Livros e manuscritos

Leilão: 2156 | Lotes: 64

  • Número Lote: 31

    ARTE DE COZINHA

    João da Mata Prefaciada por Alberto Pimentel [1ª e seguintes edições]. Prefácio
    Melo Lapa [presente edição - 5ª]. Contém: dois pratos dedicados às Família Real
    Portuguesa e Imperial Brasileira; 10 jantares completos de primeira ordem;
    muitas receitas de cozinha ao alcance de todos; uma variada secção de doces,
    massas, molhos, caldos e compotas; maneira de pôr a mesa e de a servir; etc;
    Colecção: Outras Obras. Vega, 1993. De 23x17 cm. Com 384 págs. Encadernação
    do editor.

  • Número Lote: 32

    MOLICEIROS DA RIA DE AVEIRO

    CM de Aveiro, 2ª edição 1998, 28 págs B

  • Número Lote: 33

    A COZINHA DOS HOMENS “QUE AS MULHERES PREFEREM”

    Armando Silva Carvalho Porto : Areal, 1994, 46, [4] p. : il. ; 27 x 11 cm.com o estojo editorial

  • Número Lote: 34

    VASCO DA GAMA O HOMEM, A VIAGEM, A ÉPOCA

    Luís Adão da Fonseca, Expo 98, 1997. 421 págs E

  • Número Lote: 35

    Licitações: 31

    TRATADO COMPLETO DE COZINHA E DE COPA

    Carlos Bento da Maia, Lisboa, Guimarães & Cª, 1904 In-4º de 748 págs.  E

  • Número Lote: 36

    Licitações: 17

    UM TRATADO DA COZINHA PORTUGUESA DO SÉCULO XV

    Fundação Biblioteca Nacional. Dep. Nacional do Livro, 1994 B

  • Número Lote: 37

    PALÁCIOS PORTUGUESES

    União de Bancos Portugueses. Direcção de Raul Lino. Lisboa, 1972. Edição trílingue Português, Inglês e Francês. ["O Paço Real de Sintra" por Raul Lino - "Palácio Real de Évora" por Túlio Espanca - "Paço dos Duques em Guimarães" por Jorge H. Pais da Silva - "Palácio Ducal de Vila Viçosa" por João M. dos Santos Simões - "Palácio e Convento d Mafra" por Ayres de Carvalho - "Palácio de Queluz" por Maria Natália Correia Guedes - "Palácio da Ajuda" por Ayres de Carvalho - "Castelo da pena" por Manuel Rio-Carvalho]. In-4.º gr. Encadernação editorial com sobrecapa.

  • Número Lote: 38

    COZINHA TRADICIONAL PORTUGUESA

    Maria de Lourdes Modesto, Fotografias de Augusto Cabrita e Homem Cardoso, Verbo, 1985, 336 págs. E

  • Número Lote: 39

    LIVRO DE COZINHA DA INFANTA D. MARIA

    INCM, 1987 O Livro de receitas mais antigo de Portugal, cujo manuscrito pertence à Biblioteca Nacional de Nápoles. A obra apresenta-se como um estudo introdutório ao códice Português. Aqui se analisam os hábitos alimentares dos portugueses durante a idade média. A utilização do pão, da carne, do peixe e do vinho, entre outros alimentos; a dependência onde cozinhavam com o seu pessoal, são alguns dos aspetos apresentados neste livro. B

  • Número Lote: 40

    TESOUROS DA CARICATURA PORTUGUESA 1856-1928

    Paulo Madeira Rodrigues, A política portuguesa através da sátira ilustrada. Círculo de Leitores. (1979). 20,27,5 cm. 173-I págs. E.

  • Número Lote: 41

    A RIBEIRA DE LISBOA NA ÉPOCA DA EXPANSÃO PORTYGUESA (SÉCULOS XV A XVIII)

    Carlos Caetano, Pandora, 2004. 286 págs E.

  • Número Lote: 42

    A FEIRA DA LADRA 2

    Marina Tavares Dias, Ibis Editores Lda, 1990- In. 4º B

  • Número Lote: 43

    ANA SALAZAR

    Catálogo 1989 (Summer) B raro

  • Número Lote: 44

    Licitações: 22

    HISTÓRIA DO TEATRO DE REVISTA EM PORTUGAL

    "História do Teatro de Revista em Portugal" em 2 volumes, Luiz Francisco Rebello,

    Lisboa, Publicações D. Quixote, 1984.

  • Número Lote: 45

    VARIAÇÕES SOBRE UM CORPO ANTOLOGIA DE POESIA ERÓTICA CONTEMPORÂNEA

    Selecção e prefácio de Eugénio de Andrade, desenhos de José Rodrigues Editorial Inova. Porto.In-8º, 23cm. 79 páginas. Broc. 1ª edição.

  • Número Lote: 46

    DISCURSOS SOBRE A CONSTITUIÇÃO POLITICA DA REPUBLICA PORTUGUESA

    Theophilo Braga , introdução e cronologia de Carlos Consiglieri, Sete caminhos, 2006, 136 págs B

  • Número Lote: 47

    FRUTA (LIVROS)

    Cultura dos Morangueiros, por J. Vieira Natividade, Ministério da Agricultura Alcobaça, 1940, 134 págs B.;

    Mais e Melhor Fruta, Ministério da Economia, Campanha da Producção Agrícola, 1940 B

  • Número Lote: 48

    BRANQUINHO DA FONSECA / JÚLIO POMAR

    O Barão, ilustrações de Júlio Pomar,  Portugália Editora, 1959, 68 págs B

  • Número Lote: 49

    Licitações: 37

    GUERRA COLONIAL FOTOGRAFIAS

    Conjunto de dezenas de fotografias de militares portugueses (Guiné e Cabo Verde)

  • Número Lote: 50

    Licitações: 35

    OS SETE PECADOS MORTAIS – ASSSINADO PELOS AUTORES

    Soberba. Avareza. Luxúria. Inveja. Gula. Ira. Preguiça. Minotauro. (Lisboa. S.d.). 17x23,5 cm. 102-II págs. B.

    Ilustrações de Nikias Skapinakis

    Exemplar  assinado por: Armindo Rodrigues, Isabel da Nóbrega, Fernando Botelho, Maria Judite Carvalho, Urbano Tavares Rodrigues e Luis Forjaz Trigueiros.

  • Número Lote: 51

    OS PORTUGUESES NA ÁSIA

    Afzal Ahmad, INCM 1997, 182 p+ags B

  • Número Lote: 52

    GRANDES DRAMAS DA HISTÓRIA

    Sousa Costa, Editorial "O Século". Lisboa. 1941. 23,5x31,5 cm. 394-3-III págs. E. Impressa sobre papel de excelente qualidade  Encadernação em pele

  • Número Lote: 53

    MEMÓRIAS E RECEITAS CULINÁRIAS DOS MAKAVENKOS

    Francisco de Almeida Grandela. Editora: Marginália editora 1994. B

  • Número Lote: 54

    BARROS DE ESTREMOZ

    Joaquim Vermelho, Contributo monográfico para o estudo da olaria e da barrística. Direcção gráfica de Armando Alves. Porto, Inova-Artes Gráficas, 1990- In. 4º de 145-VI págs. Enc. do editor Primeira edição. Profusamente ilustrado

  • Número Lote: 55

    POSTAIS

    Conjunto de 19 postais comemorativos Sec XIX e XX