Livros, Fotografia e Manuscritos

Leilão: 2138 | Lotes: 60

  • Número Lote: 1

    DOCUMENTOS ARABICOS PARA A HISTÓRIA PORTUGUEZA COPIADOS DOS ORIGINAIS DA TORRE DO TOMBO 1790

    Copiados dos originais da Torre do Tombo com permissão de S. Magestade, e vertidos em portuguez por ordem da Academia Real das Sciencias de Lisboa por [.] Correspondente do Número da mesma Academia, e Interprete de Sua Magestade para a Lingua Arabica. Officina da Academia Real das Sciencias. Lisboa.1790, 190 págs B raro.

  • Número Lote: 2

    LUANDA

    Cidade Portuguesa Fundada por Paulo Dias Novais em 1575. (Edição da Direcção dos Serviços de Economia — Secção de Publicidade. Litografia Nacional. Porto). 18x25,5 cm. 24-CXXXII págs. B.

  • Número Lote: 3

    POVOS E CULTURAS

    Museu de Etnologia do Ultramar Exposição Galeria Nacional de Arte Moderna Lisboa - Abril/Junho de 1972, B.

  • Número Lote: 4

    EMMÉRICO NUNES

    Exposição retrospectiva da obra do pintor Emmérico Nunes, Palácio Foz, Lisboa, março de 1972. B

  • Número Lote: 5

    Licitações: 37

    EXPOSIÇÃO DO MUNDO PORTUGUÊS SECÇÃO COLONIAL

    Henrique Galvão, Neogravura, 300 págs+ XCVI, B.

  • Número Lote: 6

    HARLEY – DAVIDSON

    Rara fotografia (anos 50) de uma representação da marca Harley – Davidson “Garage – Oliveira” Peça de colecção. Em bom estado. Dim. - 13 x 17,5 cm

  • Número Lote: 7

    PORTUGAL A TERRA E O HOMEM

    Jaime Cortesão, Apresentação de Urbano Tavares Rodrigues. Ilustrações de Manuel Lapa. Realizações Artis. 1966, 292 págs. Encadernação do editor com sobrecapa de protecção.

  • Número Lote: 8

    A UNIVERSIDADE DE COIMBRA ESBOÇO DA SUA HISTÓRIA

    Mário Brandão e M. Lopes d`Almeida Por Ordem da Universidade, 1937, 134 págs, encadernação em pele, conservando as capas de brochura.

  • Número Lote: 9

    PENICHE NA HISTÓRIA E NA LENDA

    Mariano Calado, Torres Vedras. 1962. 1ª Edição. Dim: 25x18 cm. Com 480 pags. Encadernação do editor inteira de pele. Ilustrado com gravuras, mapas e esquemas no texto e em extra-texto com gravuras impressas a cores sobre papel couché.

  • Número Lote: 10

    EMBARCAÇÕES TRADICIONAIS PORTUGUESAS

    CM da Nazaré, Museu Etnográfico e Arqueológico Dr. Joaquim Manso, catálogo da exposição realizada em 2002 no Centro Cultural da Nazaré, evidenciando as embarcações e técnicas de construção naval tradicionais de todo o país, do Minho ao Algarve, para além de abordar a Nazaré/Pederneira como importante centro histórico de construção naval e de pesca.B

  • Número Lote: 11

    MONOGRAFIA DE SESIMBRA

    Hernâni de Barros Bernardo, Estudo Geo-Económico do Concelho. Sesimbra, C.M.Sesimbra, 1941. 320 págs B.

  • Número Lote: 12

    FERNÃO MENDES NO JAPÃO

    Wesceslau de Morais Fac-Simile do Manuscrito Original. Lisboa,  Oficinas Gráficas de Bertrand (Irmãos), 1942, 44 págs B.

  • Número Lote: 13

    LE PARTHÉNON L´HISTOIRE L´ARCHITECTURE ETA LA SCULPTURE

    Maxime Collignon Paris, Hachette,in-4° de 213 págs, 79 gravuras, 1914 Excelente encadernação da época em pele com gravações artísticas.

  • Número Lote: 14

    POSTAIS ANTIGOS DA GUINÉ

    João Loureiro. - Lisboa : João Loureiro e Associados, 1997. - 143 págs.

  • Número Lote: 15

    LIVROS ESCOLARES

    Conjunto de 6 livros/atlas escolares (início séc. XX) B

  • Número Lote: 16

    RAPHAEL BORDALLO PINHEIRO CARICATURISTA POLITICO

    Texto e selecção de José Augusto FrançaTerra Livre. Lisboa. 1976. 14,5x20,5 cm. 107-I págs. B.

  • Número Lote: 17

    Licitações: 16

    LIVROS SOBRE PENICHE

    Casos Lembrados e “Gentes”, Luis Correia Peixoto, 1999, 167 págs. B;

    Peniche Bilhetes Postais Ilustrados, Luis Correia Peixoto, 2003, 191 págs. B;

  • Número Lote: 18

    DOM QUIXOTE DE LA MANCHA

    Miguel de Cervantes Saavedra, tradutores Viscondes de Castilho e de Azevedo, com desenhos de Gustavo Doré, Gravados por H. Pisan, Lello e Irmão – Editores, encadernação editorial.

  • Número Lote: 19

    Licitações: 20

    CEM FADOS

    Luíz d`Araujo, collecção de cantigas, escriptas delicadamente para se cantarem á guitarra e ao pinao. 4ª adição, Lisboa 1906 B. raro

  • Número Lote: 20

    PERANTE O TRIBUNAL E A NAÇÃO

    A Monarchia do Norte e o julgamento da Junta Governativa do Reino, por Luís de Magalhães, Coimbra Editora, 1925, 113 págs B.

  • Número Lote: 21

    CAIXA DE MANUSCRITOS DE RECEITAS E FÓRMULAS

    Dezenas de manuscritos sobre formulas uteis agrícolas, construção civil, jardinagem, lar, culinária, etc.

  • Número Lote: 22

    GUIA DOS CORREIOS, TELÉGRFAOS E TELEFONES CONTINENTAL, INSULAR E ULTRAMARINO

    37 ano, 1962-3, Publicação anual do comércio industria e profissões liberais, 1399 págs, com centenas de anúncios publicitários, encadernação editorial

  • Número Lote: 23

    CONFRONTO ANTOLOGIA DE ESCRITORES MODERNOS

    dirigida por: Manuel Breda Simões Coimbra, Coimbra Editora Lda, 1946- In. 8º, 2 vols. de 259/270 págs B.

  • Número Lote: 24

    MAGIA TEATRAL

    Com as mais recentes invenções e as últimas descobertas do ilusionismo moderno, por Martins Oliveira.Porto: Livraria Progredior, 1948 .2ª edição, 2 vols. 487-I e 341-III págs. B.

  • Número Lote: 25

    ODE MARITIMA

    Álvaro de Campos, Atica, 1959, edição numerada de 500 exemplares, nº 179, 45 págs. B.