Leilão: 1379 | Lotes: 83

  • Número Lote: 86

    1985 PORTUGAL EM SELOS

    1 Vol. de 37-[3] pp. Inclui os selos editados em 1985. (com falta apenas de um selo )

  • Número Lote: 87

    OS AZULEJOS DO PAÇO DE VILA VIÇOSA

    1. M. dos Santos Simões, Fundação da Casa de Bragança, 1956.- 93p.:il.; 30cm.-B . Apreciado estudo histórico/artístico

  • Número Lote: 89

    MONOGRAFIA DE MOÇAMBIQUE

    Por Doutor Oliveira Boléo, Agência Geral do Ultramar, 1971, B. exemplar acompanhado pelos dois anexos, mapa e moçambique em números, que falat na maioria dos exemplares, 256 págs

  • Número Lote: 90

    MOCIDADE PORTUGUESA

    Breve Historia de uma Organização Salazarista, Terra Livre, Lisboa 1976, 194 pags

  • Número Lote: 91

    LA HENRIADE EN DIX CHANTS 1768

    La Henriade, en dix chants, précédée, accompagnée, & suivie de toutes les piéces rélatives à ce Poëme & à la Poësie Epique en général ; Auxquelles on a joint, Le Temple du Gout, Les Discours sur l'Homme, les Poëmes de Fontenoy, sur le Désastre de Lisbonne, exemplar com falta da primeira gravura. Encadernação da época em pele (a necessitar de restauro) raro.

    Edição com um texto/poema sobre o terramoto de Lisboa de 1755.

  • Número Lote: 92

    ROMÉO ET JULIETTE

    William Shakespeare, traduit de L`anglaise par Georges Duval, Illustrations de W. Hatherell.Paris, Ernest Flammarion, sans date [vers 1930].- In-4 de VI-(2), 150 págs; excelente encadernação em pele

  • Número Lote: 93

    UANGA. - ROMANCE FOLCLÓRICO ANGOLANO.

    Óscar Ribas Feitiço. Luanda, Tip. Angolana, 1969- In. 4º de 319 págs. Broch. Segunda edição, Corrigida e Ampliada

  • Número Lote: 94

    ANAIS DE D. JOÃO III

    Fr. Luís de Sousa Com prefácio e notas de Prof. M. Rodrigues Lapa. Colecção Clássicos Sá da Costa. Livraria Sá da Costa, Editora. Lisboa. 1938. Obra em 2 volumes. Com xxiv, 317 e 337 pags.