Recheio de Casa Particular - Olivais

Leilão: 1548 | Lotes: 75

  • Número Lote: 26

    2 jarros vidro

    vidro e vidro gomado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 22 cm

  • Número Lote: 28

    Par de armários

    madeira lacada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 90 x 26 cm

  • Número Lote: 29

    Seis chávenas e pires

    porcelana da Fábrica de Coimbra, decoração monocroma a dourado, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 6 cm (chávena)

  • Número Lote: 30

    Três Deusas

    três esculturas em porcelana com policromia e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 31 cm (a maior)

  • Número Lote: 31

    Parte de serviço

    porcelana da China, decoração monocroma a cinza, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm (o maior)

  • Número Lote: 32

    Parte de serviço

    porcelana de Aveiro, decoração monocroma a dourado "Paisagem", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (o maior)

  • Número Lote: 33

    Parte de serviço

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 34

    Dez porta ovos

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 cm

  • Número Lote: 35

    Vinte e quatro chávenas e pires

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, juntam-se mais sete chávenas, pequenos defeitos. Dim. - 6 cm

  • Número Lote: 36

    32 chávenas e pires

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, juntam-se sete pires, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 37

    Dois pares de saleiro e pimenteiro

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 38

    copos de pé alto

    vidro com impressões policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (o maior)

  • Número Lote: 39

    3 copos vidro com coroa

    vidro com aplicações em dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 40

    Seis leiteiras

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 41

    Três bules

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 42

    Três bules

    porcelana da China, decoração policromada "Flores", pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (o maior)

  • Número Lote: 43

    Cinco açucareiros

    decoração policromada "Flores", pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (o maior)

  • Número Lote: 44

    Duas molheiras

    decoração policromada "Flores", pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 45

    Lote diverso

    decoração policromada "Flores", pequenos defeitos. Dim. - 15 x 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 46

    Par de taças

    decoração policromada "Flores", pequenos defeitos. Dim. - 10 x 22 cm (o maior)

  • Número Lote: 47

    Par de manteigueiras

    porcelana da China, decoração policromada "Flores", pequenos defeitos. Dim. - 8 x 16 cm (o maior)

  • Número Lote: 48

    Prato de bolo

    porcelana da China, decoração policromada "Flores", pequenos defeitos. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 49

    Três travessas

    porcelana da China, decoração policromada "Flores", pequenos defeitos. Dim. - 20 x 27 cm

  • Número Lote: 50

    Par de travessas

    porcelana da China, decoração policromada "Flores", pequenos defeitos. Dim. - 23 x 31 cm (a maior)

  • Número Lote: 51

    Terrina com travessa

    porcelana da China, decoração policromada "Flores", pequenos defeitos. Dim. - 28 x 37 cm