Leilão: 1638 | Lotes: 23

  • Número Lote: 1

    Copos diversos

    cristal gravado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 4

    Doze copos

    cristal gomado, dois formatos diferentes, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)

  • Número Lote: 5

    Oito copos de vinho branco/tinto

    cristal gomado com decoração a vermelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 6

    Seis copos de água

    cristal gomado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 7

    Seis copos de champanhe

    cristal gomado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 8

    Molheira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 24 x 18 cm

  • Número Lote: 9

    Bule, cafeteira, dois açucareiros e duas leiteiras

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (bule)

  • Número Lote: 10

    2 covilhetes, 6 chávenas de café, 12 chávenas de chá

    e repectivos pires (ver foto), porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 3 x 20 x 10 cm (covilhete)

  • Número Lote: 14

    Nove copos de vinho branco/tinto

    cristal gomado monocromo a vermelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 17

    Hidroavião Militar

    folha de metal policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 17 x 16 cm

  • Número Lote: 18

    Figura

    folha de metal policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 19

    Biplano Militar

    folha de metal policromado, séc. XX, marcado MADE IN CHINA, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 7 x 9 cm

  • Número Lote: 21

    Locomotiva

    folha de metal policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 13 x 5 cm

  • Número Lote: 22

    Taxi

    folha de metal policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 16 x 8 cm

  • Número Lote: 23

    Figura masculina

    folha de metal policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 24

    BROADWAY TROLLEY

    folha de metal policromado, séc. XX, made in Japan, compartimento para pilhas, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 17 x 16 cm

  • Número Lote: 25

    Barco Maria Del Mar

    folha de metal policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 20 x 5 cm

  • Número Lote: 26

    Parte de serviço de jantar

    porcelana da fábrica da Vista Alegre, decoração com filete dourado, marcaº 32 (1947-1968), composto por: duas molheiras, dezassete pratos rasos, três fundos e cinco de sobremesa, pequenos defeitos.. Dim. - 22 cm.

  • Número Lote: 27

    Parte de serviço

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco "Sagres", marcados, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (prato)

  • Número Lote: 31

    Quatro pratos

    loiça pó-de-pedra, decoração monocroma a azul "Flores", marcado Stone China C & J. Shaw Junr – Indian Tree H&C, pequenos defeitos. Dim. -  23 cm

  • Número Lote: 37

    Prato

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul"Paisagem oriental", marcado, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 38

    Travessa de grandes dimensões

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a negro "Figura", séc. XX (principios), pequenos defeitos. Dim. - 41 cm

  • Número Lote: 39

    Travessa oval de grandes dimensões

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a negro "Paisagem", séc. XX (principios), pequenos defeitos. Dim. - 45 cm