Leilão: 2197 | Lotes: 59
Número Lote: 52
TRATADO DE COMMERCIO E NAVEGAÇÃO COM A ALLEMANHA 1909
Documentos apresentados ás Cortes : na Sessão Legislativa de 1909 pelo Ministro e Secretario de Estado dos Negocios Estrangeiros: Tratado de Commercio e Navegação com a Allemanha: Tomo I e II / Ministerio dos Negocios Estrangeiros . - Lisboa: Imprensa Nacional, 1909 . – 271 e 197 p. Encadernação da época em pele.
Número Lote: 53
Licitações: 16
LOURDES CASTRO – LIVRO DE ARTISTA
Grand Herbier D`Ombres. Documenta e Fundação EDP, 2020 E
Número Lote: 55
PORCELANA CHINESA DA FUNDAÇÃO CARMONA E COSTA
Maria Antónia Pinto de Matos e Mary Salgado, Assírio & Alvim, 2002, 181 págs, E
Número Lote: 57
Licitações: 17
LES SCIENCES ET LES LETTRES AU MOYEN AGE ET A L'ÉPOQUE DE LA RENAISSANCE.
Ouvrage illustré de treize caromolitographies executées par Compère, Daumont, Pralon et Werner et de quatre cents gravures sur bois. Deuxième édition. Paris. Librairie de Fikrmin-Didot et Cie. 1877. 4º de [4], IV. 612 págs. Primeira edição. Ilustrada com 13 cromolitografias a cores e 400 figuras no texto. Encadernação em pele com ricas gravações a ouro.
Número Lote: 58
LOURDES CASTRO
“A Praia Formosa” photografias do meu avô Jacinto A. Moniz de Bettencourt ilha da Madeira , Fundação de Serralves Assirio e Alvim, 2008 B
Número Lote: 60
Licitações: 22
CULINÁRIA PORTUGUESA
António Maria de Oliveira Bello (Olleboma), Assírio & Alvim 1994, exemplar da tiragem especial com capa dura e caixa.