Antiguidades, Artigos de Decoração, Coleccionismo e selos
Leilão: 2003 | Lotes: 31
Número Lote: 2
Colecção «Cruzes Universais»
metal amarelo, séc. XX, com caixa, sinais de uso. Dim. - 2.5 cm
Número Lote: 14
Duas licoreiras
vidro e cristal, uma com gravação a dourados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (a maior)
Número Lote: 15
Duas taças
cristal recortado e gomado, de tamanhos diferentes, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 17 cm (a maior)
Número Lote: 20
Três taças
cristal e vidro moldado, três tamanhos diferentes, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (a maior)
Número Lote: 22
Par de castiçais e castiçal
cristal, todos marcados ATLANTIS, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o maior)
Número Lote: 24
Relógio de parede
inglês, caixa em mogno com entalhamentos e relevos, mostrado em metal, números a negro, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, outros pequenos defeitos. Dim. - 116 cm
Número Lote: 25
Mesa de apoio
mogno e folheado de mogno, com duas gavetas, coluna central com ponteiras em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 64 x 36 cm
Número Lote: 27
Mesa de centro
mogno e folheado de mogno e outras madeiras, embutidos monocromos a branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 x 77 x 45 cm
Número Lote: 30
Quatro tabuleiros recortados
material sintético, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos, faltas na policromia. Dim. - 38x46 cm (maior)
Número Lote: 31
Parte de serviço de copos
vidro, decoração com friso prateado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm
Número Lote: 32
Doze pratos de sobremesa
porcelana SPAL, decoração policromada reproduzindo aguarelas «peras e maçãs», séc. XX, pequenos defeitos, um lascado. Dim. - 20 cm
Número Lote: 33
Doze pratos de sopa
porcelana SPAL, decoração policromada reproduzindo aguarelas «peras e maçãs», séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 34
Doze pratos rasos
porcelana SPAL, decoração policromada reproduzindo aguarelas «peras e maçãs», séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 35
Jarra e dois solitários
cristal, decoração lapidada e bicolor, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 33 cm
Número Lote: 38
Licoreira e seis cálices
cristal BACCARAT, decoração a dourado «parras e uvas», séc. XX, marcado, pequenos defeitos, faltas no dourado. Dim. - 24 cm
Número Lote: 42
Jarro com tampa
vidro com tampa em metal prateada, decoração estreada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 34 cm