Leilão: 1638 | Lotes: 23
Número Lote: 4
Doze copos
cristal gomado, dois formatos diferentes, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)
Número Lote: 5
Oito copos de vinho branco/tinto
cristal gomado com decoração a vermelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm
Número Lote: 6
Seis copos de água
cristal gomado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 7
Seis copos de champanhe
cristal gomado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm
Número Lote: 9
Bule, cafeteira, dois açucareiros e duas leiteiras
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (bule)
Número Lote: 10
2 covilhetes, 6 chávenas de café, 12 chávenas de chá
e repectivos pires (ver foto), porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 3 x 20 x 10 cm (covilhete)
Número Lote: 14
Nove copos de vinho branco/tinto
cristal gomado monocromo a vermelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm
Número Lote: 17
Hidroavião Militar
folha de metal policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 17 x 16 cm
Número Lote: 19
Biplano Militar
folha de metal policromado, séc. XX, marcado MADE IN CHINA, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 7 x 9 cm
Número Lote: 21
Locomotiva
folha de metal policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 13 x 5 cm
Número Lote: 23
Figura masculina
folha de metal policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 24
BROADWAY TROLLEY
folha de metal policromado, séc. XX, made in Japan, compartimento para pilhas, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 17 x 16 cm
Número Lote: 25
Barco Maria Del Mar
folha de metal policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 20 x 5 cm
Número Lote: 26
Parte de serviço de jantar
porcelana da fábrica da Vista Alegre, decoração com filete dourado, marcaº 32 (1947-1968), composto por: duas molheiras, dezassete pratos rasos, três fundos e cinco de sobremesa, pequenos defeitos.. Dim. - 22 cm.
Número Lote: 27
Parte de serviço
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco "Sagres", marcados, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (prato)
Número Lote: 31
Quatro pratos
loiça pó-de-pedra, decoração monocroma a azul "Flores", marcado Stone China C & J. Shaw Junr – Indian Tree H&C, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm
Número Lote: 38
Travessa de grandes dimensões
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a negro "Figura", séc. XX (principios), pequenos defeitos. Dim. - 41 cm
Número Lote: 39
Travessa oval de grandes dimensões
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a negro "Paisagem", séc. XX (principios), pequenos defeitos. Dim. - 45 cm