Leilão: 1703 | Lotes: 24

  • Número Lote: 1

    Saladeira

    porcelana, decoração monocromada e prateada, séc. XX, marcado Quinta Nova, sinais de uso. Dim. - 8 x 24 cm

  • Número Lote: 2

    Dois pares de saleiro e pimenteiro

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 cm

  • Número Lote: 4

    Caixa recortada com Brasão de Armas

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15x9x7 cm

  • Número Lote: 6

    Saleiro de mesa com Brasão de Armas

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8x7x4 cm

  • Número Lote: 7

    Saleiro de mesa Brasão de Armas

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9x7x4 cm

  • Número Lote: 11

    Prato

    porcelana da China de exportação, decoração a azul e branco, séc. XVIII/XIX, sinais de uso. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 14

    Par de pratos de servir

    porcelana, decoração monocromada e prateada, séc. XX, marcado Quinta Nova, defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 24

    Taça

    cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 x 19 cm

  • Número Lote: 26

    Dez pratos rasos

    porcelana SPAL, decoração a verde e vermelho "Azevinhos", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 24,5 cm

  • Número Lote: 30

    Saleiro de mesa

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9x7x4 cm

  • Número Lote: 32

    Saleiro, pimenteiros e açucareiro

    vidro azul e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 6 cm (maior)

  • Número Lote: 35

    Prato

    barro, decoração policromada e vidrada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 39

    Lote de botões

    metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 2.5 cm (maior)

  • Número Lote: 42

    Dez pratos de entrada

    porcelana SPAL, decoração a verde e vermelho "Azevinhos", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 43

    Nove pratos de sobremesa

    porcelana SPAL, decoração a verde e vermelho "Azevinhos", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 47

    Cinco taças

    porcelana SPAL, decoração a verde e vermelho "Azevinhos", séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 10 cm

  • Número Lote: 53

    Jarra

    cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 54

    «Pássaro»

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc XX, sinais de uso. Dim. - 24x17 cm

  • Número Lote: 55

    Dois pratos

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, um marcado, sinais de uso. Dim. - 25 cm (maior)

  • Número Lote: 56

    «Pássaro»

  • Número Lote: 57

    Prato

    porcelana da China de exportação, decoração a azul e branco, séc. XIX, sinais de uso. Dim. -  cm

  • Número Lote: 58

    Torteira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a negro e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40x15 cm

  • Número Lote: 60

    Caixa retangular

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15x12x4 cm

  • Número Lote: 61

    Par de candelabros

    metal, séc. XX, faltas e defeitos, a necessitar de restauro. Dim. - 36 cm (maior)