Leilão: 1709 | Lotes: 27
Número Lote: 1
CHRONOLOGIA DOS REIS DE PORTUGAL
407 págs., encadernado, picos de acidez.
Número Lote: 2
CODIGO ELEITORAL PORTUGUEZ
J.M.Barbosa de Magalhães, Coimbra, 1895, 5ª edição, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernado, 438 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 6
LISBOA ANTIGA
Julio de Castilho, Coimbra, 1884, 424 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 8
GLORIA, RIQUEZAS E HONRAS - 6 TOMOS (em 2 volumes)
Eugenio Sue, Lisboa, 1856, encadernados, picos de acidez, pequenos defeitos.
Número Lote: 10
Licitações: 19
DAS ORDENS RELIGIOSAS EM PORTUGAL
Pedro Diniz, Lisboa, 1853, carimbo Dr. Lopes Praça, 432 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 11
DISCURSOS SOBRE UNA CONSTITUCION RELIGIOSA
D. Juan Antonio Llorente, Burdeos, 1821, carimbo Dr. Lopes Praça, 296 págs. encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 12
O REGIME DAS RIQUEZAS
J.P.Oliveira Martins, Lisboa, 1883, carimbo Dr. Lopes Praça, 219 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 14
PROGRAMMA DA 2ª CADEIRA
Dr. Bernardo de Albuquerque e Amaral, Coimbra, 1885, carimbo Dr. Lopes Praça, texto manuscrito na primeira página, encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 15
Licitações: 20
HISTORIA BREVE E AUTHENTICA DO BANCO DE INGLATERRA
carimbo Dr. Lopes Praça, encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 19
GUIA HISTORICO DO VIAJANTE NO BUSSACO
Augusto Mendes Simões de Castro, 1883, 2ª edição, 256 págs., picos de acidez.
Número Lote: 22
A MUSA EM FERIAS
Guerra Junqueiro, Lisboa, 1893, 3ª edição, carimbo Dr. Lopes Praça, 233 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 23
REGULAMENTO PARA O GOVERNO DA IRMANDADE DA SANCTA CASA DA MISERICORDIA DA CIDADE DE COIMBRA
Coimbra, 1854, 133 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 26
BELKISS RAINHA DE SABÁ D'AXVM E DO HYMIAR
Francisco França Amado, 1894,204 págs, carimbo Dr. Lopes Praça, pequenos defeitos.
Número Lote: 27
ALMANAQUE DE STO ANTONIO 1924
26ª ano de publicação, Edição da Empreza do Boletim Mensal, Braga, 284 págs., il., pequenos defeitos.
Número Lote: 29
A CASA A VAPOR
Julio Verne, A. M. da Cunha e Sá, 1881, carimbo Dr. Costa Praça, 263 págs., picos de acidez.
Número Lote: 36
ESTUDOS SOBRE O CASAMENTO CIVIL
A. Herculano, 1892, 2ª edição, carimbo Dr. Lopes Praça, 299 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 42
FORCE ET MATIÊRE
Louis Buchner, Paris, 1894, 546 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 47
NOÇÕES ELEMENTARES DE PHILOSOPHIA GERAL
S. Pinheiro-Ferreira, Paris, 1839, 111 págs., encadernado, pequenos defeitos.