Joalharia e Ourivesaria

Leilão: 4001 | Lotes: 94

  • Número Lote: 55

    Taça

    prata de 833 milésimos, decoração com dragões e brasão da monarquia portuguesa, contraste de Lisboa (1887-1937), marcado Leitão e Irmão, sinais de uso. Dim. - 5 x 16 cm ; Peso: 177.5 g.

  • Número Lote: 56

    Par de taças

    faiança, pé em prata de 916 milésimos, contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives Leitão&Irmão, faltas e defeitos, lascadas. Dim. - 5 x 13 cm

  • Número Lote: 57

    Dois pares de brincos

    ouro de 800 milésimos, aplicações em azeviche, contrastes diversos, séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 2 cm (maior) ; Peso: 3.8 g.

  • Número Lote: 58

    Par de brincos

    ouro de 800 milésimos, cravejados com pérolas de cultura e dois vidros, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 2 cm ; Peso: 2.4 g.

  • Número Lote: 59

    Anel

    ouro de 800 milésimos, cravejado com zircónias, contraste do Porto (1985-2020). Peso: 2.5 g.

  • Número Lote: 60

    Libra - Inglaterra, Elizabeth II, 1958

    ouro de 916 milésimos, 1958. Dim. - 2.2 cm ; Peso: 7.6 g.

  • Número Lote: 61

  • Número Lote: 62

    Libra - Inglaterra, Elizabeth, 1965

    ouro de 916 milésimos, 1965. Dim. - 2 cm ; Peso: 7.8 g.

  • Número Lote: 63

    Libra - Inglaterra, Victoria, 1880

    ouro de 916 milésimos, 1880. Dim. - 2.2 cm ; Peso: 7.7 g.

  • Número Lote: 64

    Pulseira

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 20.5 cm ; Peso: 15.2 g.

  • Número Lote: 65

    Alfinete de gravata

    prata e ouro, cravejado com diamante em talhe rosa e em talhe rosa coroado, séc. XIX (finais), sem contrastes ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), sinais de uso. Dim. - 7.5 cm ; Peso bruto: 4.4 g.

  • Número Lote: 66

    Dois alfinetes de gravata

    metal, prata de 833 milésimos, prata de 833 e ouro de 800 milésimos, um dos alfinetes com pérola natural cravejada, contrastes de Lisboa e Porto (1833-1984). Dim. - 7 cm (maior) ; Peso bruto: 4.3 g.

  • Número Lote: 67

    Licitações: 20

    Cinco alianças, duas pulseiras, nove pendentes, dois dedais e um gancho

    osso e prata de 833 e 916 milésimas, contrastes diversos séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm (maior) ; Peso bruto: 40.4 g.

  • Número Lote: 68

    Licitações: 17

    Dois alfinetes

    um em prata cravejado com quartzos forrados e outro em ouro com aplicação esmaltada e aplicação de pérolas, séc. XIX/XX, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., pequenas faltas e defeitos. Dim. - 4 cm (maior) ; Peso: 28.8 g.

  • Número Lote: 69

    Anel

    ouro branco de 800 milésimos, cravejado com espinela sintética, contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Peso: 5.1 g.

  • Número Lote: 70

    Anel tristar

    ouro tricolor de 800 milésimos, três diamantes com o peso aprox. de 0,75 ct., contraste de Lisboa (1985-2020). Peso: 6,8 g.

  • Número Lote: 71

    Anel

    ouro branco de 800 milésimos, cravejado com pérola de cultura (6 mm) (não testada), oito diamantes em talhe 8/8 com o peso aprox. de 0.24 ct, e um em talhe de brilhante com o peso aprox. de 0.10 ct., contraste do Porto (1938-1984). Peso: 2.7 g.

  • Número Lote: 73

    Par de botões de punho

    ouro de 800 milésimos, cravejado com dois diamantes em talhe rosa, contraste do Porto (1938-1984), amolgadelas. Dim. - 1.5 cm ;Peso: 4.1 g.

  • Número Lote: 74

    Par de brincos

    ouro de 800 milésimos, cravejado com 26 diamantes em talhe de brilhante com o peso aprox. de 0.26 ct., contraste do Porto (1985-2020). Peso: 2.3 g.

  • Número Lote: 75

    Par de brincos

    ouro de 750 milésimos, cravejados com meias pérolas, marca de garantia de teor francesa, remarcada com marca de reconhecimento, séc. XIX/XX, sinais de uso, amolgadelas. Peso: 6.6 ; Dim. - 4.5 cm

  • Número Lote: 76

    Cinco anéis de criança

    ouro e prata, ouro de 800 milésimos e prata de 833 milésimos, contrastes do Porto e Gondomar (1887-1984), cravejados com vidros, pérola e diamantes em talhe rosa, um sem contrastes ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., sinais de uso. Peso: 2.8 g.

  • Número Lote: 77

    Dois anéis de criança

    ouro de 800 milésimos, cravejado com granadas, contraste do Porto (1038-1984), sinais de uso. Peso: 2.1 g.

  • Número Lote: 78

    Anel triplo

    ouro de 800 milésimos, cravejado com zircónia, rubi, safira e 18 diamantes em talhe de brilhante,  contraste de Lisboa (1985-2020). Peso: 10.3 g.

  • Número Lote: 79

    Anel

    ouro de 800 milésimos, cravejado com ametistas, contraste de Lisboa (1985-2020). Peso: 6.3 g.

  • Número Lote: 80

    Bracelete

    ouro de 800 milésimos, cravejado com ametistas e diamantes em talhe 8/8, contraste de Lisboa (1985-2020). Dim. - 6 cm ; Peso: 25.6 g.