Leilão: 1379 | Lotes: 83

  • Número Lote: 58

    INQUISIÇÃO

    Colectórios, Regimentos, Sermões e Lista de Autos de Fé Existentes na Livraria Visconde da Trindade (Inventário), por Maria Isabel Ribeiro de Faria e Maria da Graça Pericão de Faria, Biblioteca Geral da Universidade de Coimbra 1977.

  • Número Lote: 59

    CARTA AGRÍCOLA DA REGIÃO DE COLARES 1938

    Mapa de grandes dimensões 100x63 cm

  • Número Lote: 60

    FREI BARTOLOMEU DOS MARTIRES

    Catálogo Biblio-Iconográfico, Biblioteca Nacional, Lisboa 1991, 192 págs B

  • Número Lote: 61

    FILATELIA E BILHETES POSTAIS

    Marcas Postais Pré-Adesivas de Portugal 1989.

    Bilhetes Postais e Cartões de Boas Festas  I Volume 1989

    Bilhetes Postais e Cartões de Boas Festas  de F. Ferreira e B. Neves. Novo

  • Número Lote: 62

    O SOLDADO PRÁTICO

    Diogo do Couto, texto restituído, prefácio e notas pelo Prof. M. Rodrigues Lapa, Colecção Clássicos Sá da Costa. Livraria Sá da Costa, Editora. Lisboa. 1954 B

  • Número Lote: 63

    CARTOGRAFIA ANTIGA

    Tabela de equivalências de medidas. Cálculo de escalas e conversão de valores de coordenadas geográficas, por Miguel da Silva Marques, Biblioteca Nacional, Lisboa 2001, 101 págs.

  • Número Lote: 64

    OBIDOS ARQUITECTURA E URBANISMO SÉCULOS XVI E XVII

    Teresa Bettencourt da Câmara, CM de Óbidos INCM  1990 B

  • Número Lote: 65

    COLECÇÃO CALENDÁRIOS

    Colecção com centenas de calendários

  • Número Lote: 66

    ERASMO NA BIBLIOTECA NACIONAL SÉCULO XVI

    Introdução e notas bibliográficas por José V. de Pina Martins. Apresentação de Manuel Villaverde Cabral ~ Ilustrado com 145 fac-símiles de páginas das obras catalogadas ~ Descrição catalográfica por Maria Emília Lavoura de 335 edições do século XVI de Erasmo ou de autores editados, traduzidos ou comentados por Erasmo. Apresentação Manuel Villaverde Cabral. Ilustrado com a reprodução de muitos dos frontispícios tratados na obra ~ Com dedicatória autografada a tinta no anterrosto, datada e assinada pelo diretor da Biblioteca Nacional de Lisboa e apresentador da obra, Manuel Villaverde Cabral 162+[60]+[60]p+1f B

  • Número Lote: 67

    CARTAS BAIANAS (1821-1824)

    António D'Oliveira Pinto da França sUBSÍDIOS PARA O ESTUDO DOS PROBLEMAS DA OPÇÃO NA INDEPENDÊNCIA BRASILEIRA Lisboa; Imprensa Nacional Casa da Moeda; In-8º de 320(8) págs.

  • Número Lote: 68

    COLECÇÃO MOBIL NOS CAMINHOS DE PORTUGAL

    7cadernos:MobilOilPortuguesa
    - O Minho e mais três concelhos roubados ao Porto, Francisco Hipólito Raposo,
    - Estremadura e Ribatejo, em passeio de braço dado, Francisco Hipólito Raposo,
    - Alto Alentejo, com uma bicada de gavião na Beira Baixa, Francisco Hipólito Raposo,
    - Beira Alta, com um abraço total à Serra da Estrela, Francisco Hipólito Raposo,
    - Trás-os-Montes e Alto Douro, com um cálice de Porto, Manuel Dias
    - Beira Baixa, encontro com mundos julgados perdidos, Ernesto Pinto Lobo
    - Beira Litoral, com a coroa de Arouca, Fernando António
    Exemplares de 1ª edição, 1984 a 1991, em muito bom estado. Profusamente ilustrados, a cores.

  • Número Lote: 69

    OLGA RORIZ

    Mónica Guerreiro  Assírio & Alvim, 2008, 288 págs

  • Número Lote: 70

    O ESPECTRO 1881

    António Rodrigues Sampaio 881. Typographia do «Diario da Manhã». Lisboa. 1 volume. In-4º, 30cm, 2ª edição conforme a edição original publicada em 1846/47.Colecção completa com 63 numeros B.

  • Número Lote: 72

    ANTÓNIO PEDRO

    Exposição Biblioteca Nacional, 1982, 156 págs B.

  • Número Lote: 73

    LIVROS SOBRE IMPRESSÃO E TIPOGRAFIA

    7 Livros / publicações sobre impressão e tipografia

  • Número Lote: 74

    JÚLIO DANTAS

    A Ceia dos Cardeais ; O Amor em Portugal no Século XVIII. Excelentes encadernações (diversas edições)

  • Número Lote: 76

    CALEB & KATE

    William Steig Farrar Straus & Giroux (j), 1977, 1ª edição.

  • Número Lote: 77

    BATALHA DE ALJUBARROTA

    Comemoração do VI Centenário obra publicada no plano de comemorações do cinquentenário da Academia Portuguesa da História com o patrocínio da comissão executiva das comemorações do VI centenário da Batalha de Aljubarrota. Lisboa. MCMLXXXVIII (1988).76 págs B.

  • Número Lote: 78

    ÉTUDES SUR L´HISTOIRE MORALE ET RELIGIEUSE DU PORTUGAL

    Robert Ricard, Série Histórica & Literária - IV. Centro Cultural Português. Fundação Calouste Gulbenkian. Paris. 1970, 400 págs B

  • Número Lote: 79

    ARIMOS E FAZENDAS A TRANSIÇÃO AGRÁRIA EM ANGOLA 1850-1880

    Aida Freufenthal. - Luanda : Chá de Caxinde, 2005, 413 págs B

  • Número Lote: 81

    CULTURA PORTUGUESA

    13 de 18 volumes (1,2,6,8 a 15, 17 e 18) Capa de Real Bordalo. Edição especial patrocinada pela Direcção-Geral da Educação Permanente. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1967-1977.

  • Número Lote: 82

    RECHERCES SUR LA GÉOGRAPHIE SYSTÉMATIQUE ET POSITIVE DES ANCIENS

    ano 6 (1797) Paris por Imprimerie de La Republique (Tome I, II, III). B

  • Número Lote: 83

    VIAS DE COMUNICAÇÃO ENTRE A ÍNDIA E A EUROPA DOS SEC. XV A XIX

    J.A. Marinho, 1973, 20 págs

  • Número Lote: 84

    RETALHOS DA MINHA TERRA (MONOGRAFIA DO CONCELHO DO SEIXAL)

    Manuel d`Oliveira Rebelo, Seixal 1959, 141 págs B .raro.

  • Número Lote: 85

    PORTUGAL NA ESPANHA ÁRABE

    António Borges Coelho, Caminho, 2008, 598 págs B