PRATAS, JÓIAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4004 | Lotes: 85

  • Número Lote: 94

    Cafeteira

    metal prateado, séc. XX, restauros, sinais de uso. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 95

    Caixa e candelabro

    metal prateado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm (maior)

  • Número Lote: 96

    Lote diverso

    metal, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 97

    Garrafa «Millennium 2000»

    metal prateado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 98

    Porta canetas

    base em pedra, aplicação em metal amarelo, escultura assinada «M. L. Ribeiro - Porto», faltas e defeitos. Dim. -  7 x 13 x 12 cm

  • Número Lote: 99

    Licitações: 18

    Tabuleiro

    moldura em metal, interior em madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 x 33  cm

  • Número Lote: 100

    Doze placas «Nossa Senhora da Conceição»

    esmalte, séc. XX. Dim. - 1.3 cm

  • Número Lote: 101

    Sete alfinetes

    prata de 833 milésimos, decorações diversas, contrastes do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 4.5 cm (maior) ; Peso: 5.8 g.

  • Número Lote: 102

    Par de castiçais

    metal, decoração relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 104

    Castiçal

    prata de 833 milésimos, decoração relevada, contraste do Porto (1938-1984), marca de fabricante TOPAZIO, sinais de uso. Dim. - 24 cm ; Peso:  303.9 g.