Recheio de Casa Particular - Parte 1 - Estoril

Leilão: 1618 | Lotes: 18

  • Número Lote: 1

    Nossa Senhora com o Menino

    escultura em madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 55 cm

  • Número Lote: 3

    Lote de molduras diversas

    vidro, metal e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (a maior)

  • Número Lote: 9

    Seis cadeiras

    madeira escurecida, esfoto em fio de lã policromado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 x 40 x 39 cm

  • Número Lote: 11

    Espelho de parede

    mogno entalhado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 110 cm

  • Número Lote: 14

    MANUEL CARGALEIRO - NASC. 1927 - Sem título

    serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1981 e numerada 19/200. Dim. - 53 x 35 cm (mancha)

  • Número Lote: 15

    Par de mesas de apoio

    mogno com puxador em metal amarelo, com gaveta, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 74 x 42 x 36 cm

  • Número Lote: 17

    Secretária Davenport

    estilo victoriano, mogno e folheado de mogno, colunas torneadas, ferragens em metal amarelo, tampo em couro, gavetas fingidas à esquerda, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 82 x 52 x 54 cm

  • Número Lote: 18

    Licitações: 27

    Cadeira/escadote

    mogno, séc. XX, com mecanismo para abertura, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 x 36 x 66 cm (aberta)

  • Número Lote: 20

    Cómoda

    estilo D. João V, pau-santo com entalhamentos, puxadores em bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 88 x 114 x 50,5 cm

  • Número Lote: 26

    A BAIXELA PORTUGUESA

    Leonor d'Orey, Inapa, 1990, 225 págs., il.

  • Número Lote: 30

    Covilhete

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcado. Dim. - 2 x 19 x 13 cm

  • Número Lote: 33

    Par de castiçais

    estilo neoclássico, metal estriado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 34

    Par de castiçais

  • Número Lote: 37

    Dois frascos com tampa

    vidro e vidro gomado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 10 cm

  • Número Lote: 40

    Bola de Natal

    porcelana de Paris, decoração policromada "Flores", séc. XX, com caixa original. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 42

    Par de caixas

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul, séc. XX, marcados. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 48

    ALFREDO LUZ - NASC. 1951 - Contos da terra

    óleo sobre tela, assinado e datado de 1989. Dim. - 67 x 57 cm

  • Número Lote: 50

    RUGS & CARPETS OF THE WORLD

    Ian Bennett, com assinatura na folha de rosto, 1996, 352 págs., il