Leilão: 1345 | Lotes: 21

  • Número Lote: 1

    «Aldeia»

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 x 19 cm

  • Número Lote: 2

    «Benfica»

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 34 x 28 x 3 cm

  • Número Lote: 3

    Dois retratos «Cartoons»

    carvão sobre papel, séc. XX, assinadas, sinais de uso. Dim. - 50 x 30 cm

  • Número Lote: 4

    «Sem título»

    serigrafia colorida sobre papel, assinada e datada de 1990, numerada, manchas de humidade. Dim. -  55 x 75 cm

  • Número Lote: 5

    «Fachada»

    serigrafia colorida sobre papel, assinada e numerada, manchas de humidade. Dim. - 40 x 60 cm

  • Número Lote: 6

    «Fachada»

    serigrafia colorida sobre papel, assinada e datada de 1993, numerada, manchas de humidade. Dim. - 40 x 60 cm

  • Número Lote: 8

    Cofre

    metal e couro, séc. XX, faltas e defeitos, sem chave. Dim. - 12 x 9 x 3 cm

  • Número Lote: 9

    Faqueiro de bolo para seis

    metal, séc. XX, composto por 6 garfos de bolo e garfo de servir, com estojo, sinais de uso. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 11

    Medidas

    cobre, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 5 x 7 cm

  • Número Lote: 12

    Figura galante

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 14

    Saleiro e caixa

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5 x 9 x 9 cm (maior)

  • Número Lote: 15

    Pote, leiteira, taça, caixa e par de covilhetes

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim.- 29 cm (maior)

  • Número Lote: 17

    Saleiro de mesa, prato e jarra miniatura

    faiança, decoração policromada, séc. XX, marcas de Alcobaça, Outeiro e Battistini, sinais de uso. Dim. -  12 x 17 x 13 cm (saleiro)

  • Número Lote: 18

    Par de cães

    porcelana da China, decoração bicolor, séc. XX, uma das mãos partida e colada, sinais de uso. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 19

    a óleo, metal, vidro e alabastro, decoração Arte Nova, alemão, séc. XX (anos 50), marcado no interruptor, pequenas faltas e defeitos, electrificado. Dim. - 64 cm

  • Número Lote: 20

    Lanternas de carruagem

    estrutura em metal pintado e vidro, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 46 x 15 cm

  • Número Lote: 21

    Chocolateira

    metal prateado, cabo em madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 22

    Dois chifres de antílope

    pequenos defeitos. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 25

    Virgem com o Menino

    gesso, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 39 cm

  • Número Lote: 27

    Três jarras diversas

    vidro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 35 cm

  • Número Lote: 32

    Jarra

    porcelana Artibus, decoração Art Deco monocromada, séc. XX, marcada Artibus, sinais de uso. Dim. - 24 cm