Leilão: 1657 | Lotes: 14
Número Lote: 2
LIÇÕES DE DIREITO CIVIL PORTUGUÊS
Doutor Teixeira d'Abreu, 1904-1905, Universidade de Coimbra, carimbo Dr. Lopes Praça, com dedicatória manuscrita, 412 págs.
Número Lote: 5
MEMORIA A JOSÉ FALCÃO
Coimbra, 1894, carimbo Dr. Lopes Praça, pequenos defeitos.
Número Lote: 6
Licitações: 27
A ESTREMADURA PORTUGUEZA
Alberto Pimentel, manuscrito na capa, Lisboa, 1898, com defeitos.
Número Lote: 7
DICCIONARIO PARA A CORRESPONDENCIA SECRETA
Antonio Vaz Subtil, Lisboa, 1871, 156 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 9
LETTRES SUR L'ORGANISATION DU TRAVAIL
Michel Chevalier, Paris, 1848, carimbo Dr. Lopes Praça, 499. págs, encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 11
POSITIONES DE LEGE NATURALI
Caroli Antonii de Martini, Conimbricae, 1825, 311 págs., carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 12
ETUDES SUR LES CONSTITUTIONS DES PLEUPLES LIBRES
J.C.L. Simonde de Sismondi, 1836, carimbo Dr. Lopes Praça, 311 págs., encadernado, picos de humidade.
Número Lote: 17
COMPENDIO DE PHILOSOPHIA RACIONAL PARA O ENSINO NOS LYCEUS
Pedro Monteiro, 1894, 3ª edição, carimbo Dr. Lopes Praça, 484 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 18
ANUARIO DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA 1881 A 1882
Coimbra, 1881, carimbo Dr. Lopes Praça, 275 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 19
L'ESPRIT NOUVEAU
Edgar Quinet, Paris, 1875, 3ª edição, 354 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 21
ITENERÁRIO DA INDIA POR TERRA
dedicado à Rainha de Hespanha Margarida de Austria composto por Fr. Gaspar de S. Bernardino, Lisboa, 1854, carimbo Livraria Dr. José Joaquim Lopes Praça, 1854, 376 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 24
TERRAS DO DEMO
Aquilino Ribeiro, 1919, 2ª edição, assinatura manuscrita na folha de rosto, 318 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 25
Licitações: 24
APPLICAÇÕES DE GEOMETRIA ELEMENTAR
J. M. Couceiro da Costa, Lisboa, 1871, 362 págs, encadernado, pequenos defeitos.