Joalharia e Ourivesaria

Leilão: 4001 | Lotes: 94

  • Número Lote: 26

    Três alfinetes de peito e pulseira rígida

    prata, prata de 833 milésimos e ouro de 800 milésimos, cravejados com pérolas, vidros e diamantes, séc. XIX/XX, contrastes diversos, pulseira sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., sinais de uso. Dim. - 5 cm ; Peso: 50 g.

  • Número Lote: 27

    Três bolsas

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 8.5 cm ; Peso: 25.5 g.

  • Número Lote: 28

    Pendente «ferro de engomar»

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1887-1938). Dim. - 2 cm ; Peso: 1.4 g.

  • Número Lote: 29

    Três pendentes

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1887-1938). Dim. - 1.8 cm (maior) ; Peso: 1.5 g.

  • Número Lote: 30

    Pendente «Sino»

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1887-1938). Dim. - 2 cm ; Peso: 0.9 g.

  • Número Lote: 31

    Dois pendentes «coração»

    ouro de 800 milésimos, um cravejado com zircónias, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 2 cm ; Peso: 0.9 g.

  • Número Lote: 32

    Pendente

    ouro de 800 milésimos, cravejado com 9 porcelanas, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 3.5 x 3 cm ; Peso: 5.1 g.

  • Número Lote: 33

    Dois pendentes «Signo Touro»

    ouro de 800 milésimos, um cravejado com vidro roxo, séc. XX/XX, contrastes diversos, sinais de uso. Dim. - 2 cm (maior) ; Peso: 2.1 g.

  • Número Lote: 34

    Pendente porta retratos, argola e brinco

    ouro e ouro de 800 milésimos, aplicação de fotografia esmaltada e pérola mabe, séc. XIX/XX e XX/XXI, contrastes diversos, faltas e defeitos. Peso bruto: 10.6 g.

  • Número Lote: 35

    Três pendentes

    ouro de 800 milésimos e ouro de 800 e prata de 833 milésimos, uma com madrepérola e cravejado com três lascas de diamante, outro com decoração esmaltada e pintada, contrastes do Porto (1887-1984), sinais de uso. Dim. - 2 cm (maior) ; Peso: 2.7 g.

  • Número Lote: 37

    Pendente

    ouro de 800 milésimos, cravejado com granada e diamante em talhe rosa, contraste do Porto (1887-1938). Dim. - 2.5 cm ; Peso bruto: 1.7 g.

  • Número Lote: 38

    Relógio Bretling modelo Cadette

    caixa em ouro de 750 milésimos, tampa interior em metal, movimento mecânico de corda, cronógrafo, calibre 188, Suiça, 1959, marca de garantia de teor, faltas e defeitos, mecanismo necessita de revisão, não funciona.

  • Número Lote: 39

    Tabuleiro, garfo, saleiro, aneleira e salva de pequenas dimensões

    madeira, baquelite e prata de alemã de 800 e prata portuguesa de 833 , contrastes diversos, séc. XIX/XX, marca de garantia de teor, faltas e defeitos. Dim. - 45 x 22 cm (maior) ; Pes.o bruto: 124.6 g

  • Número Lote: 40

    Relógio de pulso

    ouro de 800 milésimos, marca Dinamo, contraste de Lisboa (1938-1984), movimento mecânico de corda, a funcionar, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 5 cm ; Peso bruto: 17.2 g.

  • Número Lote: 42

    Taça fruteira

    prata de 833 milésimos, decoração estampada, contraste de Lisboa (1887-1937). Dim. - 9 x 30 cm ; Peso: 496.7 g.

  • Número Lote: 43

    Cesto

    prata de 833 milésimos, decoração estampada e vazada, contraste do Porto (1887-1938). Dim. - 30 x 40 x 25 cm ; Peso: 639.1 g.

  • Número Lote: 44

    Taça fruteira

    prata de 833 milésimos, decoração estampada estilo D. João V, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 7 x 39 x 27 cm ; Peso: 594.4 g.

  • Número Lote: 45

    «A minha casa é o meu mundo»

    moldura em metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 x 18 cm

  • Número Lote: 46

    Licitações: 18

    Jarra de pequenas dimensões

    prata inglesa de 915 milésimos, marca da cidade de Chester (séc. XX), sinais de uso, com enchimento. Dim. - 18 cm; Peso bruto: 224.8 g.

  • Número Lote: 49

    Pendente «Anjo da Guarda» e duas placas «São José»

    prata de 833 milésimos, decoração relevada e vazada, placas com inscrição, contraste do Porto (1938-1984), amolgadelas. Dim. - 7 cm ; Peso: 36.2 g.

  • Número Lote: 50

    Licitações: 20

    Tinteiro

    base em mármore com aplicações em prata dourada de 833 milésimos, decoração neoclássica, contraste do Porto (1887-1937), com estojo origina. Dim. - 14 x 23 x 16 cm

  • Número Lote: 51

    Salva

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 22 cm ; Peso: 137 g.

  • Número Lote: 52

    Salva

    ata de 833 milésimos, decoração vazada "cão de caça", com inscrição, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 24 cm ; Peso: 229.2 g.

  • Número Lote: 53

    Salva

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 26 cm ; Peso: 309.6 g.

  • Número Lote: 54

    Salva

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 30 cm ; Peso: 452.2 g.