Leilão: 3015 | Lotes: 61

  • Número Lote: 1

    Selecção de Provérbios e Adivinhas em Umbundu

    Junta de Investigações do Ultramar - Por P. José Francisco Valente, colaborador na secção de línguas bantas da divisão de etnologia e etnografia do instituto de investigação científica de Angola – Lisboa 1964

  • Número Lote: 2

    Africa do Sul – Impressões de Viagem

    Por Julio Cola Alberich – Edição Lateral, reservados os direitos em língua Portuguesa – Composição e Impressão Tipave, Aveiro 1977

  • Número Lote: 3

    Três (3) Livros de Ramalho Monteiro

    Mágoas de Amor – Sonetos – Lisboa 1957

    Como Lisboa Seria Bela – (Meditações) – Lisboa 1957

    Folhas Soltas – Poesia – Lisboa 1959

    Todos os exemplares são numerados e rubricados pelo Autor – Sinais de uso

  • Número Lote: 4

    Este Livro que Vos Deixo…

    António Aleixo, 2ª edição – Edição de vitalino Martins Aleixo (Filho do Autor) - Lisboa 1970 – Sinais de uso

  • Número Lote: 5

    “SÓ” de António Nobre

    Deste livro de António Nobre tiraram-se 3000 exemplares Impressos na Typografia de “A Tribuna” - Porto 1921 – sinais de uso

  • Número Lote: 6

    Os Simples, por Guerra Junqueiro

    Parceria António Maria Pereira, Livraria Editora – Impresso nas Officinas Typographica e de Encadernação, movidas a electricidade - Lisboa 1913

  • Número Lote: 7

    Rompendo o Fogo (Há uns 40 Annos)

    Por Silva Pinto, com Parceria António Maria Pereira, Livraria Editora – Lisboa 1910

  • Número Lote: 8

    Ventos Sôbre A Charneca

    Portugal de ontem, de hoje e de amanhã, Por Álvaro Maia com prefácio de Hipólito Raposo – Lisboa 1944 – Sinais de uso

  • Número Lote: 9

    Florbela Espanca “Sonetos” Edição Integral

    Este Volume contém todos os Sonetos publicados em Livro de Mágoas, Livro de Soror Saudade e Charneca em Flor, tanto nas 1ª como nas 2ª edições - Livraria Tavares Martins – Porto 1962

  • Número Lote: 10

    Sarmento Pimentel ou uma Geração Traída

    Diálogos de Norberto Lopes com o autor das “Memórias do Capitão” – Prefácio de Vitorino Nemésio – Capa: Geraldes Sobreiro - Editorial Aster – Lisboa 1976

  • Número Lote: 11

    De Conakry Ao M.D.L.P. (Dossier Secreto)

    Por Alpoim Calvão - Gravação e Documentos, Coordenadas por Martinho Simões – Editorial Intervenção – Lisboa 1976

  • Número Lote: 12

    O Hereje (Carta Á Rainha)

    A Senhora D. Maria Pia, Á cerca da Queda dos Thronos e dos Altares – Por Gomes Leal – Á venda na livraria de Viuva Campos Junior – Lisboa 1881

  • Número Lote: 13

    Poesias (Soares de Passos)

    A.A. Soares de Passos – Nona Edição revista e augmentada com inéditos e precedida d´um escorço biográfico por Theophilo Braga – Livraria Chardron de Lello & Irmão editores – Porto 1908

  • Número Lote: 14

    Inglaterra América Rússia

    Almeida e Sousa – Portugália - Lisboa 1946

  • Número Lote: 15

    Nas Horas Calmas

    Por Brito Camacho, Guimarães & Cª Editores – Lisboa 1920 (sinais de uso, capa e lombada com falhas)

  • Número Lote: 16

    A Traição de Gomes Freire

    Por A. Neves da Costa, com dedicatória do autor – Sociedade Astória – Lisboa 1935 (Sinais de Uso, falhas na lombada)

  • Número Lote: 17

    Dois Livros sobre a Conquista Portuguesa nas Colonias

    Portugal Colonial - por Ernesto J. de C. e Vasconcellos, Capitão-de-mar-e-guerra – Presidente da comissão de cartografia e secretário perpétuo da sociedade de geografia de Lisboa – Livraria Profissional Editores

    A Conquista Portuguesa de Angola, por David Birmingham – Institute of Race Relations, 1965 – Tradução de Albino Ribeiro e Sérgio Moutinho e com orientação gráfica de João B. (Gravura da capa: O Baptismo do Rei do Congo, Gravura do sec. XVI.) – A Regra do Jogo, edições - Porto

  • Número Lote: 18

    Três (3) Livros sobre Africa

    O Distrito de Quelimane – Agricultura e Mão D´Obra, Conferencia realizada na  Sociedade de Geografia de Lisboa em 21 de Março de 1914 por A. De Portugal Durão – Composto e Impresso na Tipografia Universal de Coelho da Cunha, Brito & Cª – Lisboa 1914

    Cadernos Coloniais N.30 – A Ilha dos Homens Nús, por Paulo Braga – Editorial Cosmos – Lisboa 1936

    Portuguese Africa na introdution – por Ministry of Foreign Affairs – Lisboa 1973

  • Número Lote: 19

    Três Revistas “O Mundo Português” (Nº 23, 37 e 49)

    Revista de Cultura e Propaganda, Arte e Literatura Coloniais – N.23 de Novembro 1935, N. 37 de Janeiro 1937 e N. 49 de Janeiro 1938

  • Número Lote: 20

    Três Revistas “O Mundo Português” (Nº 9/10, 14 e 15)

    Revista de Cultura e Propaganda, Arte e Literatura Coloniais – N.9/10 de Setembro 1934, N. 14 de Fevereiro 1935 e N. 15 Março 1935

  • Número Lote: 21

    Duas (2) Revistas “A Caravela” (Num.2 e 3 Ano I)

    Revista Quinzenal de Sciencias-Artes e Letras, com direcção de Albano Portugal, Durão Cid, Armando de Mattos Castello, Fernando Eduardo Pereira Môra, João Flores Baptista, José Mario Monteiro Nunes e Pedro E. Borges – Editor J.Castello (Sinais de uso, manchas)

  • Número Lote: 22

    Dois (2) Livros de Avaliação de Pintura

     Mayer 1991 – 60 000 oeuvres d´art (Estampes, Dessins, Aquarelles, Peitures e Sculptures – La Bibliotheque Des Arts, Paris.

    Akoun 2007 – La Cote des Peintres – 70 000 de Toutes Époques et  de Tous Pays – Editions la cote de l´amateur

  • Número Lote: 23

    Licitações: 17

    “Hodart” Phelippe

    Diogo de Macedo da Academia Nacional de Belas Artes – Fotografias de Mário Novais – Lisboa 1956

  • Número Lote: 24

    Licitações: 16

    Iconografia Tumular Portuguesa

    Subsídios para a formação de um Museu de Arte Comprada, Por Diogo de Macedo (Escultor) – Lisboa 1934

  • Número Lote: 25

    Dois (2) Livros sobre Escultura

    Estudos Diversos por Diogo de Macedo – João José de Aguiar, vida dum Malogrado Escultor Português – Edição da Revista Ocidente – Lisboa 1944

    5 Escultores Franceses, por Diogo Macedo – (Rodin, Bourdelle, Bernard, Despiau e Maillol) – Lisboa 1940