Leilão: 1316 | Lotes: 22
Número Lote: 1
HISTOIRE DE L'ASTRONOMIE
Paris, 1873, carimbo Dr. Lopes Praça, Lente de Universidade, 631 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 3
REGULAMENTO GERAL DA CONTABILIDADE PUBLICA
Lisboa, Imprensa Nacional, 1864, 687 págs.
Número Lote: 4
GUIA HISTORICO DO VIAJANTE EM COIMBRA E ARREDORES
Segunda Edição, 1880, carimbo Dr. Lopes Praça Lente da Universidade, 208 págs., picos de humidade.
Número Lote: 5
O PANORAMA 1841-1842
Encadernação com lombada gravada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 6
Licitações: 20
COLLECÇÃO DOS NEGOCIOS DE ROMA NO REINADO DE EL-REY DOM JOSE I - 2 TOMOS
Lisboa, 1874, carimbo Dr. Lopes Praça Lente de Universidade, ambos encadernados, pequenos defeitos, picos de acidez.
Número Lote: 7
Licitações: 16
CURSUS THEOLOGICUS - TOMOS I II III e IV
Honorati Tournely, 1734, capa em carneira, lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos de humidade e bicho do papel.
Número Lote: 8
DECISIONES
Antonio de Sousa de Macedo, Ulyssipone, Bernardi A Costa de Carvalho, 1699, carimbo Dr. Lopes Praça Lente da Universidade, 318 págs., capa em carneira, lombada com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 9
DECISIONES SUPREMI SENATUS
Antonio de Sousa de Macedo, quarta Edição, Conimbricae, 1734, carimbo Dr. Lopes Praça Lente de Universidade, 412 págs., capa em carneira, lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 11
COLLECTANEA
Augustini Barbosa, Lugduni, 1720, capa em carneira, lombada com gravação a ouro, na mesma encadernação 2 tomos, pequenos defeitos.
Número Lote: 13
REPERTORIO DOS LUGARES DAS LEIS EXTRAVAGANTES, REGIMENTOS, ALVARAS, DECRETOS, ASSENTOS E RESOLUÇÕES RÉGIAS
254 págs., picos de acidez.
Número Lote: 15
CARTAS ELEMENTARES DE PORTUGAL - PARA USO DAS ESCOLAS
Barros Gomes, 1878, com dedicatória manuscrita no topo da primeira página, defeitos na última página.
Número Lote: 16
HISTORIA DAS ORAÇÕES DE M.T.CICERO
Luiz Carlos Moniz Barreto, Lisboa, 1772, 130 págs., capa em carneira, lombada com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 17
DICTIONNAIRE ABREGÉ DE LA FABLE
Paris, 1764, carimbo Dr. Lopes Praça Lente da Universidade, 402 págs., capa em carneira, lombada com gravação a ouro, pequeno defeitos.
Número Lote: 18
INTRODUCTION GÉNÉRALE AUX SCIENCES
Amsterdam, 1764, carimbo Dr. Lopes Praça, 234 págs., última página danificada, capa em carneira, lombada com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 19
GRAMMATICA LUSITANO-ANGLICA OU PORTUGUEZA E INGLEZA
Jacob de Castro, carimbo Dr. Lopes Praça Lente da Universidade, capa em carneira, lombada com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 20
ORATIONES SELECTA
Olisipone, Typographia Regia, 1793, 424 págs., capa em carneira, lombada com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 21
PENSEES SUR DIFFERENS SUJETS DE MORALE ET DE PIETÉ
Paris, 1770, carimbo Dr. Lopes Praça Lente de Universidade, capa em carneira, lombada com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 22
CODIGO DOS CEMITERIOS
M. L. Coelho da Silva, Porto, 1894, 151 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 23
HISTORIA DA ORGANIZAÇÃO DOS BANCOS
Lisboa, 1854, carimbo Dr. Lopes Graça Lente, 228 págs, picos de humidade.
Número Lote: 24
Licitações: 26
HISTOIRE DES TEMPLES DES PAYENS DES JUIFS ET DES CHRÊTIENS
Paris, 1709, carimbo Dr. Lopes Praça Lente da Universidade, 455 págs., capa em carneira, lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 25
HISTOIRE ROMAINE DEPUIS LA FONDATION DE ROME - 16 TOMOS
Paris, 1740, encadernação a carneira, lombada com gravação a ouro, pequenos defeitos.