Leilão: 1588 | Lotes: 36
Número Lote: 1
Licitações: 34
MEMÓRIAS ARQUEOLÓGICO-HISTÓRICAS DO DISTRITO DE BRAGANÇA - 11 TOMOS
Francisco Manuel Alves, Reedição do Museu de Abade de Baçal, capa em carneira, lombadas com gravações em ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 2
Dois pratos e leiteira
porcelana diversa, decoração policromada "Flores e pássaro", marcados, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (a maior)
Número Lote: 3
DICCIONARIO DOS SYNONYMOS POETICO E DE EPITHETHOS DA LINGUA PORTUGUESA
J.I.Roquette e José da Fonseca, Pariz, 1855, carimbo Dr. Lopes Praça, 279 págs., capa encadernada em carneira com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 4
SERMÕES PUBLICADOS PELO BENEF FRANCISCO RAFAEL DA SILVEIRA MALHÃO
Lisboa, Imprensa União-Typographica, 1858, 286 págs., picos de acidez.
Número Lote: 8
Licitações: 23
HISTORIE NATURALIS - 6 TOMOS
Paris, 1779, capas em carneira, com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 10
Três licoreiras
vidro e cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm (maior)
Número Lote: 15
«Nave Mercantile Danese»
gravura aguarelada, séc. XIX, reprodução de original de GIACOMO TAGLIAGAMBE, picos de acidez. Dim. - 54 x 70 cm
Número Lote: 16
Lote diverso
materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 cm (maior)
Número Lote: 17
ADDIÇÕES Á DOUTRINA DAS ACÇÕES
Com um Appendice contendo Diversas Regras de Direito Civil Por ordem Alfabetica, Corrêa Telles, Coimbra, 1850, 118 págs., encadernado.
Número Lote: 18
Par de candelabros
metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27X21 cm
Número Lote: 21
LOTE DE 5 LIVROS
temas diversos, séc. XX, capas em carneira com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 23
ÉLÉGIES DE TIBULLE
F. de Carondelet-Potelles, Paris, 1807, 267 págs., picos de acidera, capa em carneira com lombada em ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 24
Reunir, assistir, sanear : discursos e entrevistas / Júlio Botelho Moniz.
[S.l. : s.n.], 1946.
211 páginas; 24 cm.
Encadernado.
Número Lote: 25
O ÚLTIMO MARQUEZ DE NIZA
Eduardo de Noronha, Porto, 483 págs., encadernado.
Número Lote: 29
«Naturezas mortas» - F. DE VILLENEUVE (SÉC. XX)
4 impressões sobre madeira, assinaturas impressas, séc. XX. Dim. - 21 x 16 cm
Número Lote: 30
Chocolateira
metal casquinhado e madeira, decoração gravada com Brasão da Casa Real Portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 25 cm
Número Lote: 33
CHATEAUBRIAND ILLUSTRÉ
Les Quatres Stuarts, 1853 Paris (Vol I e II ) encadernação meia inglesa em pele
Número Lote: 34
RAINHA SANTA CARTAS INÉDITAS E OUTROS DOCUMENTOS
Sebastião Antunes Rodrigues, Cartas inéditas e outros documentos. Coimbra Editora. Coimbra. 1958. De 24,5x17 cm. Com 189 págs
Número Lote: 35
«Diderot», «Pascal» e «Hegel»
André Cresson, Philosophe, ed. Presses Universitaires de Frances, 1956
Número Lote: 39
L'AMOUR À LA FRANÇAISE OU L'EXCEPTION ÉTRANGE
Jean-Jacques Pauvert, Éditions du Rocher, 1997, 239 págs.