Leilão: 1674 | Lotes: 23

  • Número Lote: 1

    Par de castiçais

    madeira entalhada e dourada, séc. XIX/XX, electrificados, algumas faltas. Dim. - 58 cm

  • Número Lote: 2

    Castiçal de grandes dimensões

    madeira entalhada e dourada, séc. XIX/XX, algumas faltas. Dim. - 80 cm

  • Número Lote: 3

    Licitações: 16

    Par de jarras

    vidro opalino azul, decoração policromada "Flores", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 4

    Par de jarras

    porcelana Japonesa, decoração «Imari» a azul, rouge-de-fer e dourado "Figura oriental e flores", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 5

    Dois panos

    tecido diverso, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 170 x 125 cm (o maior)

  • Número Lote: 7

    Travessa, colheres e base

    metais diversos e relevados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 41 x 27 cm

  • Número Lote: 8

    Licitações: 21

    Taça recortada e ovos

    taça em metal recortado, ovos em pedra-dura diversa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 23 cm (taça)

  • Número Lote: 9

    Travessa funda

    porcelana da China, Companhia das Indias, decoração a azul "Paisagem", séc. XVIII/XIX, partida e colada. Dim. - 37 x 29 cm

  • Número Lote: 10

    Três pássaros

    esculturas em pedra-dura com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm (o maior)

  • Número Lote: 11

    Elefante

    porcelana, decoração monocroma a cinza e relevada, marcada SEVRES MNF FRANCE, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 55 x 29 cm

  • Número Lote: 13

    Quatro elefantes

    porcelana monocroma a branco e cinza, séc. XX, um marcado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 33 x 28 cm (o maior)

  • Número Lote: 14

    Duas molduras

    gesso, madeira e madeira entantalhada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 49 x 40 cm

  • Número Lote: 15

    Doze chávenas e pires

    porcelana, decoração monocroma a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (pires)

  • Número Lote: 16

    Base de terrina

    porcelana, decoração monocroma a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 17

    Quatro travessas diversas

    porcelana, decoração monocromo a azul, séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 25 cm

  • Número Lote: 18

    Onze pratos

    porcelana, decoração monocroma a azul, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24,5 cm

  • Número Lote: 19

    Doze pratos de sopa

    porcelana, decoração monocroma a azul, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 20

    Doze pratos rasos

  • Número Lote: 21

    Onze pratos rasos

    porcelana, decoração monocroma a azul, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 22

    Onze pratos de sobremesa

    porcelana, decoração monocroma a azul, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 23

    Dez chávenas e cinco pires

    porcelana, decoração monocroma a azul, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (pires)

  • Número Lote: 24

    Set para chá

    porcelana, decoração monocroma a azul, marcados, séc. XX, pequenos defeitos, falta das tampas. Dim. - 17 cm (o maior)

  • Número Lote: 25

    base em metal gomado, coluna central e vidro com apontamento a vermelho, abat-jour em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 cm