Antiguidades, Artigos de Decoração, Coleccionismo e selos

Leilão: 2003 | Lotes: 31

  • Número Lote: 1

    Prato

    porcelana SPAL, decoração policromada "Perdizes", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 2

    Colecção «Cruzes Universais»

    metal amarelo,  séc. XX, com caixa, sinais de uso. Dim. - 2.5 cm

  • Número Lote: 14

    Duas licoreiras

    vidro e cristal, uma com gravação a dourados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (a maior)

  • Número Lote: 15

    Duas taças

    cristal recortado e gomado, de tamanhos diferentes, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 17 cm (a maior)

  • Número Lote: 17

    Jarro

    estilo Arte Nova, estanho relevado, séc. XX, marcado ARTIMEX, pequenos defeitos. Dim. - 38 cm

  • Número Lote: 18

    Gomil

    bronze relevado com base em mármore ao centro "Mascarão", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 57 cm

  • Número Lote: 19

    Jarra

    vidro moldado e recortado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 20

    Três taças

    cristal e vidro moldado, três tamanhos diferentes, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (a maior)

  • Número Lote: 22

    Par de castiçais e castiçal

    cristal, todos marcados ATLANTIS, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o maior)

  • Número Lote: 23

    Figuras

    duas esculturas de exposição, com suporte, cabeças e braços em porcelana, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm (a maior)

  • Número Lote: 24

    Relógio de parede

    inglês, caixa em mogno com entalhamentos e relevos, mostrado em metal, números a negro, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, outros pequenos defeitos. Dim. - 116 cm

  • Número Lote: 25

    Mesa de apoio

    mogno e folheado de mogno, com duas gavetas, coluna central com ponteiras em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 64 x 36 cm

  • Número Lote: 27

    Mesa de centro

    mogno e folheado de mogno e outras madeiras, embutidos monocromos a branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 x 77 x 45 cm

  • Número Lote: 29

    14 pires diversos

    metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 30

    Quatro tabuleiros recortados

    material sintético, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos, faltas na policromia. Dim. - 38x46 cm (maior)

  • Número Lote: 31

    Parte de serviço de copos

    vidro, decoração com friso prateado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 32

    Doze pratos de sobremesa

    porcelana SPAL, decoração policromada reproduzindo aguarelas «peras e maçãs», séc. XX, pequenos defeitos, um lascado. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 33

    Doze pratos de sopa

    porcelana SPAL, decoração policromada reproduzindo aguarelas «peras e maçãs», séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 34

    Doze pratos rasos

    porcelana SPAL, decoração policromada reproduzindo aguarelas «peras e maçãs», séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 35

    Jarra e dois solitários

    cristal, decoração lapidada e bicolor, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 37

    Pote

    faiança, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 cm

  • Número Lote: 38

    Licoreira e seis cálices

    cristal BACCARAT, decoração a dourado «parras e uvas», séc. XX, marcado, pequenos defeitos, faltas no dourado. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 42

    Jarro com tampa

    vidro com tampa em metal prateada, decoração estreada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 34 cm