Antiguidades, Artigos de Decoração, Garrafeira e Coleccionismo

Leilão: 1513 | Lotes: 46

  • Número Lote: 1

    Estatueta Cão de Foo

    Estatueta em Porcelana com vidrado de cor turquesa com 22cm - (Sinais de uso, Faltas e Defeitos, Cabeça colada)

  • Número Lote: 2

    Pequena Estatueta Cão de Foo

    Estatueta em Porcelana com vidrado de cor turquesa com 12cm – (Sinais de Uso)

  • Número Lote: 3

    Pequena Caixa em Pau Santo com aplicação em metal

    Em Vidro opalino – Tamanho de 12cm – (Sinais de Uso)

  • Número Lote: 4

    Pequena Jarra em Vidro

  • Número Lote: 5

    Pote em Porcelana Francesa com Tampa

    Porcelaine de Paris - Road Riding – Gravação com Desenho de um Lorde a Cavalo, Tampa e fundo com a bordadura em ouro – (18cm x 11cm) – (Sinais de Uso)

  • Número Lote: 6

    Galo em Cerâmica – Apito

    Peça antiga pintada à mão – Altura de 9,5cm

  • Número Lote: 7

    Três (3) Relógios de Pulso Swatch

    Junta-se relógio cronometro sem marca – (Sinais de uso, Faltas e Defeitos, Não Testados)

  • Número Lote: 8

    Dois (2) Despeja Bolsos em Vidro (Cristal)

    Taça em Vidro transparente com Passarinho em vidro fosco (17x11cm)

    Taça em vidro Opalino em tons de castanho e o interior em azul turquesa (15x9,5)

    (Sinais de uso, Faltas, Falhas e Defeitos)

  • Número Lote: 9

    Dez (10) Fichas de Jogo em Madre Perola

    Vários tamanhos e formas – a maior tem 6cm – (Sinais de uso)

  • Número Lote: 10

    Pequeno Guarda Joias em metal

    Caixinha em metal com gravações e tampa em vidro biselado com imagem de “El Escorial” – Interior forrado e com espelho – Tamanho (9x6x5,5cm) - (Sinais de uso)

  • Número Lote: 11

    Pente Africano

    Com gravações – Tamanho (12x6,5) – Sinais de Uso)

  • Número Lote: 12

    Cinco (5) Cachimbos antigos

    Vários tamanhos, Varios materiais - Madeira e metal – (Tamanho maior 11cm) – (Sinais de Uso, Faltas e Defeitos)

  • Número Lote: 13

    Conjunto de Cartas e Fichas de Jogo

    Pequena caixa em madeira com dois baralhos de cartas de jogar “Liliputianos” made in Italia  – Quatro maços de fichas de jogo em cartão – (Sinais de uso, Faltas e Defeitos)

  • Número Lote: 14

    Pequena Placa em Cerâmica “Festas de Lisboa”

    Placa gravada com bastante qualidade em relevo dos dois lados – Lado 1: Santo António com o menino e a inscrição de Festas de Lisboa – Lado 2: Caravela – Tamanho (6x3cm) – (Sinais de uso)

  • Número Lote: 15

    Duas (2) Pequenas esculturas

    Pequena escultura, em pedra e cerâmica com uma cara embutida – Tamanho (8x5,5x3cm)

    Escultura Africana em madeira com gravações (Angola) – Tamanho (10x5,5cm) - (Sinais de uso)

  • Número Lote: 16

    Duas Peças (Medalhões em folha de metal)

    Base madeira com pé, medalhão em folha de metal “Santo Antoni de Pad. O. P. N.” – Tamanho (12x8cm)

    Base Metálica com pé, medalhão em folha de metal “Santa Ritade Cassia” – Tamanho (7cm diametro) -  (Sinais de uso)

  • Número Lote: 17

    Duas (2) Garrafas de Vinho do Porto Antigas

    Douro Selected port – Ruby Sweet – Arnsby & Cª – Vila Nova de Gaia – Oporto

    Porto – Vinho Velho - Quinta de São Domingos – Adriano Ramos Pinto – Régua

  • Número Lote: 18

    Duas (2) Garrafas de Vinho do Porto (Tinto e Branco)

    Garrafa antiga – Lagrima Branco muito Doce – Produzido e Engarrafado em Portugal por Quarles Harris & Cª, Lda nas suas caves em Vila Nova de Gaia

    Uma garrafa Vinho do Porto Cockburn´s Special Reserve com as letras gravadas a dourado na garrafa

  • Número Lote: 19

    Três (3) Garrafas de Vinho do Porto

    Uma garrafa Porto Dona Antónia – Reserva Branco - Envelhecido em cascos de carvalho – Porto Ferreira, uma Garrafa de Vinho do Porto das Caves de Santa Marta Tawny em caixa de cartão e uma Garrafa de Vinho do Porto Garrafeira Particular, exclusivo A.J.Borges - Lamego

  • Número Lote: 20

    Decanter com vinho do Porto

    Decanter com Publicidade ao Banco Borges & Irmão em embalagem de cartão

  • Número Lote: 21

    Decanter com vinho do Porto Quinta do Infantado

    Quinta do Infantado - Porto Reserva Especial meio seco

  • Número Lote: 22

    Grande Garrafa de Vinho do Porto Sandeman 1,5Lt

    Garrafa de 1,5Lt de vidro Fosco - Porto Tawny - Sandeman – Aloirado Doce – Engarrafado em Portugal

  • Número Lote: 23

    Garrafa de Vinho do Porto Poças com 20 Anos

    Porto Poças 20 Anos - Tawny

  • Número Lote: 24

    Garrafa muito Antiga de Vinho do Porto Kopke

    Very Finest Old Tawny Port Nº15– Aloirado Seco – Produzido em Portugal

  • Número Lote: 25

    Garrafa de Vinho do Porto Ferreira - Duque de Bragança

    Porto de Grande Tradição produzido, selecionado, envelhecido e engarrafado por A.A. Ferreira.