Leilão: 2025 | Lotes: 33

  • Número Lote: 3

    Cinco taças de champagne

    cristal, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 4

    Duas garrafas

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 29 cm (maior)

  • Número Lote: 5

    Duas caixas

    material sintético com relevos e outro com policromia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 26 x 11 cm

  • Número Lote: 6

    Jarro

    vidro e vidro espiralado na asa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 7

    Jarra

    vidro soprado monocromo a azul com apontamentos a dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 8

    Taça com pé

    vidro moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 9

    Centro de mesa

    vidro moldado e relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 33 x 29 cm

  • Número Lote: 10

    Lote diverso

    porcelana e faiança policromada, marcas diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (o maior)

  • Número Lote: 12

    Porta velas

    vidro, séc. XX/XXI, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 13

    Mala com ferramentas de carpinteiro

    duas fitas métricas, materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 15

    Fruteiro

    porcelana de Limoges, decoração policromada e dourada "Flores", marcado HAVILAND & Cº LIMOGES. Dim. - 15 x 24 cm

  • Número Lote: 17

    Par de castiçais

    cristal moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 18

    Jarra

    porecalana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 19

    Duas jarras

    cerâmica, séc. XX/XXI, sinais de uso. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 20

    Duas miniaturas

    cerâmica, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcados ALELUIA, sinais de uso. Dim. - 6 cm

  • Número Lote: 21

    Lote diverso de figuras miniatura

    cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 22

    Lote de bijuterias diversas

    metais e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 23

    Diversos utensílios de cozinha

    metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 24

    Prato coberto

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco com filamento a dourado, séc. XX, sinais de uso, tampa partida. Dim. - 41x33 cm

  • Número Lote: 28

    Candeeiro de tecto (estrutura redonda)

    estrutura em metal amarelo, globos em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 81 cm

  • Número Lote: 30

    Dezasseis pratos de bolo e cinco chávenas de chá

    porcelana europeia, decoração a dourado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 31

    Sem título

    nove técnicas mistas sobre balsa e contraplacado policromadas, algumas assinadas, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 14 cm ( a maior)

  • Número Lote: 31

    Jarro e frasco

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração policromada, séc. XX, marcado, frasco sem tampa, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm (o maior)

  • Número Lote: 32

    Parte de serviço

    faiança do Outeiro, decoração policromada, composto:saladeira, duas azeitoneiras, onze pratos de fruta, doze pratos de sopa e doze pratos de entrada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 34

    Batedor de claras