Leilão: 3007 | Lotes: 70

  • Número Lote: 1

    Licitações: 21

    Compendio Aritmético

    Composto por Francisco de Queirós Pereira, natural da vila de Ermelo, e a este mesmo volume se ajunta a guia de contadores composta por Monte Real Piamonte – Coimbra no Real Colégio das Artes – Ano de 1749 (Sinais de uso, falhas na capa)

  • Número Lote: 2

    A Casa a Vapor – Viagem através da India Septentrional

    Júlio Verne – Viagens Maravilhosas – Tradução de A.M. Cunha e Sá – Empreza Horas Romanticas, David Corazzi Editores – Lisboa 1880 (Sinais de uso, falhas na lombada

  • Número Lote: 3

    C. Julii Caesaris em dois volumes

     Commentarii de Bello Gallico et Civili – A. Hirtii – Bassani suis typis rmondini edidit 1824

    (encadernação em pele)

  • Número Lote: 4

    Dois Livros da “Colletion de Resumés Historiques”

    Résumé de L´Histoire des Établissemens Europèens – Paris – 1826

    Résumé de L´Histoire de la Perse – Paris – 1825 (encadernação em pele)

  • Número Lote: 5

    O Monge de Cistér ou a época de D. João I

    Por Alexandre Herculano – Dois volumes (Tomo I e II) edição definitiva conforme as edições da vida do autor, dirigida por David Lopes, professor da faculdade de letras da universidade de Lisboa – Livraria Betrand – Lisboa (Meia encadernação em pele)

  • Número Lote: 6

    “Confissões” Santo Agostinho

    Tradução do original Latino por J. Oliveira Santos, s.j. e A. Ambrosio de Pina, s.j. – Prólogo de Lúcio Craveiro da Silva, s.j. – Livraria Apostolado da Imprensa – Porto 1948 (Encadernação em pele)

  • Número Lote: 7

    Visão dos Tempos

    Por Theophilo Braga – Antiguidade Homerica – Harpa de Israel – Rosa Mystica – segunda edição correcta e aumentada – Livraria Internacional de Ernesto Chardon – Porto, Braga 1869 (Encadernação em pele)

  • Número Lote: 8

    Papiers et Correspondance de La Famille Impériale

    Tome Second – Collationnée Sur Le Texte De L´Imprimerie Nationale – Garnier Fréres, Libraires-Editeurs – Paris MDCCCLXXI

  • Número Lote: 9

    Charles Le Téméraire

    Par Alexandres Dumas – Tomo II – Calmann-Lévy Editeurs – Paris (Sinais de uso)

  • Número Lote: 10

    Musarion ou La Philosophi Des Graces

    Pequeno livro - Poème en Trois Livres – Traduit De L´Allemand e Wiéland – Paris (Sinais de uso falha na lombada)

  • Número Lote: 11

    Licitações: 25

    Recreação Filosófica (Tomo I, III, IV, V, VI e VII)

    Ou Dialogo sobre a filosofia Natural, para Instrução de Pessoas Curiozas, que não Frequentaram as Aulas – Pelo Professor Teodoro de Almeida – Impresso na Oficina de Miguel Rodrigues – Lisboa M.DCC.LVIII (Encadernação em pele – sinais de uso)

  • Número Lote: 12

    Dois livros de peças de Teatro “Biblioteca Escolhida”

    Por D. João da Camara – Duas comédias em Três Actos. ”Os Velhos” e a “Triste Viuvinha”

    Editores José António Rodrigues & Cª – Lisboa 1912

  • Número Lote: 13

    Les Antiquaires, Les Décorateurs, Les Joailliers et Les Orfévres

    Catalogo da Biennal em Paris no Grand Palais, entre 26 de Setembro e 18 de Outubro do Ano de 1970

  • Número Lote: 14

    L´Art De Reconnaitre Les Styles

    Por Gisèle Boulanger – França, Alemanha, Inglaterra, Áustria, China, Dinamarca, Espanha, EUA, Flandres, Holanda, Hungria, Itália, Japão, Médio Oriente, Noruega, Portugal, Rússia, Suécia, Suíça e Checoslováquia – Hanchete 1960

  • Número Lote: 15

    Senza Famiglia

    Romanzo di Ettore Malot – Edição com bonitas ilustrações à época – Bonita Encadernação - Societá Editrice Sonzogno – Milano 1908

  • Número Lote: 16

    Anuário da Camara Municipal de Lisboa, Ano II 1936

     Composto e impresso na Tipografia dos Serviços Industriais da CML em 1937 (Sinais de uso)

  • Número Lote: 17

    Primeira Reunião Olisiponense

    I Volume - Teses, Estudos e Comunicações – Comemorações do VIII Centenario da Tomada de Lisboa aos Mouros - Camara Municipal de Lisboa 1948

  • Número Lote: 18

    Actas dos Concelhos da Universidade de 1537 a 1557

    Publicações do Arquivo e Museu de Arte da Universidade de Coimbra – Publicadas por Mário Brandão- Volume II – Coimbra 1951

  • Número Lote: 19

    A Expedição da Kon-Tiki em Jangada pelos mares do Sul

    Por Thor Heyerdahl – Traduzido do Norueguês por F.H.Lyon e traduzido do Inglês por Agenor Soares de Moura – Lisboa 1950

  • Número Lote: 20

    Literatura Universal Biblioteca Hispania

    Por Ramón D. Perés, correspondente de la Real Academia Espanhola – Editorial Ramon Sopena, S.A. – Literaturas Orientais, Clássicas e Modernas em 985 páginas - Barcelona 1964

  • Número Lote: 21

    L´Aventure Grecque

    Por Pierre Lévêque – Ancienmembre de l´école d´Athènes, Professeur à la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de Besançon – Cartographi de Serge Bonin – (Inclui 8 Planches en Couleures, 32 Planches en Noir, 90 Figures et 22 Cartes em 626 páginas) – Librarie Armand Colin 1964

  • Número Lote: 22

    I Mille E Un Giorni (Obra muito Ilustrada)

    Por Racconti Persiani – Prima Traduczione Italiana Illustrada com 445 Vignette - Bonita encadernação – 800 páginas – Editore Edoardo Sonzogno – Milano 1892 (Sinais de uso)

  • Número Lote: 23

    The Complete ASIAN CookBook

    By Terry Tan – Times Book International and Marshall Cavendish – 330 pág. - London 1984

  • Número Lote: 24

    Ma Cuisine Chinoise

    Par Madame Ma –Inclui bastantes fotografias de pratos confeccionados – 190 pág. - Office du Livre – Fribourg 1966

  • Número Lote: 25

    O Grande Livro da Pastelaria

    O guia completo para confeccionar uma variedade de bolos e afins – Bolos para todos os dias, Bolos Festivos, Bolinhos e Barritas, Tartes e Pasteis, Biscoitos e Bolachas e Pães e Salgados – 320 pág. - Live Food – Paragon Books, Ltd