Joalharia e Ourivesaria

Leilão: 4001 | Lotes: 94

  • Número Lote: 81

    Anel

    ouro de 800 milésimos, cravejado com quatro ametistas e cinco diamantes em talhe de brilhante com o peso aprox. de 0.08 ct., contraste de Lisboa (1985-2020). Peso: 6 g.

  • Número Lote: 82

    Colar com pendente «Cruz»

    ouro de 800 milésimos, cravejado com ametistas e nove diamantes em talhe brilhante com 0.010 ct., contraste de Lisboa (1985-2020). Dim. - 26 cm ; Peso: 12.6 g.

  • Número Lote: 83

    Colar com pendente «Cruz»

    ouro de 800 milésimos e ouro de 750 milésimos, cravejado com quatro ametistas e quatro diamantes em talhe 8/8, contrastes do Porto (1985-2020). Dim. - 24 cm ; Peso: 8.2 g.

  • Número Lote: 84

    Colar com pendente «Cruz»

    ouro de 800 milésimos, cravejado com cinco diamantes em talhe de brilhante com peso aprox. de 0.15ct., e seis safiras, contraste de Porto (1985-2020). Dim. - 26 cm ; Peso: 10 g.

  • Número Lote: 86

    Colar

    ouro de 800 milésimos, contraste de Lisboa (1985-2020). Dim. - 53 cm ; Peso: 7.7 g.

  • Número Lote: 87

    Par de botões de punho

    ouro de 800 milésimos, aplicações em madrepérola, contras do Porto (1938-1984). Dim. - 2 cm ;Peso: 7 g.

  • Número Lote: 88

    Dois anéis

    ouro de 800 e prata de 833 milésimos, cravejado com diamantes em talhe rosa e dois em talhe antigo de brilhante com o peso aprox. de 0.6 ct., contrastes diversos, séc. XIX/XX, sinais de uso. Peso: 8.8 g.

  • Número Lote: 89

    Seis alianças

    ouro de 800 milésimos, contrastes do Porto e Lisboa (1938-pós-1984). Peso: 12 g.

  • Número Lote: 90

    Anel

    ouro de 800 milésimos, cravejado com 32 diamantes em talhe de brilhante com o peso aprox. de 032 ct., contraste de Lisboa (1985-2020), sinais de uso. Peso: 7.2 g.

  • Número Lote: 91

    Anel

    ouro de 800 milésimos, cravejado com crisoprásios e zircónias, contraste de Lisboa (1985-2020). Peso: 4 g.

  • Número Lote: 92

    Par de brincos

    ouro branco de 800 milésimos, cravejado com espinelas sintéticas, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 2 cm ; Peso: 3.1 g.

  • Número Lote: 93

    Par de argolas

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Peso: 1 g.

  • Número Lote: 94

    Anel triplo

    ouro de 800 milésimos, cravejado com zircónias e espinelas sintéticas, contraste de Lisboa (1985-2020). Peso: 6.4 g.

  • Número Lote: 95

    Anel

    ouro de 800 milésimos, cravejado com seis diamantes em talhe de brilhante com o peso aprox. 0.12 ct., contraste de Lisboa (1985-2020). Peso: 3.8 g.

  • Número Lote: 96

    Cruz pendente

    ouro de 800 milésimos, aplicação de ágata cornalina e strass, contraste do Porto (1938-1984), faltas. Dim. - 4 cm ; Peso: 1.5 g.

  • Número Lote: 97

    Alfinete

    ouro de 800 milésimos, cravejado com porcelanas a imitar turquesas, contraste do Lisboa (1938-1984). Dim. - 3 cm ; Peso: 1.5 g.

  • Número Lote: 98

    Anel «serpente»

    ouro de 800 milésimos, cravejado com 7 diamantes em talhe 8/8,  contraste de Lisboa (1985-2020). Peso: 1.7 g.

  • Número Lote: 99

    Par de brincos

    ouro de 800 milésimos, cravejado com 16 esmeraldas e 28 diamantes em talhe brilhante em talhe 8/8 com o peso aprox. de 0.28 ct., contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 1.8 cm ; Peso: 5.7 g.

  • Número Lote: 100

    Anel

    ouro, decoração gravada, cravejado com espinela sintética de tom azul, séc. XX (meados), sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., sinais de uso. Peso: 7.8 g.