Memorabilia, livros e manuscritos
Leilão: 2089 | Lotes: 40
Número Lote: 33
PUBLICAÇÕES AGRÍCOLAS
Conjunto de 7 publicações de divulgação agrícola do estado novo; excelente grafismo.
Número Lote: 34
ERNESTO MELO E CASTRO E ALBERTO PIMENTA
Número da revista Sobreviver, com a apresentação da obra “Poemografias” e colaboração de E. Melo e Castro e Alberto Pimenta , 1986.
Número Lote: 35
3 LIVROS DE AUGUSTO DE LACERDA
As Duas Pátrias, exemplar da tiragem especial de 50 exemplares (36), Porto, 1908, com dedicatória do autor;
Aurora, Romance Pagão, Lisboa 1904, 411 págs;
Luxo & Luxúria, Romance, Lisboa 1905, 299 págs
Número Lote: 36
ARMADA GLORIOSA
Maurício de Oliveira, Marinha de Guerra Portuguesa no século XX (1900-1936). Parceria A. M. Pereira Livraria Editora. Lisboa. 1936, 326 págs, excelente encadernação de época em pele com ricas gravações a ouro
Número Lote: 38
JOSÉ AFONSO
Cantares do Andarilho, LP; Fados de Coimbra e outras Canções, LP
Número Lote: 39
MAPA DE PORTUGAL REVISTA AUTO MOTOR
Mapa edição Luiz Mendonça, circa 1920/1930, em bom estado de conservação
Número Lote: 41
GENEOLOGIA / VARONIA MELLOS
Publicação de 1855 « additamento à necrologia de José de Sousa e Mello”, 16 págs.
Número Lote: 42
MANUSCRITOS SÉCULO XIX
Conjunto de manuscritos sobre disputas judiciais de D. Mariana Roza Salgado e Visconde de PortoCovo de Bandeira
Número Lote: 43
ENA PÁ 2000
Flayer do Concerto Pavilhão Carlos Lopes da banda portuguesa Ena Pá 2000 1993
Número Lote: 44
JOSÉ AFONSO
Orfeu Edição original portuguesa da Orfeu / Rádio Triunfo. Registo muito raro, usado e em excelente estado. Caixa contendo 3 discos e um booklet de 48 páginas com textos informativos, fotografias, as letras e fichas técnicas.
Número Lote: 45
ARTE E ARQUEOLOGIA
J.M. Teixeira de Carvalho, prefaciada pelo Drº Aarão de Lacerda, Coimbra 1925, 327 págs , encadernação de época em pele, conservando as capas de brochura
Número Lote: 47
PLAQUETE ANTÓNIO JÚLIO VALARINHO
Plaquete com poema do autor, assinado por este e datado de Dezembro de 1983