Leilão: 1473 | Lotes: 26

  • Número Lote: 1

    Duas laças

    metal prateado, cravejado com vidros, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 8 x 9 cm (maior)

  • Número Lote: 2

    Lote de bijuterias

    metal, missangas e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 4 cm (maior)

  • Número Lote: 3

    Lote de bijuterias

    metais e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 5 cm (maior)

  • Número Lote: 4

    Lote de colares de pérolas

    metal e pérolas fantasia, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 50 cm (maior)

  • Número Lote: 5

    Lote de metais

    metais e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. -  40 cm (maior)

  • Número Lote: 6

    Lote de pregadeiras

    metais e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 6 cm

  • Número Lote: 7

    «Armadura (I)» - ANTÓNIO CHARRUA (1925-2008)

    litografia a 1 cor, Novembro de 1962 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses». Dim. - 42.5 x 30 cm

    Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 314, fig. n. 144; Idêntico integra a exposição do Centro de Arte Moderna Gulbenkian com n. de Inventário GP1356.

  • Número Lote: 8

    «Velatura» - JOÃO HOGAN (1914-1988)

    água tinta a 1 cor, Dezembro de 1970 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses». Dim. - 38 x 56 cm

    Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 329, fig. n. 328; Idêntico integra a exposição do Centro de Arte Moderna Gulbenkian com n. de Inventário GP328.

  • Número Lote: 9

    «Velha com leque» - SÁ NOGUEIRA (1921-2002)

    água-tinta a 1 cor, Setembro de 1961 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses». Dim. - 34.5 x 22 cm

    Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 311, fig. n. 116; Idêntico integra a exposição do Centro de Arte Moderna Gulbenkian com n. de Inventário GP1362.

  • Número Lote: 11

    28 POSTAIS TOMAR

    alguns circulados, centenários e raros séc. XX (inícios), pequenos defeitos.

  • Número Lote: 16

    Cachepot

    porcelana, decoração policromada "Pássaros", séc. XX, pequenos defeitos, cabelos. Dim. - 18 x 18 cm

  • Número Lote: 18

    «Paisagem»

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 x 22 cm

  • Número Lote: 21

    Lote diverso

    papel e técnicas diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 60 x 50 cm (maior)

  • Número Lote: 22

    Lote diverso

    papel e técnicas diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 x 28 cm (maior)

  • Número Lote: 24

    Lote diverso

    madeiras diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 64 cm (maior)

  • Número Lote: 26

    Elementa Philosophie - AF. LAURENTIO ALTIERI - 1783

    séc. XVIII, faltas e defeitos, humidade

  • Número Lote: 27

    Tratado de Materia Medica del Doctor Guillermo Cullen

    tomo I, Madrid, 1792, faltas e defeitos, humidade

  • Número Lote: 28

    Types de l'empire portugais - 7 postais de Eduardo Malta

    impressões a negro, datados 1937, faltas e defeitos, humidade

  • Número Lote: 29

    Lote diverso

  • Número Lote: 30

    Par de cadeiras

    madeira, assento em napa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 87 x 43 x 39 cm

  • Número Lote: 31

    Par de cadeiras

    estrutura em madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 98 x 49 x 43 cm

  • Número Lote: 33

    Parte de serviço

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração a azul e branco, composto por: 15 pratos rasos, 7 pratos de sopa, 6 pratos de pão, 11 pratos de sobremesa, 3 travessas, 1 terrina com tampa, 1 terrina sem tampa, açucareiro, molheira, leiteira, pequenas faltas e defeitos, alguns partidos e colados. Dim. - 37 cm

  • Número Lote: 34

    Par de cabeceiras de cama

    madeira, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 36

    Três figuras

    papel e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 39 cm (maior)

  • Número Lote: 41

    «Figura antropomórfica»

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 46 cm