Leilão: 1553 | Lotes: 34
Número Lote: 1
Catorze facas diversas
metal prateado, séc. XX, marcadas, sinais de uso. Dim. - 25 cm
Número Lote: 9
«Brasão da Casa Real Portuguesa»
ferro, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 29 cm
Número Lote: 11
Sinal de perigo e sinal informativo
metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 x 21 cm (maior)
Número Lote: 12
Placas de molde
metal pintado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 x 26 cm (maior)
Número Lote: 13
«Santa Quitéria»
gravura a negro sobre papel, séc. XIX, faltas e defeitos, defeitos no papel. Dim. - 14 x 10 cm
Número Lote: 14
Lote de 14 fotografias
fotografias diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 44 x 35 cm (maior)
Número Lote: 17
«Figuras num caminho» - Séc. XIX/XX
pintura sobre seda, carimbado, sinais de uso. Dim. - 36 x 38 cm
Número Lote: 18
«Composition» - MANUEL CARGALEIRO (NASC. 1927)
impressão colorida sobre papel, assinatura e data (1963) impressos. Dim. - 38 x 34 cm
Número Lote: 19
«Figura Feminina» - JORGE BARRADAS (1894-1971)
impressão sobre papel (reprodução de capa da ABC), assinatura e data (1922) impressa. Dim. - 37 x 31 cm
Número Lote: 20
«Projecto programa para as festas» - RUI PALMA CARLOS (1948-2008)
projecto de programa, caneta sobre papel, assinado e datado de 1988, original. Dim. - 30 x 25 cm
Número Lote: 21
«Ruas de Lisboa» - RUI PALMA CARLOS (1948-2008)
seis impressões sobre papel, assinatura e data impressa. Dim. - 24 x 19 cm
Número Lote: 22
«Cidade de Avignon» - NADIR AFONSO (1920-2013)
impressão sobre papel. Dim. - 26 x 32 cm
Número Lote: 25
«Povoação com figuras» -J. Ribeiro (SÉC. XX )
desenho a lápis, assinado e datado de 1932. Dim. - 27 x 37 cm
Número Lote: 27
Licitações: 16
«Comemoração do 4º Centenário da Chegada à India» - SÉC. XX (meados)
estampa sobre tecido, montada sobre uma placa de PVC, faltas e defeitos. Dim. - 70 x 62 cm
Número Lote: 28
«Desenho Cubista» - AMADEU DE SOUSA CARDOSO (1887-1918)
impressão sobre papel, ed. Col. Fundação Calouste Gulbenkian. Dim. - 50 x 35 cm
Número Lote: 36
«Paisagem de Óbidos» - ARMÉNIO REIS (1934-1997)
aguarela sobre papel, assinado. Dim. - 18 x 28 cm