Leilão: 2204 | Lotes: 60

  • Número Lote: 1

    SIDÓNIO MURALHA / FERNANDO LEMOS

    Terra e mar, vistos do ar, Livros Horizonte, 1981, B

  • Número Lote: 2

    RÓTULOS DE GARRAFAS

    Colecção de rútolos de garrafas

  • Número Lote: 3

    ARIMOS E FAZENDAS A TRANSIÇÃO AGRÁRIA EM ANGOLA 1850-1880

    Aida Freufenthal. - Luanda : Chá de Caxinde, 2005, 413 págs B

  • Número Lote: 4

    LIVROS POLITICOS

    General Norton de Mattos, Mais Quatro Meses da Minha Candidatura à Presidência da República, Edição do Autor, Porto, 1949, 173 págs, B;

    Relatos da Clandestinidade, O PCP visto por dentro, por J.A. Silva Marques, Edições Jornal Expresso, 1976, 371 págs, B;

    Obviamente Demito-o, Documento, Manuel Beça Múrias, s.d., 219 págs, B

  • Número Lote: 5

    BEIRA ALTA E A SUA GENTE (SÉCULOS XIX E XX)

    Maria de Jesus Rodrigues, Edição do Autor, 2005, 143 págs B

  • Número Lote: 6

    FERNANDO LEMOS

    ISTO É ISTO E EX-FOTOS, Assírio & Alvim – Fundação Arpad Szenes – Vieira da Silva, 2010 (exemplar por abrir)

  • Número Lote: 7

    LEGIÃO PORTUGUESA FORÇA REPRESSIVA DO FASCISMO.

    Josué da Silva, Capa de Dorindo Carvalho. 1ª Edição. Diabril editora. Lisboa. 1975, 107 págs. B

  • Número Lote: 8

    ESTRADAS DE PORTUGAL

    Nº3 (Estradas de Lisboa ao Porto); nº 4 (Beira Meridional); nº 5 (Beira Setentrional); nº 6 (Alto Alentejo), Livraria Lello, Porto , B

  • Número Lote: 9

    AGRICULTURA E PECUÁRIA

    8 publicações, B

  • Número Lote: 10

    PÁGINAS AFRICANAS

    Wenceslau de Moraes, Antologia Tropical. Editorial Cultura, Portugal. In-8.º de 217-I págs. Tiragem de 1000 exemplares assinados por Petrus. Primeira edição B por abrir

  • Número Lote: 11

    RUY CINNATI – PRIMEIRAS EDIÇÕES

    O Fazer Faz-se Ruy Cinatti, edição de autor, Lisboa 1974, 39 págs B,:

    Import – Export, , edição de autor, Lisboa 1974, 39 págs B

  • Número Lote: 12

    LITERATURA E POESIA PORTUGUESA

    4 livros, B

  • Número Lote: 13

    PUBLICAÇÕES POLITICAS ESTADO NOVO

    14 publicações, B

  • Número Lote: 14

    HISTÓRIA DE PORTUGAL

    9 publicações, B

  • Número Lote: 15

    EDUARDO BATARDA DOIS DESENHOS UMA AULA ILUSTRADA DE ICONOGRAFIA

    Assírio & Alvim / Fundação EDP, 2011, 271 págs, B

  • Número Lote: 16

    LISBOA

    3 livros/publicações sobre Lisboa, B

  • Número Lote: 17

    LER (PUBLICAÇÃO)

    4 números, 6, 14,15,16, B

  • Número Lote: 18

    CARTAS GEOLÓGICAS

    Castelo de Paiva, Provincia de Angola (3), Provincia de Moçambique

  • Número Lote: 19

    O LIVRO DE CESÁRIO VERDE

    1873-1876.- Edição definitiva Lisboa J. Rodrigues & Ca., Editores, 1926, excelente encadernação inteira em pele

  • Número Lote: 20

    DICCIONÁRIO THEOLOGICO – 1795

    Obra utilissima, e muito necessaria para todos os que desejam ter huma idéa perfeita de tudo quanto ha de mais importante na Sagrada Theologia. Nella se contém a expoição, e as provas da Revelação; de todos os dogmas da Fé, e da sant Moral; as differentes opiniões dos principaes Theologos, e de suas mais famosas Escolas; os pontos de controversia, a das mais célebres heresias. Juntamente com o Summario dos Livros Santos de Escritura, e dos Concilios Geraes; os pontos essenciaes da disciplina da Igreja sobre Indulgencias, Sacramentos, Dispensas, Censuras, Irregularidades, Impedimentos dirimentes, os principios do Direito Canonico, o Culto público, e tudo quanto pertence á materia Beneficial, e Commendataria, &c., &c., &c. Traducção fiel, que  primeiro trabalhou, emendou, e accrescentou sobre o original  Francez O ABBADE D. PROSPERO AB AQUILA, (...) E agora novamente traduzida na linguagem Lusitana por FR. JOSÉ DO ESPIRITO SANTO MONTE. Lisboa. Na Regia Officina Typographica. Anno 1795, Vol I e II encadernação da época inteira em pele.

  • Número Lote: 21

    SOCIEDADE NACIONAL DE FÓSFOROS

    Conjunto de 2 fotolitos da Sociedade Nacional de Fósforos, para série de carteiras de fósforos (Jardim Zoológico).

  • Número Lote: 22

    Licitações: 18

    HISTÓRIA DO TEATRO NACIONAL D. MARIA II

    Matos Sequeira, Publicação comemorativa do Centenário. 1846-1946. Lisboa / MCMLX. 2 vols. In-4º B

  • Número Lote: 23

    PUBLICAÇÕES PORTUGUESAS SÉC XIX E XX

    O Encanto – Quinzenário Illustrado de Música, Litteratura e Theatros, 5 números, 1896-1897;

    Gil Braz Quinzenário de Musica, Litteratura, Critica, Theatros, Touros e Sport, 3 números, 1898;

  • Número Lote: 24

    CLASSICOS LITERATURA

    Cronica do Condestável de Portugal; A Odisseia, Edições Sá da Costa, Encadernação editorial

  • Número Lote: 25

    PANORAMA

    4 números (2 (I Série), 9 (III Série), 31 e 44 (IV Série) B