Leilão: 2266 | Lotes: 60

  • Número Lote: 1

    REVISTAS JUVENIS ESTADO NOVO

    Conjunto de 12 revistas (Fagulha e Camarada), B

  • Número Lote: 2

    NOTÍCIAS NATAL 1961

    Número Especial, 1961, 192 págs, B

  • Número Lote: 3

    RETRATO DE UMA FAMÍLIA

    Fernanda de Castro, António Ferro, António Quadros, por Mafalda Ferro e Rita Ferro, Círculo de Leitores, 1999, 274 págs, E

  • Número Lote: 4

    BENTO DE JESUS CARAÇA

    Conferências e outros Escritos, Lisboa 1970, 380 págs, B

  • Número Lote: 5

    Licitações: 19

    ALBUM FOTOGRAFIAS

    Album de fotografias, circa 1930/1940, com dezenas de fotografias, com destaque para um conjunto de fotografias das oficinas da Carris de Santos.

  • Número Lote: 6

    Licitações: 20

    CATÁLOGOS LEILÕES 1940

    Conjunto de 9 catálogos de leilões da Casa Liquidadora (década de 40) com especial relevo para o catálogo de esculturas e desenhos de Teixeira Lopes. Excelente estado de conservação. Conjunto muito invulgar. B

  • Número Lote: 7

    O PRESTIGITADOR MODERNO

    Recreações Scientificas, Phisica recreativa e sortes de cartas por J.G. Oliveira, 1907, Lisboa, 119 págs, B

  • Número Lote: 8

    A CONAN DOYLE (primeira tradução portuguesa)

    Memórias de um policia amador, Recordações de Sherlock – Holmes, versão de Christovam Ayres (filho), Lisboa 1908, 189 págs, E

  • Número Lote: 9

    Licitações: 24

    SANTUÁRIO BRAVIO

    José Maria d`Eça de Queiroz, Os animais surpreendentes da Gorongosa e safaris em Moçambique. The astonishing animals of Gorongosa and safaris in Mozambique. 270 Fotografias. 100 Fotografias a cores. 270 photographs. 100 coloured photographs. Edição do autor. [Empresa Industrial Gráfica do Porto. Litografia Pátria, Porto. Neogravura, Lda. Lisboa. Empresa Nacional de Publicidade]. Lisboa. 1964. De 30x23 cm. Com 351 págs. Encadernação do editor em tela

  • Número Lote: 10

    A MODA EM PORTUGAL ATRAVÉS DA IMPRENSA 1807-1991

    Rêgo, Manuela / Mucznik, Lúcia Liba / Alves, Manuel - A Moda em Portugal Através da Imprensa 1807-1991. Coordenação e pesquisa, Presidência do Conselho de Ministros, Secretaria de Estado da Cultura. Biblioteca Nacional de Lisboa, 1991. Catálogo 35. In-4.º de 257-II págs. Br. Profusamente ilustrado. no texto em separado.

  • Número Lote: 11

    CITÂNIA E SABROSO

    Noticia descritiva para servir de guia ao visitante ... 21 cm, 105-[55] págs, 1948, 1ª edição, B

  • Número Lote: 12

    CHICO DA CUF

    2 publicações em primeira edição, B

  • Número Lote: 13

    O TERRORISMO ALLEMÃO NA BÉLGICA

    Arnold J. Toynbee, Londres: Eyre and Spottiswoode, Ltd. 1917. In-8.º de XIII--142 págs.B

  • Número Lote: 14

    A FESTA / THE FEAST

    Rui Moreira e Pedro A.H. Paixão. editor: Assírio & Alvim, 2009, 107 págs, B

  • Número Lote: 15

    LÉXICO DO ERÓTICO

    Ludwig Knoll, Gerhard Jaeckel, Circulo de Leitores, 1981, 413, [3] p. : il., E

  • Número Lote: 16

    PEDRO THEOTONIO PEREIRA MEMÓRIAS

    Postos em que servi e algumas recordações pessoais. Verbo. 1972-1973. (Lisboa). 2 vols. 15x21 cm. 345-V e 234-VI págs. E.

  • Número Lote: 17

    A FAUNA EXÓTICA DOS DESCOBRIMENTOS

    António Luís Ferronha - Mariana Bettencourt - Rui Loureiro, Colecção: «As Grandes Navegações». Patrocínio e apoio científico da Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Edição ELO. S./L. S./D, 146 págs.

  • Número Lote: 18

    O GRANDE LIVRO DA COSTURA

    Selecções do Reader's Digest, 1990, 516 págs E

  • Número Lote: 19

    FALANDO DO REVIRALHO

    Francisco Horta Catarino, A roda do crime contra a humanidade. Lisboa, Edição do Autor, s/d.- In. 8º de 135 págs. B

  • Número Lote: 20

    PORTUGALIDADE BIOGRAFIA DUMA NAÇÃO

    Domingos Mascarenhas,  Edições FP. Lisboa. S.d.. De 26x18cm. Com 430, [i] págs. Brochado com sobrecapa de protecção

  • Número Lote: 21

    ORAÇÕES DE OBIDIÊNCIA SÉCULOS XV A XVII

    dos Reis de Portugal aos Sumos Pontífices. [Fac-similes dos séculos XV a XVII]. Organização, introdução e notas bibliográficas por Martim de Albuquerque. Edições Inapa. Sob o Patrocínio da Academia Portuguesa de História. Lisboa. 1988. 10 volumes. De 22x15 cm. Com 40, 35, 27, 18, 18, 32, 15, 21, 45, e 25 págs. B

  • Número Lote: 22

    A VIDA DAS IMAGENS

    DN 125 anos, 1989, 168 págs, E

  • Número Lote: 23

    BOLETIM DA ASSOCIAÇÃO INDUSTRIAL DE ANGOLA

    18 números, B

  • Número Lote: 24

    ALBUM FOTOGRAFIAS

    Álbum com dezenas de fotografias, circa 1950.

  • Número Lote: 25

    DESENHO

    Desenho original a lápis, circa 1930, 28x 15 cm