Joalharia e Ourivesaria
Leilão: 4001 | Lotes: 94
Número Lote: 56
Par de taças
faiança, pé em prata de 916 milésimos, contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives Leitão&Irmão, faltas e defeitos, lascadas. Dim. - 5 x 13 cm
Número Lote: 57
Dois pares de brincos
ouro de 800 milésimos, aplicações em azeviche, contrastes diversos, séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 2 cm (maior) ; Peso: 3.8 g.
Número Lote: 58
Par de brincos
ouro de 800 milésimos, cravejados com pérolas de cultura e dois vidros, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 2 cm ; Peso: 2.4 g.
Número Lote: 60
Libra - Inglaterra, Elizabeth II, 1958
ouro de 916 milésimos, 1958. Dim. - 2.2 cm ; Peso: 7.6 g.
Número Lote: 61
Número Lote: 62
Libra - Inglaterra, Elizabeth, 1965
ouro de 916 milésimos, 1965. Dim. - 2 cm ; Peso: 7.8 g.
Número Lote: 63
Libra - Inglaterra, Victoria, 1880
ouro de 916 milésimos, 1880. Dim. - 2.2 cm ; Peso: 7.7 g.
Número Lote: 65
Alfinete de gravata
prata e ouro, cravejado com diamante em talhe rosa e em talhe rosa coroado, séc. XIX (finais), sem contrastes ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), sinais de uso. Dim. - 7.5 cm ; Peso bruto: 4.4 g.
Número Lote: 66
Dois alfinetes de gravata
metal, prata de 833 milésimos, prata de 833 e ouro de 800 milésimos, um dos alfinetes com pérola natural cravejada, contrastes de Lisboa e Porto (1833-1984). Dim. - 7 cm (maior) ; Peso bruto: 4.3 g.
Número Lote: 67
Licitações: 20
Cinco alianças, duas pulseiras, nove pendentes, dois dedais e um gancho
osso e prata de 833 e 916 milésimas, contrastes diversos séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm (maior) ; Peso bruto: 40.4 g.
Número Lote: 68
Licitações: 17
Dois alfinetes
um em prata cravejado com quartzos forrados e outro em ouro com aplicação esmaltada e aplicação de pérolas, séc. XIX/XX, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., pequenas faltas e defeitos. Dim. - 4 cm (maior) ; Peso: 28.8 g.
Número Lote: 70
Anel tristar
ouro tricolor de 800 milésimos, três diamantes com o peso aprox. de 0,75 ct., contraste de Lisboa (1985-2020). Peso: 6,8 g.
Número Lote: 73
Par de botões de punho
ouro de 800 milésimos, cravejado com dois diamantes em talhe rosa, contraste do Porto (1938-1984), amolgadelas. Dim. - 1.5 cm ;Peso: 4.1 g.
Número Lote: 74
Par de brincos
ouro de 800 milésimos, cravejado com 26 diamantes em talhe de brilhante com o peso aprox. de 0.26 ct., contraste do Porto (1985-2020). Peso: 2.3 g.
Número Lote: 75
Par de brincos
ouro de 750 milésimos, cravejados com meias pérolas, marca de garantia de teor francesa, remarcada com marca de reconhecimento, séc. XIX/XX, sinais de uso, amolgadelas. Peso: 6.6 ; Dim. - 4.5 cm
Número Lote: 76
Cinco anéis de criança
ouro e prata, ouro de 800 milésimos e prata de 833 milésimos, contrastes do Porto e Gondomar (1887-1984), cravejados com vidros, pérola e diamantes em talhe rosa, um sem contrastes ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., sinais de uso. Peso: 2.8 g.
Número Lote: 77
Dois anéis de criança
ouro de 800 milésimos, cravejado com granadas, contraste do Porto (1038-1984), sinais de uso. Peso: 2.1 g.
Número Lote: 78
Anel triplo
ouro de 800 milésimos, cravejado com zircónia, rubi, safira e 18 diamantes em talhe de brilhante, contraste de Lisboa (1985-2020). Peso: 10.3 g.