PRATAS, JÓIAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4004 | Lotes: 85

  • Número Lote: 31

    Cigarreira

    prata, séc. XX (1a metade), marcado, sem marcas portuguesas,  ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso: 155.7 g.  ; Dim. - 8 x 12 cm

  • Número Lote: 32

    Porta blocos

    prata, séc. XX (1a metade), marcado, sem marcas portuguesas,  ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim. - 15 x 10 cm ; Peso: 251.7 g.

  • Número Lote: 33

    Licitações: 16

    Par de aneleiras «folha»

    prata de 800 milésimos, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 9 x 6 cm ; Peso: 24.8 g.

  • Número Lote: 34

    Colher de molhos, colher de medicamento e colher de bébe

    meta e prata de 833 milésimos, contrastes do Porto (1887-1937/1938-1984), sinais de uso. Peso bruto: 106 g. ; Dim. - 18 cm (maior)

  • Número Lote: 35

    Pulseira

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 23 cm ; Peso: 32.4 g.

  • Número Lote: 36

    Anel

    ouro, cravejado com citrino, séc. XX (meados), sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., sinais de uso. Peso: 3.2 g.

  • Número Lote: 37

    Fio

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 81.5 cm ; Peso: 31.5 g.

  • Número Lote: 38

    Dez etiquetas

    prata dourada de 833 milésimos, contrastes do Porto (1938-1984). Dim. - 4.5 cm ; Peso: 17.2 g.

  • Número Lote: 39

    Pendente «coração»

    ouro de 800 milésimos, cravejado com zircónias, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 2.2 cm ; Peso: 1.6 g.

  • Número Lote: 40

    Fio com pendente

    ouro de 800 milésmos, pendente cravejado com madrepérola, contraste do Porto (1887-1937/1938-1984), sinais de uso. Dim. - 55 cm (fio) ; Peso bruto: 9.7 g.

  • Número Lote: 41

    Pendente «Nossa Senhora e os Pastorinhos» e medalhão «Nossa Senhora da Conceição»

    uma em esmalte, outra em ouro de 800 milésimos, decoração esmaltada, contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 2.1 x 1.6 cm (maior) ; Peso: 1 g.

  • Número Lote: 42

    Pendente

    ouro de 800 milésimos e prata de 835 milésimos, cravejado com esmeralda e diamantes em talhe rosa, contraste de Lisboa (1985-2020). Dim. - 3 cm ; Peso: 3.4 g.

  • Número Lote: 44

    Cigarreira

    prata de 833 milésimos, interior com inscrição, exterior com monograma, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 10 x 9 cm ; Peso: 179 g.

  • Número Lote: 45

    Cinzeiro, aneleira e salva

    cinzeiro e salva em prata de 833 e 835 milésimos, decoração com monograma "LF" e inscrição "Bodas de Prata", contraste de Lisboa (1938-1984/1985-2020), aneleira em casquinha, decoração com inscrição,  séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm (maior) ; Peso: 73, 6 g. Dim. - 16 cm (maior) ; Peso: 134.1 g.

  • Número Lote: 46

    Quatro garfos

    prata, séc. XIX, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Dim. - 19 cm ; Peso: 238.7 g.

  • Número Lote: 47

    Dois resplendores

    prata, um cravejado com vidros forrados e outro crajevado com "minas novas"(quartzos) e topázio forrado, séc. XIX/XX, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos, restauros. Dim. - 13 cm (maior) ; Peso: 107.6 g.

  • Número Lote: 49

    Crucifixo e placa «Santo António»

    madeira e prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa e Porto (1887-1937/1938-1984), pequenos defeitos. Dim. - 13 x 8 cm (maior)

  • Número Lote: 51

    Cristo crucificado

    madeira, decoração policromada, cartela e resplendor em prata, séc. XVIII/XIX, prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim.  -  cm

  • Número Lote: 52

    Lote de talheres

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto e Lisboa (1887-1937/1938-1984), faltas e defeitos. Peso bruto: 196.7 g. ; Dim. -  cm (maior)

  • Número Lote: 53

    Duas floreiras

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 10 x 11 cm (maior) ; Peso: 115.5 g.

  • Número Lote: 57

    Manteigueira com prato

    casquinha e vidro, séc. XX, marcado WMF, sinais de uso. Dim. - 14 x 20 x 16 cm

  • Número Lote: 58

    Par de argolas de guardanapo

    prato de 835 milésimos, contraste do Porto (1938-1984/1985-2020), pequenos defeitos, com estojo. Dim. - 7 x 3 cm ; Peso: 28.3 g.

  • Número Lote: 59

    Moldura

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), faltas e defeitos. Dim. - 19 x 14 cm

  • Número Lote: 60

    Par de molduras

    prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 16 x 11 cm

  • Número Lote: 61

    Caixa de chá

    metal prateado, decoração gravada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 x 13 x 9 cm