Panos, paninhos e bordados
Leilão: 8034 | Lotes: 19
Número Lote: 1
Toalha bordado da Madeira e onze guardanapos
linho bordado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 260 x 160 cm
Número Lote: 2
Colcha/pano de armar
dita de Castelo Branco, linho bordado a matiz de seda, decoração policromada «flores», portuguesa, séc. XIX/XX, faltas e defeito. Dim. - 200 x 240 cm
Número Lote: 6
Conjunto de naperons
renda e aplicação de renda, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 87 cm
Número Lote: 10
Toalha de chá
linho e algodão, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 80 cm
Número Lote: 11
Lençol com quatro fronhas
algodão bordado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 194 x 260 cm
Número Lote: 14
Lote de toalhas de crochet e renda
crochet, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 152 x 190 cm
Número Lote: 15
Lençol e colcha
Número Lote: 24
Três saiotes
algodão e casca de ovo com renda aplicada finais de séc. XIX (finais), faltas e defeitos.
Número Lote: 25
Lote de ganchos de cabelo
materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 26
Mantón de pequenas dimensões
seda selvagem bordada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 90 x 120 cm
Número Lote: 28
Par de luvas
couro e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 35 cm
Número Lote: 29
Dois pares de luvas
couro e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 26 cm
Número Lote: 31
Lote de toalhas de chá
linho e meio-linho bordado, séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 33
Toalha de chá e toalha de mão
linho e linho bordado, séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 37
4 individuais em tule
algodão e tule bordado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 45 cm
Número Lote: 45
Lote de toalhas e naperons
crochet e bordado, séc. XX, faltas e defeitos.