Leilão: 2266 | Lotes: 60
Número Lote: 1
REVISTAS JUVENIS ESTADO NOVO
Conjunto de 12 revistas (Fagulha e Camarada), B
Número Lote: 3
RETRATO DE UMA FAMÍLIA
Fernanda de Castro, António Ferro, António Quadros, por Mafalda Ferro e Rita Ferro, Círculo de Leitores, 1999, 274 págs, E
Número Lote: 4
BENTO DE JESUS CARAÇA
Conferências e outros Escritos, Lisboa 1970, 380 págs, B
Número Lote: 5
Licitações: 19
ALBUM FOTOGRAFIAS
Album de fotografias, circa 1930/1940, com dezenas de fotografias, com destaque para um conjunto de fotografias das oficinas da Carris de Santos.
Número Lote: 6
Licitações: 20
CATÁLOGOS LEILÕES 1940
Conjunto de 9 catálogos de leilões da Casa Liquidadora (década de 40) com especial relevo para o catálogo de esculturas e desenhos de Teixeira Lopes. Excelente estado de conservação. Conjunto muito invulgar. B
Número Lote: 7
O PRESTIGITADOR MODERNO
Recreações Scientificas, Phisica recreativa e sortes de cartas por J.G. Oliveira, 1907, Lisboa, 119 págs, B
Número Lote: 8
A CONAN DOYLE (primeira tradução portuguesa)
Memórias de um policia amador, Recordações de Sherlock – Holmes, versão de Christovam Ayres (filho), Lisboa 1908, 189 págs, E
Número Lote: 9
Licitações: 24
SANTUÁRIO BRAVIO
José Maria d`Eça de Queiroz, Os animais surpreendentes da Gorongosa e safaris em Moçambique. The astonishing animals of Gorongosa and safaris in Mozambique. 270 Fotografias. 100 Fotografias a cores. 270 photographs. 100 coloured photographs. Edição do autor. [Empresa Industrial Gráfica do Porto. Litografia Pátria, Porto. Neogravura, Lda. Lisboa. Empresa Nacional de Publicidade]. Lisboa. 1964. De 30x23 cm. Com 351 págs. Encadernação do editor em tela
Número Lote: 10
A MODA EM PORTUGAL ATRAVÉS DA IMPRENSA 1807-1991
Rêgo, Manuela / Mucznik, Lúcia Liba / Alves, Manuel - A Moda em Portugal Através da Imprensa 1807-1991. Coordenação e pesquisa, Presidência do Conselho de Ministros, Secretaria de Estado da Cultura. Biblioteca Nacional de Lisboa, 1991. Catálogo 35. In-4.º de 257-II págs. Br. Profusamente ilustrado. no texto em separado.
Número Lote: 11
CITÂNIA E SABROSO
Noticia descritiva para servir de guia ao visitante ... 21 cm, 105-[55] págs, 1948, 1ª edição, B
Número Lote: 13
O TERRORISMO ALLEMÃO NA BÉLGICA
Arnold J. Toynbee, Londres: Eyre and Spottiswoode, Ltd. 1917. In-8.º de XIII--142 págs.B
Número Lote: 14
A FESTA / THE FEAST
Rui Moreira e Pedro A.H. Paixão. editor: Assírio & Alvim, 2009, 107 págs, B
Número Lote: 15
LÉXICO DO ERÓTICO
Ludwig Knoll, Gerhard Jaeckel, Circulo de Leitores, 1981, 413, [3] p. : il., E
Número Lote: 16
PEDRO THEOTONIO PEREIRA MEMÓRIAS
Postos em que servi e algumas recordações pessoais. Verbo. 1972-1973. (Lisboa). 2 vols. 15x21 cm. 345-V e 234-VI págs. E.
Número Lote: 17
A FAUNA EXÓTICA DOS DESCOBRIMENTOS
António Luís Ferronha - Mariana Bettencourt - Rui Loureiro, Colecção: «As Grandes Navegações». Patrocínio e apoio científico da Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Edição ELO. S./L. S./D, 146 págs.
Número Lote: 18
O GRANDE LIVRO DA COSTURA
Selecções do Reader's Digest, 1990, 516 págs E
Número Lote: 19
FALANDO DO REVIRALHO
Francisco Horta Catarino, A roda do crime contra a humanidade. Lisboa, Edição do Autor, s/d.- In. 8º de 135 págs. B
Número Lote: 20
PORTUGALIDADE BIOGRAFIA DUMA NAÇÃO
Domingos Mascarenhas, Edições FP. Lisboa. S.d.. De 26x18cm. Com 430, [i] págs. Brochado com sobrecapa de protecção
Número Lote: 21
ORAÇÕES DE OBIDIÊNCIA SÉCULOS XV A XVII
dos Reis de Portugal aos Sumos Pontífices. [Fac-similes dos séculos XV a XVII]. Organização, introdução e notas bibliográficas por Martim de Albuquerque. Edições Inapa. Sob o Patrocínio da Academia Portuguesa de História. Lisboa. 1988. 10 volumes. De 22x15 cm. Com 40, 35, 27, 18, 18, 32, 15, 21, 45, e 25 págs. B