Leilão: 2011 | Lotes: 25

  • Número Lote: 1

    Recortes

    impressões diversas emolduradas, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 x 29 cm

  • Número Lote: 9

    Flores e frutos

    duas impressões sobre papel, emolduradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 30 cm (o maior)

  • Número Lote: 10

    Natureza-morta

    duas impressões sobre papel, emolduradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 30 cm (a maior)

  • Número Lote: 11

    Cenas de caça

    duas impressões sobre papel, emolduradas, séc. XX, um sem vidro e outros pequenos defeitos. Dim. - 30 x 43 cm

  • Número Lote: 15

    Seis copos e licoreiro

    cristal lapidado, marcado com autocolante RCR, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm (o maior)

  • Número Lote: 16

    Seis chávenas de café

    porcelana europeia, decoração a dourado "Estrelas", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 cm (chávena)

  • Número Lote: 17

    Quatro chávenas de café

    vidro com bordo a dourado, suporte em metal vazado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 4 cm

  • Número Lote: 18

    Jarra

    pedra mármore monocroma a creme, séc. XX, com defeito. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 19

    Par de apliques

    bronze e bronze relevado, com dois lumes cada um, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 54 cm (cada)

  • Número Lote: 20

    Três suportes

    bronze e bronze relevado, as três de formato diferentes, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 48 cm (a maior)

  • Número Lote: 21

    Lamparina e jarro de pequenas dimensões

    metal e metal relevado, séc. XX, outros pequenos defeitos. Dim. - 16 cm (o maior)

  • Número Lote: 22

    Quatro copos de vinho de tinto

    cristal, de pé, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 26

    Licitações: 17

    Presépio

    cristal, marcado ATLANTIS, com autocolante, séc. XX, falta do menino, outros pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (o maior)

  • Número Lote: 28

    Treze flutes

    cristal lapidado, com pé, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 29

    Lote diverso

    metal e metal gravado, objectos com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 cm (o maior)

  • Número Lote: 30

    Lote diverso

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcados, LIMOGES, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (a maior)

  • Número Lote: 31

    Aplique

    vidro fosco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 32

    Lote diverso

    bronze e bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o maior)

  • Número Lote: 33

    Lote diverso

    metais diversos e objectos com várias utilizações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 cm (o maior)

  • Número Lote: 34

    Parte de serviço

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromia "Flores", séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (o maior)

  • Número Lote: 35

    Armas

    placa em madeira entalhada e relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 cm

  • Número Lote: 36

    Terrina

    porcelana, decoração policromada "Flores", marcada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 37

    Lote diverso

    metal e metal recortado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 39

    Seis chávenas de café

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Cenas galantes", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 cm (o maior)

  • Número Lote: 40

    Lote diverso

    porcelana oriental, decorações diversas monocromas a azul e policromadas, séc. XX, algumas marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (o maior)