Leilão: 1982 | Lotes: 30

  • Número Lote: 1

    «Figuras» - MARTINS CORREIA (1910-1999)

    técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1960, pequenos defeitos, manchas de humidade. Dim. - 30 x 32 cm

  • Número Lote: 2

    Dois mapas

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 41 x 54 cm

  • Número Lote: 3

    «Nossa Senhora com o Menino»

    impressão sobe platex, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 75x50 cm

  • Número Lote: 6

    Chouriço

    cerâmica, decoração naturalista, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 7

    Alguidar

    metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 16 x 30 cm

  • Número Lote: 9

    Temas diversos

    três azulejos diversos monocromos a azul e branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 12 cm (cada)

  • Número Lote: 10

    Par de cadeiras

    Bens vendidos e pagos para levantamento na morada em horário a combinar.

  • Número Lote: 12

    Duas jarras, covilhete, taça e cachepot

    porcelana e faiança diversa policromada e relevada, séc. XX, algumas marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (a maior)

  • Número Lote: 14

    Lote diverso de jogos

    séc. XX, não testado, faltas e defeitos

  • Número Lote: 15

    Licitações: 23

    Lote diverso de caixas de jogos

    caixas sem jogos, séc. XX, faltas e defeitos

  • Número Lote: 16

    Caixa «Feno de Portugal»

    papel e cartão, impressão colorida, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 18

    Escultura africana

    madeira entalhada, séc. XX, assinada e datada, sinais de uso. Dim. - 84 cm

  • Número Lote: 20

    Licitações: 29

    Par de cadeiras

  • Número Lote: 24

    Licitações: 31

    Par de cadeiras

  • Número Lote: 26

    Candeeiro de tecto

    estrutura em metal dourado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 34x44 cm

  • Número Lote: 27

    Frasco

    vidro, decoração a dourado, séc. XIX, sinais de uso. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 29

    Lote de vidros

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm (maior)

  • Número Lote: 32

    Lote diverso

    vidros diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 35

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18x9x6 cm

  • Número Lote: 36

    Prateleira e espelho

    madeira exótica com aplicações e espelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 20 cm (prateleira)

  • Número Lote: 37

    Cinzeiro

    metal prateado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 38

    Duas licoreiras

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm (maior)

  • Número Lote: 39

    Parte de serviço de chá

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 40

    Lote de caixas e um saleiro de mesa

    porcelana e faiança diversa, decoração lisa e policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm (a maior)

  • Número Lote: 41

    Lote diverso

    porcelana diversa, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm (maior)