Recheio de Casa Particular - Arte e Decoração

Leilão: 1187 | Lotes: 21

  • Número Lote: 3

    Terrina com travessa

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada, pintado à mão, marcado G.S., séc. XX. Dim. - 20 x 23 cm

    Levantamento na Bidding Leilões a partir de 7 de Maio

    Terrina com travessa

  • Número Lote: 6

    Cavaleiro

    porcelana europeia, decoração policromada, séc. XX (1º metade). Dim. - 23 cm

    Cavaleiro

  • Número Lote: 7

    Caixa

    porcelana, decoração a azul "Armas de Portugal", séc. XX. Dim. - 6 x 14 cm

    Caixa

  • Número Lote: 8

    Carro

    escultura em massa, séc. XX, marcado THE COMIC ART OF GUILLERMO FORCHINO COLLECTOR'S SERIES, design in France, numerado 080/2. Dim. - 15 x 33 cm

    Carro

  • Número Lote: 11

    Jarro

    estanho, séc. XX, marcado. Dim. - 35 cm

    Jarro

  • Número Lote: 13

    Jarra

    metal cromado, séc. XX, marcado GUIDO NIEST ATELIER FALA MADE IN ITALY. Dim. - 34 cm

    Jarra

  • Número Lote: 14

    Leiteira e açucareiro

    metal cromado, séc. XX. Dim. - 34 cm (bandeja)

    Leiteira e açucareiro

  • Número Lote: 18

    Duas cafeteiras

    metal cromado, séc. XX. Dim. - 25 cm (a maior)

  • Número Lote: 19

    Caixa, cinzeiro e rótulos de garrafa

    estanho e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm (a maior)

  • Número Lote: 22

    Covilhete

    porcelana da China, decoração policromada "Armas de Portugal", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm

    Covilhete

  • Número Lote: 24

    Prato Anjos

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada, marcado HAVILAND LIMOGES, séc. XX. Dim. - 21 cm

    Prato Anjos

  • Número Lote: 25

    Menina da flauta

    escultura emterracota policromada e vidrada, séc. XX. Dim. - 20 cm

    Menina da flauta

  • Número Lote: 33

    Cavalo

    escultura prateada, com base em madeira, marcado ZETA STUDIO D'ARTE, séc. XX. Dim. - 46 cm

    Cavalo

  • Número Lote: 35

    Balde de gelo

    cristal, marcado FRANCE, pequena esbeiçadela (ver foto). Dim. - 14 cm

    Balde de gelo

  • Número Lote: 38

    Jarra de Cristal

    provavelmente da Fábrica de Vidros da Marinha Grande, séc XX

    dim. - 26 cm

  • Número Lote: 41

    Mesa de apoio

    mogno Portuguesa, pequenos defeitos

    séc. XX

    dim. - 60 X 38 X 38 cm

  • Número Lote: 42

    Mesa Alta

    alta, com gaveta em mogno (Portugal) séc. XX

    dim. - 95 X 34 X 29 cm

  • Número Lote: 43

    Retrato de Senhor

    óleo sobre tela

    assinado e datado de 1886

    Dim. - 70 x 50 cm (tela)

  • Número Lote: 44

    Retrato de senhor

    óleo sobre tela, assinado

    Dim. - 70 x 50 cm (tela)

  • Número Lote: 48

    Lote de moedas

    moedas em bom estado conservação, séc. XX

  • Número Lote: 50

    The Joker

    escala 1:4 (49 cm )

    edição limitada 1500 peças, sendo esta a nº 728

    com certificado origem