Leilão: 1384 | Lotes: 23
Número Lote: 2
Licitações: 37
PORTUGAL MILITAR - ALBUM DE UNIFORMES
Condecorações militares 1890, em carneira com lombada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 3
JOÃO CUTILEIRO
Exposição Antológica, Fundação Calouste Gulbenkian Centro de Arte Moderna, 1990, il.
Número Lote: 4
EXPOSIÇÃO AZULEJOS DE LISBOA
Câmara Municipal de Lisboa, 1984, com dedicatória, il.
Número Lote: 8
EXPOSIÇÃO PORTUGUESES NA INDIA - ELEMENTOS PARA A CASA DE GOA
Palácio Galveias, 1967, il.
Número Lote: 9
OS CORPOS E AS ALMAS
Obras de José Malhoa na Colecção da Casa dos Patudos, 2006, 47 págs., il.
Número Lote: 17
Lote de leques diversos
materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)
Número Lote: 18
Dois jarros e quatro copos
vidro gravado, alguns bicolor, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)
Número Lote: 19
Catorze copos, quatro taças e cesto
vidro e vidro monocromo a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (o maior)
Número Lote: 20
Galheteiro e jarro
vidro e estanho, séc. XX, pequenos defeitos, uma asa estalada. Dim. - 20 cm (o maior)
Número Lote: 21
Parte de serviço
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, composto por 9 chávenas, leiteira, açucareiro e bule, decoração monocroma com friso a dourado, séc. XX, marcados, pequenos defeitos, uma chávena partida e colada. Dim. - 22 cm (bule)
Número Lote: 22
Três terrinas com tampa
faiança monocroma a branco, séc. XX, marcados, pequenos defeitos, uma partida e colada. Dim. - 23 x 22 cm (a maior)
Número Lote: 23
Licitações: 20
Parte de serviço
faiança, decoração monocroma a azul, composto por duas travessas, seis pratos de sopa, seis pratos rasos e tampa, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 31 cm
Número Lote: 24
Lote diverso
porcelana oriental, decorações diversas e relevadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (o maior)
Número Lote: 26
Parte de serviço
porcelana, decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)
Número Lote: 27
Cinzeiro, base para quentes e porta-vela
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas, séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 17 cm (cinzeiro)
Número Lote: 29
Lote diverso
faiança policromada diversa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)
Número Lote: 30
Três garrafas diversas
vidro e vidro com aplicações em estanho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (o maior)