Leilão: 1591 | Lotes: 19
Número Lote: 2
Candeeiro de mesa «tocheiro»
madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 53 cm
Número Lote: 25
Par de trinchantes
cabos em cerâmica, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 36 cm
Número Lote: 26
Moinho de café
materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm
Número Lote: 27
Par de chávenas de chá
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.
Número Lote: 28
Par de chávenas de chá
porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm
Número Lote: 31
Três bases de candeeiro
metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 33 cm
Número Lote: 36
Dois covilhetes
porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm (maior)
Número Lote: 38
Par de candeeiros de mesa
estrutura em metal, aplicações em plástico, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm
Número Lote: 39
Parte de serviço de chávenas de café
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.
Número Lote: 43
COLECÇÃO FIGURAS E FEITOS DE ALÉM-MAR
A Questão de Bolama, Pendência entre Portugal e Inglaterra, por António dos Mártires Lopes; Quitúbia, por José Basílio da Gama; Bernardino Freire de Figueiredo Abreu e Castro, Fundador de Moçâmedes, por Padre José Vicente ( Gil Duarte); O P. Manuel da Nóbrega e a Formação do Brasil, por Edmundo Correia Lopes.
Número Lote: 48
1899-1999 OS PRIMEIROS CEM ANOS DO MONTEPIO COMERCIAL E INDUSTRIAL
Victot Luís Eleutério Montepio Comercial e Industrial. Lisboa. 1999. De 30x21 cm. Com 283 pags.