Leilão: 2196 | Lotes: 60

  • Número Lote: 1

    Licitações: 17

    ORIENTE E OCIDENTE NOS INTERIORES DE PORTUGAL

    Por Helder Carita e Homem Cardoso

    Edição numerada e assinada pelos autores, Editora Civilização

  • Número Lote: 2

    A OURIVESARIA PORTUGUESA DAS COLECÇÕES PARTICULARES

    Reynaldo dos Santos e Irene Quilhó. 2ª Edição revista e aumentada.  Como novo com encadernação editorial com 284 págs

  • Número Lote: 3

    ASTON MARTIN

    Rainer W. Schlegelmilch, Hartmut Lehbrink e Jochen von Osterroth, Könemann, 2005,  279 págs. E

  • Número Lote: 4

    AUTOMÓVEIS ANTIGOS EM PORTUGAL

    Edições Inapa, Lisboa. 1994. De 32,5x25 cm. Com 114, [v] págs

  • Número Lote: 5

    QUINTAS E PALÁCIOS NOS ARREDORES DE LISBOA

    Anne de Stomp, Livraria Civilização Editora. [Porto. 1986]. 24x31,5 cm 418-II págs. E

  • Número Lote: 6

    ARTISTAS DO GRUPO DO LEÃO

    Exposição do Centenário Ministério da Cultura e Coordenação Científica. Secretaria de Estado da Cultura. Instituto Português do Património Cultural. Museu de José Malhoa. Caldas da Rainha. 1981. De 23x16,5 cm. Com 167 págs. B

  • Número Lote: 7

    PORTUGAL E OS SEUS CAVALOS

    Jorge Mathias, Carlos Gil e Jorge Barros, Lisboa: Edições António Ramos, 1980.- 112, [1] p.: il.

  • Número Lote: 8

    AS GRANDES POLÉMICAS PORTUGUESAS

    Direcção literária de Artur Anselmo e direcção artística de Sebastião Rodrigues. Prefácio de Vitorino Nemésio. Editorial Verbo, Lisboa, 1964, Vol I e II (completo), encadernação editorial inteira em pele. 429-[18] / 461-[16] págs.

  • Número Lote: 9

    Licitações: 22

    A CERÂMICA DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO

    Aida Sousa Dias, Rogério Machado, Lello & Irmão - Editores, Porto, 2009. Fotografias Estúdio Homem Cardoso por Francisco de Almeida Dias. In-4.º de 224 págs. Encadernação editorial com sobrecapa policromada. Profusamente ilustrado. Exemplar como novo.

  • Número Lote: 10

    PROVINCIAS ULTRAMARINAS

    7 publicações

  • Número Lote: 11

    MAPAS DE ESTRADAS DO AUTOMOVEL CLUB DE PORTUGAL

    Edição Oficial ACP 1929, encadernação editorial, 10 mapas, excelente estado de conservação

  • Número Lote: 12

    MODERNOS POETAS CABO-VERDEANOS ANTOLOGIA

    Selecção e Apresentação de Jaime Figueiredo. Edições Henriquinas. Achamento de Cabo Verde. 1961. In 4 ° de 197 págs. B.

  • Número Lote: 13

    Licitações: 18

    A CAMPANHA DO ARGUS

    Por Villiers. (Alan). (The Quest of the Schooner Argus). Uma viagem aos bancos da Terra Nova e à Gronelândia. Tradução de José da Natividade Gaspar. Ilustrado com fotografias do autor. Livraria Clássica Editora A. M. Teixeira & C.ª (Filhos). Lisboa. (1951?). De 23x15 cm. Com 373 págs. Brochado. Ilustrado com quadros de dados, fotogravuras de navios bacalhoeiros e da pesca do bacalhau; e um mapa da Gronelândia de página dupla.

  • Número Lote: 14

    A IDADE DO JAZZ- BAND

    António Ferro, Portugália. Lisboa. 2ª edição 1923 B

  • Número Lote: 15

    HERÁLDICA E GENEALOGIA

    3 publicações : Arauto de Portugal / Gabinete de Estudos Heráldicos e Genealógicos, Lisboa : G.E.H.G., 1967 67,p IL;Livros de Linhagens  Indice Onomástico volume 2; Livros de Linhagens, Livro Velho 2;

  • Número Lote: 16

    ALCORÃO

    Tradução directa do árabe e anotações de José Pedro Machado / Prefácio de Suleiman Vali Mamede. - Lisboa: Junta de Investigações Científicas do Ultramar, 1979.- 2ª edição 474 p; 23,2 cm.-B.

  • Número Lote: 17

    TOURIST`S ALBUM OF KHAJURAHO

    48 Coloured Photoes, 14,7 cm x 10,1 cm, circa 1950

  • Número Lote: 18

    LEGIÃO PORTUGUESA

    Manual Básico Comando Nacional de Defesa Civil. Lisboa. 1956. De 18x17 cm. Com 330, [ii] págs. Brochado. Ilustrado.

  • Número Lote: 19

    DA MÚSICA POPULAR DO BAIXO ALENTEJO

    Armando Leça, edição do autor, 1941, B

  • Número Lote: 20

    A BOTICA DO AZEVEDO (1775-1948)

    Por Manuel Emygdio da Silva, Sociedade Industrial Farmaceutica Lisboa, 1948, 133 págs B

  • Número Lote: 21

    DESCRIÇÃO E HISTÓRIA DO REINO DAS ILHAS CANÁRIAS

    Estudo e tradução de José Manuel Azevedo e Silva
    Edições Cosmos, 1999, XXX-255-L-II páginas. B

  • Número Lote: 22

    CÓDIGO DA PRAXE ACADÉMICA DE COIMBRA

    Mario Saraiva de Andrade e Victor Dias Barros, Coimbra Editora, Lda.-1957 18.5 x 13 - 115 págs, B

  • Número Lote: 23

    O LIVRO DO CHÁ

    A história, o ritual e a prática / Edite Vieira Phillips, Sintra: Colares, [1998};167, [1] págs B

  • Número Lote: 24

    DOCES TRADICIONAIS DO RIBATEJO

    Instituto de Emprego e Formação Profissional, 1997, 122 págs E

  • Número Lote: 25

    Licitações: 18

    A VOLTA AO MUNDO

    Blasco Ibanez, omo I - Estados -Unidos – Cuba – Panamá - Hawai – Japão - Corea – Manchúria. ( 1.ª edição, 1931). Tomo II - China – Macau – Hong-Kong – Filipinas – Java – Singapura – Birmânia – Calcutá. (1.ª edição, 1931).  Tomo III – Índia – Ceilão - Sudão – Núbia - Egito. (1.ª edição, 1931). Tradução de Agostinho Fortes. Livraria Peninsular Editora. Lisboa. 1931. In-8.º de 358-I + 297-III + 322 págs. Encadernação inteira em pele, conservando as capas de brochura.