÃO ZOÓFILA ASSOCIAÇÃO DE PROTECÇÃO AOS ANIMAIS
Nº 1 do Boletim 1961; Regras para a supressão de certas crueldades de que são vitimas os animais de trabalho, cavalo,bois e vacas.
Número Lote: 61
A MULHER NA SALA E NA COZINHA
Laura Santos, 3ª edição, Editorial Lavores, Lisboa, s.d., 318 págs E
Número Lote: 62
BIOGRAFIAS
3 livros; King George V; The Life of Neville Chamberlain; Eric Macfadyen 1879-1966;
Número Lote: 63
TA-SSI-YANG-KUO
Arquivos e Anais do Extremo Oriente Português, J F Marques Pereira, Série II, Vol III-IV, edição DSEJ, Fundação Macau, 1995, 839 págs. Raro
Número Lote: 64
CONTRA UM PLÁGIO DO PROF. THEOPHILO BRAGA
Ricardo Jorge, Dados para a etho-psicologia literaria duma pedantocracia. Livraria Classica, Editora. Lisboa. 1917. De 22,5x15 cm. Com xci, 126, [i] págs. B