Livros
Leilão: 2126 | Lotes: 50
Número Lote: 1
A HISTÓRIA DE ANGOLA ATRAVÉS DOS SEUS PERSONAGENS PRINCIPAIS
Martins dos Santos, Agência Geral do Ultramar. Lisboa. 1967, 477, [vii] págs B
Número Lote: 3
NA TERRA DA GRANDE IMAGEM
Aventuras de um Religioso português no Oriente). Tradução do inglês e notas de António Álvaro Dória. Livraria Civilização. Pôrto. (1944), 336-II págs. E., conservando as capas de brochura.
Número Lote: 4
ANTÓNIO ALEIXO
Quando Começo a Cantar, 2ª edição aumentada, Coimbra 1948, B. muito raro.
Número Lote: 5
D. PEDRO IV E D. MIGUEL I 1826-1834
Carlos Passos, Porto, Livraria Simões Lopes, 1936, 428 págs Encadernação em pele, conservando as capas de brochura.
Número Lote: 6
CHRONICA DOS REIS DE BINASGA
Manuscripto inedito do seculo XVI publicado por. S. S. G. L. Quarto Centenario do Descobrimento da India. Contribuições da Sociedade de Geographia de Lisboa. Imprensa Nacional. Lisboa. 1897, 123 pags, Encadernação em pele, conservando as capas de brochura
Número Lote: 9
ÁFRICA DESAPARECIDA
António Sérgio Azenha Edição: Quetzal Editores, 2000 - 1.ª edição Fotografia de Fernando Laidley
Número Lote: 10
FORMAÇÃO DO ESTADO PORTUGUÊS (1096-1179).
Torquato de Sousa Soares, Trofa, 1989-In-4º de 219-IV págs, B.
Número Lote: 11
EM TERRAS DE LUENAS
Breve estudo sobre os usos e costumes da Tribo Luena, por Carlos L. Antunes Cabrita (antigo Chefe da Circunscrição de . do DILOLO) Agência Geral do Ultramar – 1965, 195 págs, B.
Número Lote: 13
A INDIA PORTUGUESA
António Lopes Mendes, Breve descripção das Possessões Portuguezas na Asia. Dividida em dois volumes. Illustrados com 382 gravuras e 7 mappas. Por A. Lopes Mendes (Agronomo, socio da Sociedade de Geographia de Lisboa, da real sociedade Asiatica (secção de Bombay), da sociedade geographica Argentina, da real associação de agricultura portugueza, e antigo deputado da nação pelo circulo de Mapuçá, Damão e Diu, etc. Publicada por ordem do Ministério da Marinha. Edição fac-similida da edição de 1886 Fundação Oriente. Encadernação editorial
Número Lote: 14
ROTEIRO DE LISBOA A GOA
D. João de Castro, Annotado por João de Andrade Corvo. Sócio effectivo da Academia Real das Sciencias de Lisboa. Por e na Typografia da Academia Real das Sciencias. Lisboa. 1882, sem mapas B
Número Lote: 15
ARCOS E FLECHAS DE ANGOLA
Élio de Sousa Oliveira. - Mem Martins : É. Oliveira, 2001. - 189, [2] págs B
Número Lote: 16
A HIDROGRAFIA NOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES
António Silva Ribeiro, Contributo para o Desenvolvimento da Hidrografia Mundial. Biblioteca da História. Publicações Europa-América, 285 pags B.
Número Lote: 18
A FEIRA DA LADRA PELOS OLISIPÓGRAFOS
Marina Tavares Dias, Quimera, 124 págs
Número Lote: 19
GLOSSÁRIO DE NOMES DOS PEIXES
Jerónimo Osório de Castro, Lisboa. 1954. Dim: 25x18 cm. Com 246 págs. Brochado. Obra com um índice de entradas em português vulgar; e índice correspondente com nomes zoológicos divididos por classificações; que inclui também moluscos, crustáceos, répteis e mamíferos, e outros animais aquáticos de interesse nas pesca. B
Número Lote: 20
AUX RIVES D`OR 1890
Maurice Charles Mathieu Bonvoisin (Mars), E. Plon Nourrit et Cie, 1890, encadernação editorial em tela, excelentes desenhos
Número Lote: 21
CRÓNICAS DE D. SANCHO I E D. AFONSO II
António Brandão. Livraria Civilização, 1945 - 318 pags Encadernação em pele, conservando as capas de brochura
Número Lote: 25
RAFAEL BORDALO PINHEIRO O PORTUGUÊS TAL E QUAL
José – Augusto França, Livros Horizonte
Número Lote: 26
DINAMARCA E PORTUGAL NO SÉCULO XV
Tradução de Jaime Cortesão. Biblioteca Nacional. Lisboa. 1983, 112, [i] págs. Brochado
Número Lote: 27
O PENSAMENTO DE SALAZAR EXTRAÍDO DOS SEUS DISCURSOS
J.P. D`Assac, Companhia Nacional Editora. Lisboa. 1952. 172 págs B
Número Lote: 28
DICIONÁRIO DE HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES
II volumes. Direcção de Luís de Albuquerque, coordenação de Francisco Contente Domingues. Caminho, 1994, Encadernações editoriais com sobrecapa
Número Lote: 29
CRÓNICA DE GUINÉ
Gomes Eanes da Zurara Edição Civilização, em 1972. Encadernação em pele, conservando as capas de brochura.
Número Lote: 30
DA VIDA E FEITOS DE EL-REI D. MANUEL
Da vida e feitos de El-rei D. Manuel. XII livros dedicados ao Cardeal D. Henrique seu filho por (.) vertidos em português pelo Padre Francisco Manuel do Nascimento. Edição actualizada e prefaciada por Joaquim Ferreira, Livraria Civilização - Editora, Porto, 1944 Vol I e II Encadernação em pele, conservando as capas de brochura.
Número Lote: 31
Licitações: 23
BULHÃO PATO – PRIMEIRA EDIÇÃO
Digressões e Novellas, por Bulhão Pato, Typographia Universal, Lisboa, 1864, 344 págs Encadernação da época, em pele
Número Lote: 32
O CERCO DO PORTO CONTADO POR UMA TESTEMUNHA O CORONEL OWEN
Prefacio e Notas de Raúl Brandão. Porto, Edição da Renascença Portuguesa, 1915- In. 8º de 351 págs, Encadernado, conservando as capas de brochura.