Joalharia e Ourivesaria
Leilão: 4001 | Lotes: 94
Número Lote: 82
Colar com pendente «Cruz»
ouro de 800 milésimos, cravejado com ametistas e nove diamantes em talhe brilhante com 0.010 ct., contraste de Lisboa (1985-2020). Dim. - 26 cm ; Peso: 12.6 g.
Número Lote: 83
Colar com pendente «Cruz»
ouro de 800 milésimos e ouro de 750 milésimos, cravejado com quatro ametistas e quatro diamantes em talhe 8/8, contrastes do Porto (1985-2020). Dim. - 24 cm ; Peso: 8.2 g.
Número Lote: 84
Colar com pendente «Cruz»
ouro de 800 milésimos, cravejado com cinco diamantes em talhe de brilhante com peso aprox. de 0.15ct., e seis safiras, contraste de Porto (1985-2020). Dim. - 26 cm ; Peso: 10 g.
Número Lote: 87
Par de botões de punho
ouro de 800 milésimos, aplicações em madrepérola, contras do Porto (1938-1984). Dim. - 2 cm ;Peso: 7 g.
Número Lote: 88
Dois anéis
ouro de 800 e prata de 833 milésimos, cravejado com diamantes em talhe rosa e dois em talhe antigo de brilhante com o peso aprox. de 0.6 ct., contrastes diversos, séc. XIX/XX, sinais de uso. Peso: 8.8 g.
Número Lote: 89
Seis alianças
ouro de 800 milésimos, contrastes do Porto e Lisboa (1938-pós-1984). Peso: 12 g.
Número Lote: 92
Par de brincos
ouro branco de 800 milésimos, cravejado com espinelas sintéticas, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 2 cm ; Peso: 3.1 g.
Número Lote: 93
Par de argolas
ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Peso: 1 g.
Número Lote: 94
Anel triplo
ouro de 800 milésimos, cravejado com zircónias e espinelas sintéticas, contraste de Lisboa (1985-2020). Peso: 6.4 g.
Número Lote: 96
Cruz pendente
ouro de 800 milésimos, aplicação de ágata cornalina e strass, contraste do Porto (1938-1984), faltas. Dim. - 4 cm ; Peso: 1.5 g.
Número Lote: 98
Anel «serpente»
ouro de 800 milésimos, cravejado com 7 diamantes em talhe 8/8, contraste de Lisboa (1985-2020). Peso: 1.7 g.
Número Lote: 99
Par de brincos
ouro de 800 milésimos, cravejado com 16 esmeraldas e 28 diamantes em talhe brilhante em talhe 8/8 com o peso aprox. de 0.28 ct., contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 1.8 cm ; Peso: 5.7 g.