Leilão: 2196 | Lotes: 60
Número Lote: 1
Licitações: 17
ORIENTE E OCIDENTE NOS INTERIORES DE PORTUGAL
Por Helder Carita e Homem Cardoso
Edição numerada e assinada pelos autores, Editora Civilização
Número Lote: 2
A OURIVESARIA PORTUGUESA DAS COLECÇÕES PARTICULARES
Reynaldo dos Santos e Irene Quilhó. 2ª Edição revista e aumentada. Como novo com encadernação editorial com 284 págs
Número Lote: 3
ASTON MARTIN
Rainer W. Schlegelmilch, Hartmut Lehbrink e Jochen von Osterroth, Könemann, 2005, 279 págs. E
Número Lote: 4
AUTOMÓVEIS ANTIGOS EM PORTUGAL
Edições Inapa, Lisboa. 1994. De 32,5x25 cm. Com 114, [v] págs
Número Lote: 5
QUINTAS E PALÁCIOS NOS ARREDORES DE LISBOA
Anne de Stomp, Livraria Civilização Editora. [Porto. 1986]. 24x31,5 cm 418-II págs. E
Número Lote: 6
ARTISTAS DO GRUPO DO LEÃO
Exposição do Centenário Ministério da Cultura e Coordenação Científica. Secretaria de Estado da Cultura. Instituto Português do Património Cultural. Museu de José Malhoa. Caldas da Rainha. 1981. De 23x16,5 cm. Com 167 págs. B
Número Lote: 7
PORTUGAL E OS SEUS CAVALOS
Jorge Mathias, Carlos Gil e Jorge Barros, Lisboa: Edições António Ramos, 1980.- 112, [1] p.: il.
Número Lote: 8
AS GRANDES POLÉMICAS PORTUGUESAS
Direcção literária de Artur Anselmo e direcção artística de Sebastião Rodrigues. Prefácio de Vitorino Nemésio. Editorial Verbo, Lisboa, 1964, Vol I e II (completo), encadernação editorial inteira em pele. 429-[18] / 461-[16] págs.
Número Lote: 9
Licitações: 22
A CERÂMICA DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO
Aida Sousa Dias, Rogério Machado, Lello & Irmão - Editores, Porto, 2009. Fotografias Estúdio Homem Cardoso por Francisco de Almeida Dias. In-4.º de 224 págs. Encadernação editorial com sobrecapa policromada. Profusamente ilustrado. Exemplar como novo.
Número Lote: 11
MAPAS DE ESTRADAS DO AUTOMOVEL CLUB DE PORTUGAL
Edição Oficial ACP 1929, encadernação editorial, 10 mapas, excelente estado de conservação
Número Lote: 12
MODERNOS POETAS CABO-VERDEANOS ANTOLOGIA
Selecção e Apresentação de Jaime Figueiredo. Edições Henriquinas. Achamento de Cabo Verde. 1961. In 4 ° de 197 págs. B.
Número Lote: 13
Licitações: 18
A CAMPANHA DO ARGUS
Por Villiers. (Alan). (The Quest of the Schooner Argus). Uma viagem aos bancos da Terra Nova e à Gronelândia. Tradução de José da Natividade Gaspar. Ilustrado com fotografias do autor. Livraria Clássica Editora A. M. Teixeira & C.ª (Filhos). Lisboa. (1951?). De 23x15 cm. Com 373 págs. Brochado. Ilustrado com quadros de dados, fotogravuras de navios bacalhoeiros e da pesca do bacalhau; e um mapa da Gronelândia de página dupla.
Número Lote: 14
A IDADE DO JAZZ- BAND
António Ferro, Portugália. Lisboa. 2ª edição 1923 B
Número Lote: 15
HERÁLDICA E GENEALOGIA
3 publicações : Arauto de Portugal / Gabinete de Estudos Heráldicos e Genealógicos, Lisboa : G.E.H.G., 1967 67,p IL;Livros de Linhagens Indice Onomástico volume 2; Livros de Linhagens, Livro Velho 2;
Número Lote: 17
TOURIST`S ALBUM OF KHAJURAHO
48 Coloured Photoes, 14,7 cm x 10,1 cm, circa 1950
Número Lote: 18
LEGIÃO PORTUGUESA
Manual Básico Comando Nacional de Defesa Civil. Lisboa. 1956. De 18x17 cm. Com 330, [ii] págs. Brochado. Ilustrado.
Número Lote: 19
DA MÚSICA POPULAR DO BAIXO ALENTEJO
Armando Leça, edição do autor, 1941, B
Número Lote: 20
A BOTICA DO AZEVEDO (1775-1948)
Por Manuel Emygdio da Silva, Sociedade Industrial Farmaceutica Lisboa, 1948, 133 págs B
Número Lote: 21
DESCRIÇÃO E HISTÓRIA DO REINO DAS ILHAS CANÁRIAS
Estudo e tradução de José Manuel Azevedo e Silva
Edições Cosmos, 1999, XXX-255-L-II páginas. BTerminado
Número Lote: 22
CÓDIGO DA PRAXE ACADÉMICA DE COIMBRA
Mario Saraiva de Andrade e Victor Dias Barros, Coimbra Editora, Lda.-1957 18.5 x 13 - 115 págs, B
Número Lote: 23
O LIVRO DO CHÁ
A história, o ritual e a prática / Edite Vieira Phillips, Sintra: Colares, [1998};167, [1] págs B
Número Lote: 24
DOCES TRADICIONAIS DO RIBATEJO
Instituto de Emprego e Formação Profissional, 1997, 122 págs E
Número Lote: 25
Licitações: 18
A VOLTA AO MUNDO
Blasco Ibanez, omo I - Estados -Unidos – Cuba – Panamá - Hawai – Japão - Corea – Manchúria. ( 1.ª edição, 1931). Tomo II - China – Macau – Hong-Kong – Filipinas – Java – Singapura – Birmânia – Calcutá. (1.ª edição, 1931). Tomo III – Índia – Ceilão - Sudão – Núbia - Egito. (1.ª edição, 1931). Tradução de Agostinho Fortes. Livraria Peninsular Editora. Lisboa. 1931. In-8.º de 358-I + 297-III + 322 págs. Encadernação inteira em pele, conservando as capas de brochura.