Recheio de casa particular Lisboa - PARTE V

Leilão: 1798 | Lotes: 61

  • Número Lote: 26

    Par de pratos

    Bens vendidos e pagos para levantamento na morada em horário a combinar

  • Número Lote: 27

    Par de apliques

    estrutura em meta amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 cm

  • Número Lote: 28

    Terrina

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada, sinais de uso. Dim. - 28 x 26 cm

  • Número Lote: 29

    Parte de serviço

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 30

    Pote

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 51 cm

  • Número Lote: 31

    Floreira

    madeira, deocração entalhada, detalhes em dourado, gradinha em metal e tampo em mármore, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 100 cm

  • Número Lote: 32

    Par de mesas meia lua

    madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 73 x 36 cm

  • Número Lote: 33

    Par de candeeiros

    porcelana da China, decoração monocromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 77 cm (com abat-jour)

  • Número Lote: 34

    Espelho veneziano

    vidro, decoração gravada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 80 x 116 cm

  • Número Lote: 35

    Par de pratos de grandes dimensões

    cerâmica, decoração relevada e policromada, séc. XX, marcados, sinais de uso. Dim. - 52 cm

  • Número Lote: 37

    Armário roupeiro de grandes dimensões

    madeira e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 280 x 60 x 150 cm

  • Número Lote: 38

    Lote diverso

    metal, madeira e dois óleos sobre platex, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 39

    Quatro leques

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 40

    Lote de cartas de jogo

    séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 41

    Refrescador

    estanho e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 x 20 x 20 cm

  • Número Lote: 42

    Cartas de jogo

    sédc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 43

    Tabuleiro e caixa de chá

    metal, decoração estampada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 33 x 43 cm (maior)

  • Número Lote: 44

    Lote de canetas

    laca, metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 45

    Utensílios de médico dentista

    metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 46

    Par de molduras ovais

    moldura em madeira, decoração bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 47

    Par de travessas ovais

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 x 28 cm

  • Número Lote: 48

    Pratos para aperitivos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 49

    Prato de apertivos e seis copos

    vidro e cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 x 38 cm

  • Número Lote: 50

    Espelho

    moldura em madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 47 x 58 cm

  • Número Lote: 51

    «Sem título»

    técnica mista sobre papel, séc. XX, assinado. Dim. - 22 x 44 cm