Livros

Leilão: 2126 | Lotes: 50

  • Número Lote: 1

    A HISTÓRIA DE ANGOLA ATRAVÉS DOS SEUS PERSONAGENS PRINCIPAIS

    Martins dos Santos, Agência Geral do Ultramar. Lisboa. 1967, 477, [vii] págs B

  • Número Lote: 3

    NA TERRA DA GRANDE IMAGEM

     Aventuras de um Religioso português no Oriente). Tradução do inglês e notas de António Álvaro Dória. Livraria Civilização. Pôrto. (1944),  336-II págs. E., conservando as capas de brochura.

  • Número Lote: 4

    ANTÓNIO ALEIXO

    Quando Começo a Cantar, 2ª edição aumentada, Coimbra 1948, B. muito raro.

  • Número Lote: 5

    D. PEDRO IV E D. MIGUEL I 1826-1834

    Carlos Passos, Porto, Livraria Simões Lopes, 1936, 428 págs Encadernação em pele, conservando as capas de brochura.

  • Número Lote: 6

    CHRONICA DOS REIS DE BINASGA

    Manuscripto inedito do seculo XVI publicado por. S. S. G. L. Quarto Centenario do Descobrimento da India. Contribuições da Sociedade de Geographia de Lisboa. Imprensa Nacional. Lisboa. 1897, 123 pags, Encadernação em pele, conservando as capas de brochura

  • Número Lote: 8

    LISBOA DESAPARECIDA

    Marina Tavares Dias, Volume 4, Quimera, 1998.

  • Número Lote: 9

    ÁFRICA DESAPARECIDA

    António Sérgio Azenha Edição: Quetzal Editores, 2000 - 1.ª edição Fotografia de Fernando Laidley

  • Número Lote: 10

    FORMAÇÃO DO ESTADO PORTUGUÊS (1096-1179).

    Torquato de Sousa Soares, Trofa, 1989-In-4º de 219-IV págs, B.

  • Número Lote: 11

    EM TERRAS DE LUENAS

    Breve estudo sobre os usos e costumes da Tribo Luena, por Carlos L. Antunes Cabrita (antigo Chefe da Circunscrição de . do DILOLO) Agência Geral do Ultramar – 1965, 195 págs, B.

  • Número Lote: 13

    A INDIA PORTUGUESA

    António Lopes Mendes, Breve descripção das Possessões Portuguezas na Asia. Dividida em dois volumes. Illustrados com 382 gravuras e 7 mappas. Por A. Lopes Mendes (Agronomo, socio da Sociedade de Geographia de Lisboa, da real sociedade Asiatica (secção de Bombay), da sociedade geographica Argentina, da real associação de agricultura portugueza, e antigo deputado da nação pelo circulo de Mapuçá, Damão e Diu, etc. Publicada por ordem do Ministério da Marinha. Edição fac-similida da edição de 1886 Fundação Oriente. Encadernação editorial

  • Número Lote: 14

    ROTEIRO DE LISBOA A GOA

    D. João de Castro, Annotado por João de Andrade Corvo. Sócio effectivo da Academia Real das Sciencias de Lisboa. Por e na Typografia da Academia Real das Sciencias. Lisboa. 1882, sem mapas B

  • Número Lote: 15

    ARCOS E FLECHAS DE ANGOLA

    Élio de Sousa Oliveira. - Mem Martins : É. Oliveira, 2001. - 189, [2] págs B

  • Número Lote: 16

    A HIDROGRAFIA NOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

    António Silva Ribeiro, Contributo para o Desenvolvimento da Hidrografia Mundial. Biblioteca da História. Publicações Europa-América,  285 pags B.

  • Número Lote: 18

    A FEIRA DA LADRA PELOS OLISIPÓGRAFOS

    Marina Tavares Dias, Quimera, 124 págs

  • Número Lote: 19

    GLOSSÁRIO DE NOMES DOS PEIXES

    Jerónimo Osório de Castro, Lisboa. 1954. Dim: 25x18 cm. Com 246 págs. Brochado. Obra com um índice de entradas em português vulgar; e índice correspondente com nomes zoológicos divididos por classificações; que inclui também moluscos, crustáceos, répteis e mamíferos, e outros animais aquáticos de interesse nas pesca. B

  • Número Lote: 20

    AUX RIVES D`OR 1890

    Maurice Charles Mathieu Bonvoisin (Mars),  E. Plon Nourrit et Cie, 1890, encadernação editorial em tela, excelentes desenhos

  • Número Lote: 21

    CRÓNICAS DE D. SANCHO I E D. AFONSO II

    António Brandão. Livraria Civilização, 1945 - 318 pags Encadernação em pele, conservando as capas de brochura

  • Número Lote: 25

    RAFAEL BORDALO PINHEIRO O PORTUGUÊS TAL E QUAL

    José – Augusto França, Livros Horizonte

  • Número Lote: 26

    DINAMARCA E PORTUGAL NO SÉCULO XV

    Tradução de Jaime Cortesão. Biblioteca Nacional. Lisboa. 1983, 112, [i] págs. Brochado

  • Número Lote: 27

    O PENSAMENTO DE SALAZAR EXTRAÍDO DOS SEUS DISCURSOS

    J.P. D`Assac, Companhia Nacional Editora. Lisboa. 1952. 172 págs B

  • Número Lote: 28

    DICIONÁRIO DE HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

    II volumes. Direcção de Luís de Albuquerque, coordenação de Francisco Contente Domingues. Caminho, 1994, Encadernações editoriais com sobrecapa

  • Número Lote: 29

    CRÓNICA DE GUINÉ

    Gomes Eanes da Zurara  Edição Civilização, em 1972. Encadernação em pele, conservando as capas de brochura.

  • Número Lote: 30

    DA VIDA E FEITOS DE EL-REI D. MANUEL

    Da vida e feitos de El-rei D. Manuel. XII livros dedicados ao Cardeal D. Henrique seu filho por (.) vertidos em português pelo Padre Francisco Manuel do Nascimento. Edição actualizada e prefaciada por Joaquim Ferreira, Livraria Civilização - Editora, Porto, 1944  Vol I e II Encadernação em pele, conservando as capas de brochura.

  • Número Lote: 31

    Licitações: 23

    BULHÃO PATO – PRIMEIRA EDIÇÃO

    Digressões e Novellas, por Bulhão Pato, Typographia Universal, Lisboa, 1864, 344 págs Encadernação da época, em pele

  • Número Lote: 32

    O CERCO DO PORTO CONTADO POR UMA TESTEMUNHA O CORONEL OWEN

    Prefacio e Notas de Raúl Brandão. Porto, Edição da Renascença Portuguesa, 1915- In. 8º de 351 págs, Encadernado, conservando as capas de brochura.