Joalharia e Ourivesaria
Leilão: 4001 | Lotes: 94
Número Lote: 26
Três alfinetes de peito e pulseira rígida
prata, prata de 833 milésimos e ouro de 800 milésimos, cravejados com pérolas, vidros e diamantes, séc. XIX/XX, contrastes diversos, pulseira sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., sinais de uso. Dim. - 5 cm ; Peso: 50 g.
Número Lote: 27
Três bolsas
prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 8.5 cm ; Peso: 25.5 g.
Número Lote: 28
Pendente «ferro de engomar»
ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1887-1938). Dim. - 2 cm ; Peso: 1.4 g.
Número Lote: 29
Três pendentes
ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1887-1938). Dim. - 1.8 cm (maior) ; Peso: 1.5 g.
Número Lote: 30
Pendente «Sino»
ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1887-1938). Dim. - 2 cm ; Peso: 0.9 g.
Número Lote: 31
Dois pendentes «coração»
ouro de 800 milésimos, um cravejado com zircónias, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 2 cm ; Peso: 0.9 g.
Número Lote: 33
Dois pendentes «Signo Touro»
ouro de 800 milésimos, um cravejado com vidro roxo, séc. XX/XX, contrastes diversos, sinais de uso. Dim. - 2 cm (maior) ; Peso: 2.1 g.
Número Lote: 34
Pendente porta retratos, argola e brinco
ouro e ouro de 800 milésimos, aplicação de fotografia esmaltada e pérola mabe, séc. XIX/XX e XX/XXI, contrastes diversos, faltas e defeitos. Peso bruto: 10.6 g.
Número Lote: 35
Três pendentes
ouro de 800 milésimos e ouro de 800 e prata de 833 milésimos, uma com madrepérola e cravejado com três lascas de diamante, outro com decoração esmaltada e pintada, contrastes do Porto (1887-1984), sinais de uso. Dim. - 2 cm (maior) ; Peso: 2.7 g.
Número Lote: 38
Relógio Bretling modelo Cadette
caixa em ouro de 750 milésimos, tampa interior em metal, movimento mecânico de corda, cronógrafo, calibre 188, Suiça, 1959, marca de garantia de teor, faltas e defeitos, mecanismo necessita de revisão, não funciona.
Número Lote: 39
Tabuleiro, garfo, saleiro, aneleira e salva de pequenas dimensões
madeira, baquelite e prata de alemã de 800 e prata portuguesa de 833 , contrastes diversos, séc. XIX/XX, marca de garantia de teor, faltas e defeitos. Dim. - 45 x 22 cm (maior) ; Pes.o bruto: 124.6 g
Número Lote: 40
Relógio de pulso
ouro de 800 milésimos, marca Dinamo, contraste de Lisboa (1938-1984), movimento mecânico de corda, a funcionar, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 5 cm ; Peso bruto: 17.2 g.
Número Lote: 42
Taça fruteira
prata de 833 milésimos, decoração estampada, contraste de Lisboa (1887-1937). Dim. - 9 x 30 cm ; Peso: 496.7 g.
Número Lote: 44
Taça fruteira
prata de 833 milésimos, decoração estampada estilo D. João V, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 7 x 39 x 27 cm ; Peso: 594.4 g.
Número Lote: 45
«A minha casa é o meu mundo»
moldura em metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 x 18 cm
Número Lote: 46
Licitações: 18
Jarra de pequenas dimensões
prata inglesa de 915 milésimos, marca da cidade de Chester (séc. XX), sinais de uso, com enchimento. Dim. - 18 cm; Peso bruto: 224.8 g.
Número Lote: 49
Pendente «Anjo da Guarda» e duas placas «São José»
prata de 833 milésimos, decoração relevada e vazada, placas com inscrição, contraste do Porto (1938-1984), amolgadelas. Dim. - 7 cm ; Peso: 36.2 g.