PRATAS, JÓIAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4004 | Lotes: 85

  • Número Lote: 62

    Moldura

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 19 x 14 cm

  • Número Lote: 63

    Par de molduras

    prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 26 x 20 cm

  • Número Lote: 64

    Moldura

    prata espanhola de 925 milésimos, marca de garantia de teor, séc. XX, assinada Pedro Durán. Dim. - 25 x 18 cm

  • Número Lote: 66

    Compoteira

    porcelana europeia, decoração policromada "Armas de Família", pé com aplicação em prata portugiesa, contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Manuel Alcino & Filhos Ldª (1986) (Vidal - 4107 e 4887). Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 69

    Licitações: 19

    Cafeteira e leiteira

    porcelana, decoração dourada, pomo em prata de 925 milésimos, contraste do Porto (1985-2020), marca de fabricante TOPAZIO. Dim. - 19.5 cm (maior)

  • Número Lote: 70

    Par de solitários

    vidro com aplicações em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 71

    Lote diverso

    prata de 833 milésimos, contrastes do Porto (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (maior) ; Peso: 324 g.

  • Número Lote: 72

    Lote de talheres diverso

    metal

  • Número Lote: 73

    Anel

    ouro branco de 800 milésimos, cravejado com oito diamantes em talhe de brilhante, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Tamanho 25 ; Peso: 4.7 g.

  • Número Lote: 74

    Anel

    ouro de 800 milésimos, cravejado com granadas e vidros, contraste do Porto (1985-2020), pequenas faltas e defeitos. Tamanho 16. Peso bruto: 2.9 g.

  • Número Lote: 75

    Anel - BRUNO DA ROCHA (SÉC. XX/XXI)

    prata de 925 milésimos, aplicação de ágata, assinado, contraste do Porto (1985-2020) Tamanho: 15 ; Peso bruto: 29.3 g.

  • Número Lote: 76

    Concha de sopa

    metal prateado, séc. XX, com monograma, sinais de uso. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 77

    Anel

    prata de 925 milésimos, decoração bicolor esmaltada, contraste do Porto (1985-2020), sinais de uso. Tamanho: 18 ; Peso: 19.5 g.

  • Número Lote: 78

    Par de brincos

    prata e ouro, cravejado com diamantes em talhe rosa e dois em talhe 8/8, séc. XIX/XX, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., sinais de uso. Dim. - 2.5 cm ; Peso bruto: 6.5 g.

  • Número Lote: 79

    Par de brincos

    ouro branco de 800 milésimos, cravejado com pérola de cultura e dois diamantes em talhe brilhante, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 1,5 cm ; Peso bruto: 4 g.

  • Número Lote: 80

    Pendente «lágrima»

    ouro de 800 milésimos, cravejado com zircónia, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 1.5 cm ; Peso bruto: 0.4 g.

  • Número Lote: 81

    Corrente de relógio de bolso e corrente

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto e Lisboa (1887-1937), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 cm (maior) ; Peso: 45.3 g.

  • Número Lote: 82

    Licitações: 26

    Par de castiçais

    casquinha, decoração relevada com frisos geométricos, séc. XX, sinais de uso, amolgadelas. Dim.- 27 cm

  • Número Lote: 84

    Pendente relicário

    prata, cravejado com meias pérolas, vidro, séc. XIX, restauros, faltas e defeitos. Dim. - 5 cm ; Peso: 18.8 g.

  • Número Lote: 87

    Porta guardanapos e taça

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 x 22 cm (maior)

  • Número Lote: 88

    Dois pratos

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 34 cm (maior)

  • Número Lote: 89

    Molheira

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 x 22 cm

  • Número Lote: 90

    Doze colheres de chá

    metal prateado, decoração relevada, séc. XX, marcado FRIONNET FRANCE, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 91

    Onze garfos

    metal prateado, decoração relevada, séc. XX, marcado ERCUIS, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 93

    Seis garfos e quatro colheres de sopa

    metal prateado, decoração relevada, séc. XX, marcado CHRISTOFLE, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm