Leilão: 1523 | Lotes: 50

  • Número Lote: 1

    Fita métrica, régua e fotómetro óptico

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm (fita métrica)

  • Número Lote: 2

    Licitações: 16

    «Tsuyu - Chuvas torrenciais» - HIROSHIGE (1797-1858)

    gravura colorida japones sobre papel de arroz, assinada, com carimbos, verso com inscrições da Ukiyo-e Gallery (Tóquio-Japão). Dim. - 44 x 32 cm

  • Número Lote: 3

    Três carretos de pesca

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (maior)

  • Número Lote: 4

    Dois globos

    vidro colorido, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 x 24 cm (maior)

  • Número Lote: 5

    «História da Europa» e «English art in Portugal«

    séc. XX, sinais de uso

  • Número Lote: 6

    Vinho tinto - Esporão - Reserva 2002

    1,5 l., com caixa original, pequenos defeitos na caixa

  • Número Lote: 7

    Whisky CARDHU 12 anos

    Scotland, single malt, com caixa

  • Número Lote: 8

    Fonte da Serrana 2011

    vinho regional alentejano, rótulo com picos de acidez

  • Número Lote: 9

    Whisky Catto's 12 anos Deluxe

    com caixa original

  • Número Lote: 10

    «Alegrete -Portalegre» - MOLINA (1926-2002)

    impressão coloridam assinatura impressa. Dim. - 33 x 24 cm

  • Número Lote: 11

    «A orgia na taberna do mestre Pedro» - JOÃO PALHARES (1810-1890)

    litografia a negro, marcada e numerada. Dim. - 28 x 21 cm

  • Número Lote: 12

    «Naturezas-mortas» - LAURENCE DAVID (SÉC. XX)

    quatro impressões coloridas, assinaturas impressas. Dim. - 35 x 29 cm

  • Número Lote: 13

    «Animais» - H. CORTES (SÉC. XX) e outro

    uma impressão e duas técnicas mistas sobre papel, dois assinados, um com assinatura impressa. Dim. - 44 x 36 cm

  • Número Lote: 14

    «Vendedeira, Porto, 1982» - JÚLIO RESENDE (1917-2011)

    impressão, assinatura impressa. Dim. - 32 x 28 cm

  • Número Lote: 15

    «Figura (caricatura)» - ABÍLIO GUIMARÃES (SÉC.XIX/SÉC. XX)

    técnica mista sobre papel, assinada e datada de «Lisboa 1906», sinais de uso. Dim. - 40 x 30 cm

  • Número Lote: 16

    «Aqueduto-Lisboa» - PANTOJA ROJÃO (1943-2020)

    impressão colorida sobre papel, assinatura impressa. Dim. - 29 x 34 cm

  • Número Lote: 17

    Licitações: 17

    «Figura feminina» - QUERUBIM LAPA (1925-2016)

    impressão colorida sobre papel, assinatura impressa. Dim. - 44 x 34 cm

  • Número Lote: 18

    «Pequim» - NADIR AFONSO (1920-2013)

    impressão colorida sobre papel. Dim. - 22 x 28 cm

  • Número Lote: 19

    «Figuras africanas» - SÉC. XX

    pintura sobre tecido (batik), assinado e datada de 1997. Dim. - 63 x 37 cm

  • Número Lote: 20

    «Caça ao tigre» - ÍNDIA (SÉC. XX)

    pintura sobre tecido, realce de dourado, sinais de uso. Dim. - 34 x 75 cm

  • Número Lote: 21

    «Figura de perfil» - FRANÇOIS BOUCHER (1703-1770)

    impressão colorida sobre papel. Dim. - 42 x 33 cm

  • Número Lote: 22

    Mossamedes - o Panorama

    impressão sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 40 cm

  • Número Lote: 23

    Balde de gelo, pinça e saleiro e pimenteiro

    vidro e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm (maior)

  • Número Lote: 24

    Mesa de apoio

    madeira, séc. XX, rodízios, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 72 x 71 x 40 cm

  • Número Lote: 25

    Móvel de apoio com revisteiro

    madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 70 x 50 x 25 cm