Leilão: 1395 | Lotes: 33

  • Número Lote: 37

    Jarra azul

    cerâmica oriental, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  41 cm

  • Número Lote: 38

    Taça

    cerâmica oriental, decorção «casca de laranja», séc. XX, marcado. Dim. - 7 x 17 cm

  • Número Lote: 39

    Prato

    cerâmica oriental, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  30 cm

  • Número Lote: 40

    Cachepot

    cerâmica oriental, decoração monocroma, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  17 x 13 x 16 cm

  • Número Lote: 43

    Castiçal

    cerâmica oriental, decoração monocroma, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  32 cm

  • Número Lote: 44

    Jarra

    cerâmica oriental, decoração monocroma, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  38 cm

  • Número Lote: 48

    «Viseu - Cântico da Primavera» - MANUEL CARGALEIRO (NASC. 1927)

    impressão sobre papel, assinatura impressa e datado de 1981. Dim. - 47 x 40 cm

  • Número Lote: 50

    Jarra

    vidro bicolor, decoração lapidada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm