Memorabilia, livros e manuscritos

Leilão: 2089 | Lotes: 40

  • Número Lote: 32

    GRAVURAS PORTUGUESAS

    4 gravuras portuguesas (a seco)

  • Número Lote: 33

    PUBLICAÇÕES AGRÍCOLAS

    Conjunto de 7 publicações de divulgação agrícola do estado novo; excelente grafismo.

  • Número Lote: 34

    ERNESTO MELO E CASTRO E ALBERTO PIMENTA

    Número da revista Sobreviver, com a apresentação da obra “Poemografias” e colaboração de E. Melo e Castro e Alberto Pimenta , 1986.

  • Número Lote: 35

    3 LIVROS DE AUGUSTO DE LACERDA

    As Duas Pátrias, exemplar da tiragem especial de 50 exemplares (36), Porto, 1908, com dedicatória do autor;

    Aurora, Romance Pagão, Lisboa 1904, 411 págs;

    Luxo & Luxúria, Romance, Lisboa 1905, 299 págs

  • Número Lote: 36

    ARMADA GLORIOSA

    Maurício de Oliveira,  Marinha de Guerra Portuguesa no século XX (1900-1936). Parceria A. M. Pereira Livraria Editora. Lisboa. 1936, 326 págs, excelente encadernação de época em pele com ricas gravações a ouro

  • Número Lote: 38

    JOSÉ AFONSO

    Cantares do Andarilho, LP; Fados de Coimbra e outras Canções, LP

  • Número Lote: 39

    MAPA DE PORTUGAL REVISTA AUTO MOTOR

    Mapa edição Luiz Mendonça, circa 1920/1930, em bom estado de conservação

  • Número Lote: 40

    VOLTAIRE

    2 obras: Candide, Ilustrations en Coulers de Pruvost ; L`Ingénu suivi du Taureau Blanc, Ilustrations en Coulers de Pruvost , Collection Poivre et Sel, 1928, encadernações de época, inteiras em pele, conservando as capas de brochura

  • Número Lote: 41

    GENEOLOGIA / VARONIA MELLOS

    Publicação de 1855 « additamento à necrologia de José de Sousa e Mello”, 16 págs.

  • Número Lote: 42

    MANUSCRITOS SÉCULO XIX

    Conjunto de manuscritos sobre disputas judiciais de D. Mariana Roza Salgado e Visconde de PortoCovo de Bandeira

  • Número Lote: 43

    ENA PÁ 2000

    Flayer do Concerto Pavilhão Carlos Lopes da banda portuguesa Ena Pá 2000 1993

  • Número Lote: 44

    JOSÉ AFONSO

    Orfeu Edição original portuguesa da Orfeu / Rádio Triunfo. Registo muito raro, usado e em excelente estado. Caixa contendo 3 discos e um booklet de 48 páginas com textos informativos, fotografias, as letras e fichas técnicas.

  • Número Lote: 45

    ARTE E ARQUEOLOGIA

    J.M. Teixeira de Carvalho, prefaciada pelo Drº Aarão de Lacerda, Coimbra 1925, 327 págs , encadernação de época em pele, conservando as capas de brochura

  • Número Lote: 47

    PLAQUETE ANTÓNIO JÚLIO VALARINHO

    Plaquete com poema do autor, assinado por este e datado de Dezembro de 1983

  • Número Lote: 50

    ALVARÁS SÉCULO XVIII

    5 alvarás Régios de diversa temática