Leilão: 1630 | Lotes: 32
Número Lote: 1
Registo «Menino Jesus»
materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 x 29 x 22 cm
Número Lote: 3
Oito copos
vidro com friso em dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm
Número Lote: 5
Prato coberto
porcelana, decoração monocromada e prateada, séc. XX, marcado Quinta Nova, sinais de uso. Dim. - 23 x 33 cm
Número Lote: 10
Doze pratos fundos
porcelana, decoração monocromada e prateada, séc. XX, marcado Quinta Nova, defeitos. Dim. - 23 cm
Número Lote: 11
12 pratos de sobremesa
porcelana, decoração monocromada e prateada, séc. XX, marcado Quinta Nova, defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 12
24 pratos rasos
Número Lote: 13
12 pratos de pão e prato para azeitonas
porcelana, decoração monocromada e prateada, séc. XX, marcado Quinta Nova, defeitos. Dim. - 16 cm
Número Lote: 15
Doze marcadores
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 32 cm
Número Lote: 17
Molheira e azeitoneira
porcelana da China, decoração policromada e dourada "galos", séc. XX, marcado "China", sinais de uso. Dim. - 14 x 22 cm
Número Lote: 20
Doze chávenas de café com pires
porcelana da China, decoração policromada e dourada "galos", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6 cm
Número Lote: 21
Licitações: 25
Travessa oval
porcelana da China, decoração policromada e dourada "galos", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 x 33 cm
Número Lote: 22
Travessa oval
porcelana da China, decoração policromada e dourada "galos", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 36 cm
Número Lote: 23
Quinze chávenas de chá
porcelana da China, decoração policromada e dourada "galos", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 6 cm
Número Lote: 24
Dezassete taças de consomé
porcelana da China, decoração policromada e dourada "galos", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8.5 cm
Número Lote: 25
Licitações: 19
Dezoito pratos rasos
porcelana da China, decoração policromada e dourada "galos", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm
Número Lote: 26
Doze pratos de pão
porcelana da China, decoração policromada e dourada "galos", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm
Número Lote: 27
Licitações: 24
Dezoito pratos de fruta
porcelana da China, decoração policromada e dourada "galos", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm
Número Lote: 28
Licitações: 26
Dezoito pratos de sobremesa
porcelana da China, decoração policromada e dourada "galos", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm
Número Lote: 29
Parte de serviço de copos
cristal, decoração bicolor, composto por: 12 copos de água, 12 copos vinho branco/tinto, 12 champanhe, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm (maior)
Número Lote: 32
«D. Diogo de Sousa - Conde de Rio Pardo e Vice Rei da índia portuguesa»
tinta da china sobre papel, datado de 1998, assinado, sinais de uso. Dim. - 25 x 18 cm