Leilão: 1719 | Lotes: 24
Número Lote: 2
DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES
As Surpresas da Flora no tempo dos Descobrimentos, Alfredo Margarido, Elo 1995 B.;
Os Judeus na Época dos Descobrimentos, Maria José Ferro Tavares, Elo 1995, 82 Págs. B
Número Lote: 3
TABLEAU DE LA DOCTRINE DES PERES ET DOCTEURS DE L'EGLISE - 2 TOMOS
Lyon, 1785, 459 págs. (1º tomo), 451 págs. (2º tomo), encadernação a carneira com gravações a ouro na lombada, pequenos defeitos.
Número Lote: 7
CRÓNICA DO IMPERADOR MAXIMILIANO
Cód. 490 Col. Pombalina da Biblioteca Nacional Prefácio de João Palma-Ferreira, transcrição de Luís Carvalho Dias, revisão ortográfica de Fernando Filipe Portugal. Co-edição INCM/Biblioteca Nacional. Lisboa. 1983, 644 pags
Número Lote: 10
HISTORIA DE PORTUGAL
J.P.Oliveira Martins, 1913, 8ª edição, 328 págs., encadernado.
Número Lote: 12
A COZINHEIRA DAS COZINHEIRAS
Rosa Maria, 32ª edição, 203 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 21
MEMÓRIAS E TRABALHOS DA MINHA VIDA - 2 VOLUMES
Norton de Matos, 1944, picos de acidez.
Número Lote: 25
O ULTRAMAR PORTUGUÊS NO SÉCULO XIX
A. da Silva Rego, Agência-Geral do Ultramar, 1969, 2ª edição, 446 págs.
Número Lote: 26
LUIZ PACHECO – MANUEL VINHAS
Profissão Exilado, Meridiano, 1976, 198 págs Raro e muito procurado.
Número Lote: 28
JORNAL DE CRÍTICA LITERÁRIA
Franco Nogueira, Livraria Portugália, Lisboa, 1954, 317 págs B.
Número Lote: 31
A PAIXÃO DE CAMILO (Ana Plácido)
Rocha Martins, da Academia das Sciencias de Lisboa. Edição do auctor. Composto e impresso nas Oficinas Gráficas do «ABC». Lisboa, capa com desenho de Stuart, 357 págs, B.
Número Lote: 32
POP-UP ERÓTICO (1913)
Raro pop-up erótico de fabrico português datado de 1913
Número Lote: 33
HISTÓRIA DE PORTUGAL
António G. Matoso, Livraria Sá da Costa, Lisboa, 2º volume, 445 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 36
LOTE DIVERSO SOBRE PUBLICIDADE RADIOS
séc. XX (anos 60), pequenos defeitos.
Número Lote: 37
A LIGA DE PARIS E A DITADURA MILITAR 1927/1928
A.H. de Oliveira Marques, Publicações Europa-América, 1976278 págs.
Número Lote: 38
GUIA DO CAMPISTA
Chaves Mendes, Planos e desenho técnico de Armando Morais de Carvalho. Desenho artístico de José Penicheiro Juniores e José Amílcar.
Lisboa, Editorial Minerva, 1945- In. 8º de 318-I págs. Broch.
Primeira edição. Profusamente ilustrado.Terminado
Número Lote: 45
ANA DE CASTRO OSÓRIO
Histórias Maravilhosas, Colecção Azul, tratam-se de histórias da cultura popular portuguesa, 172 págs, 1ª edição, encadernação editorial
Número Lote: 47
O EXILADO DE BOUGIE
Norberto Lopes, Lisboa, 1942, 302 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 48
HISTÓRIA DA MEDICINA PORTUGUESA NO SÉCULO XX
Correios (Edição do Clube do Coleccionador dos Correios. 1999)135-I págs