Leilão: 1523 | Lotes: 26

  • Número Lote: 1

    Fita métrica, régua e fotómetro óptico

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm (fita métrica)

  • Número Lote: 2

    Licitações: 16

    «Tsuyu - Chuvas torrenciais» - HIROSHIGE (1797-1858)

    gravura colorida japones sobre papel de arroz, assinada, com carimbos, verso com inscrições da Ukiyo-e Gallery (Tóquio-Japão). Dim. - 44 x 32 cm

  • Número Lote: 3

    Três carretos de pesca

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (maior)

  • Número Lote: 9

    Whisky Catto's 12 anos Deluxe

    com caixa original

  • Número Lote: 11

    «A orgia na taberna do mestre Pedro» - JOÃO PALHARES (1810-1890)

    litografia a negro, marcada e numerada. Dim. - 28 x 21 cm

  • Número Lote: 13

    «Animais» - H. CORTES (SÉC. XX) e outro

    uma impressão e duas técnicas mistas sobre papel, dois assinados, um com assinatura impressa. Dim. - 44 x 36 cm

  • Número Lote: 14

    «Vendedeira, Porto, 1982» - JÚLIO RESENDE (1917-2011)

    impressão, assinatura impressa. Dim. - 32 x 28 cm

  • Número Lote: 17

    Licitações: 17

    «Figura feminina» - QUERUBIM LAPA (1925-2016)

    impressão colorida sobre papel, assinatura impressa. Dim. - 44 x 34 cm

  • Número Lote: 18

    «Pequim» - NADIR AFONSO (1920-2013)

    impressão colorida sobre papel. Dim. - 22 x 28 cm

  • Número Lote: 19

    «Figuras africanas» - SÉC. XX

    pintura sobre tecido (batik), assinado e datada de 1997. Dim. - 63 x 37 cm

  • Número Lote: 20

    «Caça ao tigre» - ÍNDIA (SÉC. XX)

    pintura sobre tecido, realce de dourado, sinais de uso. Dim. - 34 x 75 cm

  • Número Lote: 22

    Mossamedes - o Panorama

    impressão sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 40 cm

  • Número Lote: 24

    Mesa de apoio

    madeira, séc. XX, rodízios, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 72 x 71 x 40 cm

  • Número Lote: 25

    Móvel de apoio com revisteiro

    madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 70 x 50 x 25 cm

  • Número Lote: 26

    Móvel de apoio

    madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 65 x 42 x 32 cm

  • Número Lote: 29

    Cadeira de baloiço

    estrutura em madeira, estofo em napa capitoné, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 100 x 100 x 60 cm

  • Número Lote: 30

    Mesa de centro

    estrutura em madeira entalhada e policromada, tampo em pedra mármore, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 43 x 89 x 48 cm

  • Número Lote: 31

    Vinte escudos

    defeitos

  • Número Lote: 32

    Três molduras

    metais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 x 15 cm (maior)

  • Número Lote: 34

    Lote diverso

    vidro, ágata e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 23 cm (maior)

  • Número Lote: 42

    Busto feminino

    escultura em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 43

    Caminho do Oriente - Guia Histórico II

    José Sarmento de Matos; Jorge Ferreira Paulo, ed. Livros Horizonte

  • Número Lote: 44

    Busto de senhora

    escultura em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 45

    Design

    Anthony Bertram, 1938, sinais de humidade

  • Número Lote: 47

    História da primeira república

    Terra Livre, Lisboa, 1976