Leilão: 1591 | Lotes: 19

  • Número Lote: 1

    Galinha

    cerâmica Bordalo Pinheiro, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 x 33 cm

  • Número Lote: 2

    Candeeiro de mesa «tocheiro»

    madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 53 cm

  • Número Lote: 3

    Prato

    cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 31 x 35 cm

  • Número Lote: 8

    Par de abat-jours

    tecido, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 15

    Licoreira

    cristal Atlantis, séc. XX, com caixa original. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 21

    Jarra

    cristal ATLANTIS, decoração raiada, séc. XX/XXI, sinais de uso. Dim. - 25 x 17 cm

  • Número Lote: 23

    Par de apliques

    metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 25

    Par de trinchantes

    cabos em cerâmica, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 26

    Moinho de café

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 27

    Par de chávenas de chá

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 28

    Par de chávenas de chá

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 31

    Três bases de candeeiro

    metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 36

    Dois covilhetes

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm (maior)

  • Número Lote: 37

    Jarra

    porcelana, deocoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 38

    Par de candeeiros de mesa

    estrutura em metal, aplicações em plástico, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 39

    Parte de serviço de chávenas de café

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 43

    COLECÇÃO FIGURAS E FEITOS DE ALÉM-MAR

    A Questão de Bolama, Pendência entre Portugal e Inglaterra, por António dos Mártires Lopes; Quitúbia, por José Basílio da Gama; Bernardino Freire de Figueiredo Abreu e Castro, Fundador de Moçâmedes, por Padre José Vicente ( Gil Duarte); O P. Manuel da Nóbrega e a Formação do Brasil, por Edmundo Correia Lopes.

  • Número Lote: 47

    ESPISCOPI

    Augustini Barbosa, Lugduni, 1724, defeito (ver foto), pequenos defeitos, capa em carneira, lombada com gravações a ouro.

  • Número Lote: 48

    1899-1999 OS PRIMEIROS CEM ANOS DO MONTEPIO COMERCIAL E INDUSTRIAL

    Victot Luís Eleutério Montepio Comercial e Industrial. Lisboa. 1999. De 30x21 cm. Com 283 pags.